Предложения со словосочетанием «газовое освещение»

Через высокие французские окна видно было, что внутри всё сияет, – неужели граф ухитрился провести газовое освещение внутрь дома?
Новый владелец произвёл дренаж территории, установил газовое освещение, водопровод и канализацию, построил зимние помещения для животных.
Им приходилось даже днём использовать дорогое газовое освещение, а те, кто не мог себе этого позволить, просто не могли ничего делать.
Установка для ацетиленового газового освещения помещалась на площадке между моей и тёмной комнатой.
Прогресс – дело хорошее, но большинство горожан предпочитало старое доброе газовое освещение, пусть и более тусклое, но приятное глазу и бесшумное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрассветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В доме стало тихо, везде выключили газовое освещение, если не считать одной лестничной площадки.
В те времена газовое освещение улиц начало вытесняться электрическим, но первые лампы были дуговыми – в роли источника света выступала электрическая дуга, горевшая между двумя угольными стержнями (впоследствии их заменили на электроды из тугоплавких металлов).
При этом газовое освещение имелось в 104 городах (около 10 %), а электрическое – в 134 (около 13 %).
Как освещались в древности, боясь возгораний и предпринимая все меры предосторожности, как работало газовое освещение и какие этапы прошло и проходит электрическое освещение столицы, которая теперь покоряет своим вечерним нарядом.
Газ (у нас везде было тогда газовое освещение) убавлялся, наступал полумрак.
Оказалось, что эти шарики и есть те самые люмисы, магические лампы, стоят дорого, но настраиваются на движение, и соответственно, удобнее газового освещения.
– Жаль, что мы пока не можем сделать газовое освещение в каждой комнате.
Единственным отличием газового освещения от солнечного был сильный желтоватый оттенок, в свете которого её коричневое платье казалось просто грязным.
Он, одобрявший самые смелые комбинации, на которые ссылались, как на безрассудства, когда были первые попытки газового освещения, теперь оставался обеспокоенным и упрямым.
Расплела косу и тщательно расчесала волосы, невольно залюбовавшись в тусклом свете газового освещения их пепельным отливом.
– Думаю провести сюда газовое освещение.
Причудливая эта мысль находила мощную опору в непонятных воротах с башней, в зубчатой крепостной стене, старинном покрое одежды и невразумительном языке предполагаемого безумца, в отсутствии газового освещения и странном облике улиц, в цепи и колоде и в полной нетронутости драгоценных вещей и живописных полотен в старом королевском доме.
Вместо этого рабочие отключили газовое освещение, и зал погрузился во тьму, освещаемую лишь языками пламени.
Решено было эти недочёты устранить, а вместе с этим в ванную комнату и в кухню подвести газ от уличного газового освещения.
Газовое освещение сохранялось на тот случай, если работы не будут выполнены в срок.
Эти дешёвые «рабочие коттеджи» отличались плохой изоляцией и не оснащались водопроводом, хотя во многих проводилось газовое освещение.
Вдобавок я почти уверен, что в доме у него нет газового освещения.
Причина заключалась в том, что устройство газового освещения требовало строительства заводов по получению из каменного угля светильного газа, устройства хранилищ этого газа – газгольдеров, прокладки газопроводной сети и других значительных затрат.
Они могут использовать методы газового освещения, искажать факты или прибегать к тонким формам эмоциональной манипуляции, чтобы контролировать других и доминировать над ними.
Газовое освещение меняли на электрическое, старые светильники уже скрутили, а на их место повесили новые и даже протянули провода, но напряжение подать не успели.
Правда, газовое освещение уже уходило в прошлое, и центральные улицы освещались электричеством.
Лампы-фонарики полыхнули, как будто он перенёсся во времена газового освещения.
Эта волшебница умерла, не дождавшись газового освещения, от усталости, гриппа, а также от огорчений, причинённых ей её слишком ветреным мужем…
Его не устраивало газовое освещение!..
Заканчивается установка газового освещения и система снабжения водой.
В подъезде меняли трубы газового освещения, так он валялся ненужный.
Газовое освещение сменили чадящие факелы.
Эксперимент продолжался 227 дней, вызвал широкое одобрение в обществе, но затем, в соответствии с контрактом с газовой компанией, на мосту восстановили газовое освещение.
Придирчиво огляделся настолько, насколько позволяло газовое освещение, и тщательно причесал жёсткие кудри.
Все комнаты были открыты, кроме кабинета, газ мог идти только оттуда, в кабинете недавно установили это новомодное газовое освещение
Вот для чего ему нужно было оставлять включённым газовое освещение.
– До изобретения газового освещения продолжительность рабочего дня на предприятиях зависела от естественного освещения, но с появлением газовых горелок фабрики получили возможность работать в ночное время.
А иногда мы подключаем газовое освещение.
Газовое освещение давало слишком мало света, к тому же изрядно коптило.
Здешний морг оснастили новым газовым освещением.
Вместо этого мы предпочитаем использовать почти архаичное газовое освещение.
Серёжка оказалась недорогой, но красивой, и при газовом освещении стекляшки можно было бы принять за бриллианты.
– А позвольте спросить – если тут всё так плохо, то откуда тут газовое освещение?
Стены были густо покрыты грязью и копотью, газовое освещение улиц пропало.
Разжечь камины, включить газовое освещение, задвинуть шторы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «газовое освещение»

  • Все тут дело заключалось в том, что им действительно ужасно нравились в Петербурге модные магазины, торцовая мостовая, прекрасные тротуары и газовое освещение, чего, как известно, нет в Москве; но, кроме того, живя в ней две зимы, генеральша с известною целью давала несколько балов, ездила почти каждый раз с дочерью в Собрание, причем рядила ее до невозможности; но ни туалет, ни таланты мамзель Полины не произвели ожидаемого впечатления: к ней даже никто не присватался.
  • Белые ночи… Что может быть лучше петербургской белой ночи? Зачем я лишен дара писать стихи, а то я непременно описал бы эти ночи в звучных рифмах. Пепко пишет стихи, но у него нет «чувства природы». Несчастный предпочитает простое газовое освещение и уверяет, что только лунатики могут восхищаться белыми ночами.
  • Не было ни железных дорог, ни речного пароходства, ни электрических телеграфов, ни газового освещения, ни акционерных компаний; не говорили печатно ни о капитале и кредите, ни об администрации и магистратуре, ни о правительственных и общественных реформах и переворотах, совершавшихся в Европе в последние полвека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «газовый»

  • ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

    ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗОВЫЙ

Значение слова «освещение»

Афоризмы русских писателей со словом «освещение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газовый»

ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2.

Все значения слова «газовый»

Значение слова «освещение»

ОСВЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. осветитьосвещать. Освещение квартиры.

Все значения слова «освещение»

Синонимы к словосочетанию «газовое освещение»

Ассоциации к слову «газовый»

Ассоциации к слову «освещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я