Карта словосочетания «освещение улиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «освещение улиц»

В те времена газовое освещение улиц начало вытесняться электрическим, но первые лампы были дуговыми – в роли источника света выступала электрическая дуга, горевшая между двумя угольными стержнями (впоследствии их заменили на электроды из тугоплавких металлов).
Положение осложнялось тем, что на улице велись работы по реконструкции старых домов; края мостовой, заваленные строительными материалами, при слабом освещении улицы становились настоящими ловушками для неосторожных пешеходов.
Полномочия думы были ограничены и задачи в основном сводились к составлению сметы доходов и расходов и сборам средств на нужды города, на содержание помещений для войска, полиции, жандармерии и пожарной охраны, ведала ремонтом мостов и мостовых перед казёнными и общественными учреждениями, освещением улиц фонарями с конопляным маслом, освещением и очисткой казарм.
Официальные советские документы изобилуют подобными описаниями, как и жалобами на то, что заболоченные почвы препятствуют запланированному росту городов и расширению сельскохозяйственных угодий, что промышленные отходы, накапливаясь, угрожают здоровью людей и сохранности материальных ресурсов, что неразвитая инфраструктура мешает обучению и воспитанию советских подростков, а слабое освещение улиц создаёт благоприятную обстановку для преступности.
В столицах для освещения улиц использовался газ; на коротких расстояниях основным транспортным средством были лошади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кафе-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И даже в сумерках бросались в глаза, контрастируя с посеревшей в вечернем освещении улицей.
Освещение улиц включилось автоматически, как только последние солнечные лучи лизнули верхушки деревьев.
Вот за что люблю город, так за полноценное освещение улиц ночью.
Наступивший вечер скрадывал очертания домов, а на освещении улиц здесь, на окраине, явно экономили.
Миллионы снежинок кружили в небе, освещаемые электрическим освещением улиц и формировали мягкое покрывало, которое завтрашним солнечным утром будет приятно слепить глаза.
Ещё в пять тысяч квартир пришёл в прошлом году природный газ, в городе было построено 27,7 километров газопровода при плане 24 километра, высажено 118 тысяч деревьев и кустарников, улучшено водоснабжение и теплоснабжение горожан, освещение улиц города.
Яркое освещение улиц, проспектов и подсвеченных высотных зданий образовывало над ним сияющий ореол, озаряющий ночное небо.
Мы просидели в таверне ещё около часа и собирались уходить когда окончательно стемнело, правда мы совсем не подумали о плохом освещении улиц.
Кругом под тусклым освещением улицы я увидел давно не убираемые кучи мусора.
В следующем году академия предложила премию за «лучший способ освещения улиц большого города».
Магические фонари светили через один, но луна добровольно помогала им справиться с нелёгкой задачей освещения улиц.
В больших городах для освещения улиц употребляли газ.
О недостатках освещения улиц говорить не приходилось.
Освещение улиц придавало ночному времени суток впечатление солнечного дня.
Словно вторя их языку, защёлкали реле, отключая освещение улиц. Яркий огненный шар оторвался от горизонта и окончательно вымел ночную тьму и прохладу.
Сбившаяся система освещения улиц вмиг оставила без света ночные города, посчитав, что светить лучше днём, чем когда темно.
Умеренное освещение улиц не давало подсветку, вокруг не было крупных строений, которые загораживали бы обзор и вид был по истине впечатляющий.
В одном из них говорится об освещении улиц спирто-скипидарной жидкостью, о появлении в продаже спичек.
А я стоял здесь, в тёмном проулке, которому почти не помогало далёкое искусственное освещение улицы.
Учёными было доказано, что расходы электроэнергии на ночное освещение улиц, предприятий, школ, магазинов и жилья на территориях упомянутых государств будут значительно меньше расходов энергии, затрачиваемой на дневное использование систем кондиционирования, вентилирования и контроля за влажностью, получивших невероятное распространение в конце прошлого десятилетия.
В сумерках было плохо видно, а электрическое освещение улицы ещё не включили.
– Два ценных замечания я запомнить не смогу, – продолжил он паясничать, всё шире улыбаясь и при этом покраснев, что благодаря хорошему освещению улицы было хорошо заметно.
Скудное освещение улицы, противоположная сторона которой была занята гаражами.
В свете грядущих великих событий вообще, и наступивших белых ночей в частности, освещение улиц могло и потерпеть.
На улицах было темно, никакого освещения, кроме света луны, не было предусмотрено – кто будет оплачивать освещение улиц?
Природный обогрев, аэроионизаторы, бестеневое освещение улиц и другие роскошные новшества, ставшие частью коллективного люкса, придали жизни в этом квартале особый стиль.
Скорость возвращения, несмотря на пустые машины, невелика: Луганщина пока ещё не может похвастаться освещением улиц.
В размытом освещении улицы он был ещё красивее.
Но после того как тёмные, не имеющие за ненадобностью освещения улицы липким мраком поглотят смельчака, о нём можно будет забыть.
Полностью наладить освещение улиц и жилищ не удалось, но никто не роптал – местные давно привыкли к живому огню, а русские прекрасно понимали, что энергию драгоценного реактора нужно беречь.
Странное освещение улиц менялось, гасло небо, но правдоподобнее от этого не становилось.
В тусклом освещении улицы афишка выглядела обнадеживающе-радостной.
Тогда же заново устроили освещение улицы.
Мокрые глаза собаки отсвечивали в проносящихся световых кругах освещения улицы.
И никакие события, упавшие в пропасть уже взрослой вашей памяти – ни размашистые стройки, ни повальное освещение улиц или смена плохого руководства на хорошее – никак и никогда не станут мучить вас ностальгическими страданиями.
За королевским дворцом освещение улиц стало более мягким.
В нашем небольшом городке освещение улиц стоило желать лучшего.
Завтра я с ним вдумчиво пообщаюсь на тему освещения улиц.
Не подсвеченные централизованным освещением улицы утонули в тишине июльской ночи, а тайга стояла тёмной резной стеной сразу за домами.
– За этот период улучшено освещение улиц и подъездов.
Стены были густо покрыты грязью и копотью, газовое освещение улиц пропало.
Официально в целях экономии, власти перестали по вечерам зажигать освещение улиц, оставляя только огни федеральной трассы.
Москвичам не нравились нововведения и так называемый креатив – ни праздничное освещение улиц, ни украшения в виде дурацких освещённых арок, ни букеты похоронных искусственных цветов в пластмассовых кашпо, висящие на фонарях.
На часах было уже без пятнадцати пять, когда автомобиль въехал в город. Яркое освещение улиц заполнило салон машины.
Нет пробок, всюду воздушные прозрачные скоростные эскалаторы, воздушное голограммное освещение улиц и площадей, общественные и личные мультивертушки для перемещений в городе и за его пределами.

