Предложения со словосочетанием «освободительное движение»

Свободолюбивые костромичи в ХIV – ХV вв. играли активную роль в русском освободительном движении.
Также признаются национальные освободительные движения в лице их органов, а также признание восставшей стороны.
Однако тогда ничто меньшее, чем полная независимость, лидеров освободительного движения уже не устраивает.
Это было началом освободительного движения русских земель от татарского ига западными соседями, но вместе с тем начинался захват с целью включения их в свои владения.
Общий подъём освободительного движения вызвал к жизни широкое общественно-педагогическое движение, которое носило антикрепостнический характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сторнирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот предмет был вычеркнут из учебной программы и заменён изучением истории партии и мирового освободительного движения.
Преображённый воображением, хронос этого нарратива вливается в визуальный топос столичного города, образуя воронки из национальных достижений, площадей побед и памятников героям освободительного движения.
В годы после заката экзистенциализма эта тема исчезла из поля зрения в некоторых частях света – может быть, потому, что великие освободительные движения 1950-х и 1960-х годов добились весьма многого в деле развития гражданских прав, деколонизации, женского равноправия и прав меньшинств.
Так, например, прогрессивная политика буржуазии превращается в реакционную, буржуазно-революционные войны – в империалистические, да и буржуазия, достигнув политической власти, превращается в реакционный класс, подавляющий освободительное движение трудящихся масс как в метрополии, так и в колониях.
Таким образом, весь материал, который относится к освободительному движению славян от аварской власти, носит несколько легендарный и сентиментальный характер, каким могли быть окрашены предания княжеских дружин, которым не суждено было, однако, достаточно развиться вследствие роковых для славян событий VII–VIII вв.
Поколение-68, в отличие от своих родителей, восторгалось самыми разными освободительными движениями в дальних странах – во всяком случае, такими, в названии которых присутствовало слово «национальный».
Если безопасность нации теперь требует военного, экономического и «технического» вмешательства, когда местные правящие группы не выполняют работу по ликвидации народных освободительных движений, то это потому, что система больше не способна воспроизводить себя с помощью своих собственных экономических механизмов.
Их приобретения подлежали отчуждению в пользу неимущих участников освободительного движения.
Былое. Журнал, посвящённый истории освободительного движения. – 1906. – № 1, 5, 6.
Когда активность старой гвардии финского освободительного движения стала ослабевать, им на смену выступила финская молодёжь, в особенности студенты и молодая интелли генция.
Интересно, что молодой юрист изображается как представитель нового поколения, идущего на смену старым ветеранам освободительного движения, поколения более практичного, государственно мыслящего.
С его образованием начался новый этап в финском освободительном движении, стали разрабатываться конкретные планы, направляться запросы и просьбы в различные германские официальные инстанции.
Всего же в 1944 г. в польским освободительном движении участвовало 20 тыс. советских граждан.
Акцентировка (и обоснование) этих проблемных областей отличалась от предыдущих этапов историографии, а сам их ряд расширялся за счёт направлений, обусловленных принятой концепцией «трёх этапов освободительного движения» и парадигмой «дворянской революционности».
Эта система идей освободительного движения отличалась подчёркнутой антибуржуазной направленностью, демократизмом, упованием на народ как решающую силу социальных преобразований.
Сами главари его, за исключением двух-трёх человек, в конце концов тоже продавшихся немецкому юнкерству в совместном походе против революции, представляли собой крайне разношёрстный элемент, и это привело в ряды „украинского освободительного дела“, даже на руководящие его посты, людей, которые могли говорить по-украински, но которым не место было в рядах украинского освободительного движения
Создание социалистического государства, в котором «угнетённые» народности получили свободу национального развития, по мысли большевиков, должно было стимулировать развитие освободительного движения угнетённых народов во всём мире и, таким образом, приблизить мировую социалистическую революцию.
Турция противодействовала этому и собиралась использовать свои силы с целью подавить освободительное движение балканских народов.
Феноменом российского освободительного движения является то, что чёткой позиции студенческой и учащейся молодёжи нет, хотя она нуждается в ясной долговременной программе жизненных ориентиров, выражающих её свободолюбивые и ориентированных на самостоятельную личную жизненную активность.
К началу XIX века чаша терпения народа переполнилась настолько, что хватило одной капли, чтобы началось освободительное движение.
Он провёл 27 лет в тюрьме и оттуда организовывал освободительное движение по правам человека.
Заметный прогресс в орудиях труда, подкреплённый освобождением собственности на орудия труда для ремесленников от контроля со стороны земельного собственника по результатом освободительного движения городов в XII–XIII вв., – подрывал монопольное в аграрных обществах положение земельной собственности в качестве основного средства производства, вытесняя постепенно ручной труд («средневековая индустриализация»).
