Предложения со словосочетанием «оседать на стекле»

Во влажную и дождливую погоду осадки оседают на стёклах, ухудшая видимость.
Но когда на четвёртый день мы после завтрака, отодвинув стулья, встали из-за стола и увидели, что за окном жирное, бурое коловращение всё так же медленно ползёт мимо, маслянистыми каплями оседая на стёклах, нетерпеливая и деятельная натура моего друга решительно отказалась влачить дольше столь унылое существование.
Взвешенные частицы органического ила оседают на стекле нижней полусферы, что вызывает необходимость дополнительной механической очистки, так как в противном случае на органическом слое обильно разрастаются водоросли и бактерии.
Приоткрытая створка уныло скрипела, хлопая по раме с обречённостью висельной петли, промозглая сырость просачивалась в комнату и оседала на стёклах мелкими каплями.
Влага оседает на стёклах очков, и он снимает их, чтобы вытереть о жилет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китаистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туман оседал на стёклах мелкими каплями, свет фар с большим трудом вырывал небольшой участок дороги впереди, и больше ничего не было видно.
Плачет дождь, оседая на стёклах витрин и пустых мостовых.
Я представил, как далеко, по немой, продуваемой степи, его тащит допотопный паровоз или коптящий небо дизель, и сажа оседает на стёклах, на растрескавшейся краске, и проводникам сперва лень оттирать поручни тряпкой на редких полустанках, а потом уже и всё равно, потому как не оттереть.
Пар от дыхания оседает на стекле, и лунный свет расплывается в туманном ореоле.
Они тащили за собой облака водяной пыли, которая потоками грязи оседала на стёклах «понтиака».
Мелкая казахстанская пыль уныло оседала на стёклах и капоте машины.
Туман оседал на стекле мутными каплями, и боцману плохо было видно.
Вдох-выдох… Дыхание патиной оседало на стекле.
Несмотря на то что окно было забито намертво, гарь оседала на стёклах даже внутри.
В помещении становилось жарко, душно, пар оседал на стеклах окон, делал мутными фигуры все еще толпящихся снаружи людей, размывал очертания оставленных у коновязи бричек и легких двуколок «багги», скрадывал ломаный абрис чахлого соснового лесочка невдалеке.
От передних машин в воздух взлетала водяная пыль и плотной тонировкой оседала на стёклах и кузове «Ларгуса».
Кажется, вот уже через секунду влетишь в сплошную стену воды, уже морось оседает на стекле шлема, как вдруг дорога резко уходит в сторону.
За окном только начинает светать, дымка стелется, оседает на стекле мелкими каплями, тихонько барабанит по карнизу.
Растворенными медузами туман липнет к стенам домов, каплями оседает на стёклах, тёмными пятнами на бетонном столбе фонаря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оседать на стекле»

  • Наконец я перебрался через это болото, взобрался на маленький пригорок и теперь мог хорошо рассмотреть хату. Это даже была не хата, а именно сказочная избушка на курьих ножках. Она не касалась полом земли, а была построена на сваях, вероятно, ввиду половодья, затопляющего весною весь Ириновский лес. Но одна сторона ее от времени осела, и это придавало избушке хромой и печальный вид. В окнах недоставало нескольких стекол; их заменили какие-то грязные ветошки, выпиравшиеся горбом наружу.
  • Но и этого не знал Фома, хотя вчера кактус действительно вцепился в его одежду и разорвал ее на жалкие клочки. Он ничего не знал, этот Фома, хотя обо всем расспрашивал, и смотрел так прямо своими прозрачными и ясными глазами, сквозь которые, как сквозь финикийское стекло, было видно стену позади его и привязанного к ней понурого осла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осесть»

  • ОСЕ́СТЬ, ося́ду, ося́дешь; прош. осе́л, -ла, -ло; повел. ося́дь; сов. (несов. оседать). 1. Уйти глубже (в землю, воду), сместиться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕСТЬ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «осесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осесть»

ОСЕ́СТЬ, ося́ду, ося́дешь; прош. осе́л, -ла, -ло; повел. ося́дь; сов. (несов. оседать). 1. Уйти глубже (в землю, воду), сместиться вниз.

Все значения слова «осесть»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «оседать на стекле»

Ассоциации к слову «осёл»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я