Предложения со словосочетанием «освободиться от страданий»

Оно является великим оплотом свобод и возможностей для тех, кто накопил заслугу и жаждет освободиться от страданий.
Будда – человек, достигший совершенства и являющийся примером для любого другого человека, желающего освободиться от страданий и перерождения путём достижения нирваны – состояния абсолютного покоя.
Поэтому автор спешит предупредить тех, кто ищет лёгкий способ освободиться от страданий, о том, что такого способа он не знает и в книге его не будет.
У меня было глубокое внутреннее желание помочь людям освободиться от страданий и преодолеть человеческие конфликты.
Спасение всех без исключения живых существ подразумевает безграничную любовь и сострадание к ним или махакаруну, что воплощается в бодхисаттве – существе, который дал обет отказаться от индивидуального достижения нирваны до тех пор, пока он не поможет всем существам освободиться от страданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понизительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ты обязательно освободишься от страданий.
Множество бессознательных процессов, которые происходят за пределами нашего осознавания, останутся не затронутыми этой медитацией, и мы не сможем освободиться от страданий рождения, старости и смерти.
В потоке ума будут продолжать происходить бессознательные процессы, с которыми не была проведена никакая работа, и это помешает нам освободиться от страдания рождения, старости и смерти.
Они показывают положение человека в круговороте обусловленного существования, раскрывают причины этого положения, утверждают возможность освободиться от страданий и предлагают путь освобождения.
С помощью буддийских практик осознанности мы можем освободиться от страдания транса неполноценности, увидев, что подлинно в настоящем моменте, и принимая всё, что мы видим, с открытым сердцем.
Если действительно возможно полностью освободиться от страдания, это первостепенный довод в пользу того, чтобы упорно стремиться к результату.
Кто есть «тот», кто хочет освободиться от страданий и обрести счастье?
Обычно люди не замечают эту корону, но всякий, кто её всё-таки увидит, тут же навсегда освободится от страданий – поэтому корона по-тибетски называется mthong grol, «освобождающая посредством видения».
В тот момент его просьба была следствием непреходящей внутренней муки, безуспешных усилий освободиться от страдания и найти ответ на вопрос, который заведомо не имел для него положительного решения.
И даже самые милосердные нуждались в страдании, считая их лекарством. Но как тогда можно освободиться от страданий, если они неизбежны и нужны? Круговорот!
В то же время если люди истинно веруют и следуют законам религии, то их жизнь должна измениться, и они, в конце концов, должны освободиться от страданий.
Когда человек страдает от утраты близкого, он уходит в это состояние утраты, он временит, не стремится освободиться от страдания.
Изменяться, значит освободятся от страдания.
Нельзя освободиться от страданий; можно только освободиться для борьбы с причинами их появления.
Главная его задача была в том, чтобы помочь людям освободиться от страдания.
Итак, сначала мы обретаем веру в то, что можем освободиться от страданий.
Его целью было не разрушить индивида или изощрённый путь к аннигиляции, а научить людей освободиться от страдания.
Важность этого понимания заключается в том, что при осознании истинной природы явлений, которая не ограничена дуализмом существования и несуществования, практикующий может освободиться от страдания и привязанности, связанных с этими ошибочными представлениями.
Индивидуальное человеческое сознание стремится к воплощению своего предназначения и проявлению своих талантов, оно хочет освободиться от страданий и обрести счастье, а самое главное – стремится к познанию вечной истины.
Каждый стремится освободиться от страданий и обрести счастье.
Как же из этого выбраться и навсегда освободиться от страданий?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освободиться от страданий»

  • Страдание активное стремится мужественно вырвать корень страдания, освободиться от страдания победой над злом.
  • Как это сделалось на 3-м месяце болезни Ивана Ильича, нельзя было сказать, потому что это делалось шаг за шагом, незаметно, но сделалось то, что и жена, и дочь, и сын его, и прислуга, и знакомые, и доктора, и, главное, он сам — знали, что весь интерес в нем для других состоит только в том, скоро ли, наконец, он опростает место, освободит живых от стеснения, производимого его присутствием, и сам освободится от своих страданий.
  • Жизнь человека и благо его во все большем соединении души, отделенной телом от других душ и от бога, с тем, от чего она отделена. Соединение это делается тем, что душа, проявляясь любовью, всё больше и больше освобождается от тела. И потому, если человек понимает то, что в этом освобождении души от тела и жизнь и ее благо, то жизнь его, несмотря ни на какие бедствия, страдания и болезни, не может быть не чем иным, как только ненарушимым благом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освободиться»

  • ОСВОБОДИ́ТЬСЯ, -божу́сь, -боди́шься; сов. (несов. освобождаться). 1. Стать свободным, независимым. Освободиться из плена. Освободиться от рабства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВОБОДИТЬСЯ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «освободиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освободиться»

ОСВОБОДИ́ТЬСЯ, -божу́сь, -боди́шься; сов. (несов. освобождаться). 1. Стать свободным, независимым. Освободиться из плена. Освободиться от рабства.

Все значения слова «освободиться»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «освободиться от страданий»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я