Наша внешняя политика была сильной, когда поддерживала освободительное движение против колонизаторов всех мастей.
Парадокс убийства «царя-освободителя» представителями освободительного движения находит своё объяснение.
Экспорт демократии и либерализма путём явной или скрытой поддержки освободительных движений – нравственный долг свободных граждан перед угнетёнными народами других стран.
Ещё невестой участвовала вместе с ним в еврейском освободительном движении; была рядом с мужем и в день получения «похоронки» на их старшего сына.
А в 1905–06 гг., наряду с еврейскими, возросло число погромов студентов, крестьян и вообще – сторонников освободительного движения.
Империализм не останавливается ни перед какими злодеяниями в своих попытках остановить историю, сдержать могучий поток революционного освободительного движения.
Под религиозные знамёна освободительного движения переходят части абазинов, бесленеевцев, чегемских карачаевцев, среднее и мелкое дворянство.
В 1970-х открытые выступления женского освободительного движения позволили обществу осознать, насколько широко распространены насильственные преступления против женщин.
Задача этого союза нисколько не затмевается той грязной клеветой, которая возводится на него представителями так называемого освободительного движения.
Писатели, взявшие на себя смелость освещать сущность захватнических и освободительных движений народов, должны быть крайне осторожны в выражении личных ассоциаций, представлений, стремлений, воображений и эмоций, основанных на личных взглядах.
Наиболее популярным было мнение, активно распространяемое самими фашистами о себе как о героических борцах нового освободительного движения – за освобождение народов от коммунизма.
В пятидесятые в стенах лагеря тренировались будущие лидеры арабского освободительного движения – сирийцы, палестинцы, ливанцы.
Так, Леонтьев высоко оценивал меттерниховский подход к греческому освободительному движению.
Женщины также доминируют в социальных сетях, проявляют гражданскую активность, невиданную со времён освободительного движения 1970-х годов, и – возможно, впервые в истории – видят своё отражение в женских образах на телевидении и в поп-культуре.
Теперь мне предстояло выдумать себе подходящую легенду: конечно, не для того, чтобы объяснить своё присутствие в городе – если они школьные учителя, то, скорее всего, в большей или меньшей степени сочувствуют освободительному движения, а значит, лёгких намёков на секретную миссию будет достаточно.
Возникает законный вопрос: чего же добиваются полуобнажённые девицы с плакатами в руках или ярые феминистки, называющие себя «борцами освободительного движения»?
Ко мне приходят многие женщины – участницы освободительного движения, и, когда они впервые приходят сюда, они очень агрессивны.
Мировая революция, освободительное движение колониальных наций, как союзник пролетариата, неизбежный кризис империализма, который уже этой осенью непременно разразится новым взрывом восстаний и революций…
Не год назад, конечно, зародилось нынешнее освободительное движение.
Между тем в тот же период и для той же цели освободительного движения против аварского порабощения образуется, по-видимому, другое зерно.
Положение было очень тяжёлым, освободительное движение находилось на грани краха, партизаны нуждались в соглашении с нами, чтобы сохранить те завоевания, которых добился вьетнамский народ в борьбе против оккупантов.
В ней с крайней последовательностью в центр политического освободительного движения выдвигается личность с её достоинством и правами и человеческое сообщество личностей.
Империализм всё больше делает ставку на разобщение социалистических государств, на раскол освободительных движений.

Ассоциации к слову «освободительный»

Все ассоциации к слову ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освободительное движение»

  • Желая принять какое-либо участие в освободительном движении, я примкнул к Союзу освобождения.
  • Но это произошло лишь в части интеллигенции, большая часть ее продолжала жить старыми материалистическими и позитивистическими идеями, враждебными религии, мистике, метафизике, эстетике и новым течениям в искусстве, и такую установку считали обязательной для всех, кто участвует в освободительном движении и борется за социальную правду.
  • — Буташевич-Петрашевский, Михаил Васильевич (1821—1866), видный деятель русского освободительного движения середины XIX века, руководитель политического кружка, вокруг которою объединил сторонников отмены крепостного права и установления республиканского строя в России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освободительный»

  • ОСВОБОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий своей целью освобождение кого-, чего-л. Освободительное движение. Освободительные войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освободительный»

ОСВОБОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий своей целью освобождение кого-, чего-л. Освободительное движение. Освободительные войны.

Все значения слова «освободительный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «освободительное движение»

Ассоциации к слову «освободительный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я