Ассоциации к словосочетанию «освещение улицы»

Все ассоциации к словосочетанию ОСВЕЩЕНИЕ УЛИЦЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освещение улиц»

  • Безветренный снег валил густыми хлопьями, сквозь его живую вуаль изредка виднелись какие-то светлевшие пятна, и, только наткнувшись на деревянный столб, можно было удостовериться, что это фонарь для освещения улиц, но он освещал только собственные стекла, залепленные сырым снегом.
  • Только первое время, пока карета выезжала из ворот клуба, Левин продолжал испытывать впечатление клубного покоя, удовольствия и несомненной приличности окружающего; но как только карета выехала на улицу и он почувствовал качку экипажа по неровной дороге, услыхал сердитый крик встречного извозчика, увидел при неярком освещении красную вывеску кабака и лавочки, впечатление это разрушилось, и он начал обдумывать свои поступки и спросил себя, хорошо ли он делает, что едет к Анне.
  • Таким образом одевшись, покатился он в собственном экипаже по бесконечно широким улицам, озаренным тощим освещением из кое-где мелькавших окон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освещение»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «освещение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освещение»

ОСВЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. осветитьосвещать. Освещение квартиры.

Все значения слова «освещение»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «освещение улиц»

Ассоциации к словосочетанию «освещение улицы»

Каким бывает «освещение улиц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я