Предложения со словосочетанием «освещать гостиную»

Простенькая люстра с тремя карсельскими лампами приятно освещала гостиную и клала отдельные светлые блики на большие золотые рамы фамильных портретов на стенах, напротив камина стоял большой стол, и на нём лампа из красивой бронзы под синим стеклянным абажуром освещала стоявшие вокруг стола кресла и диван, обитые тёмно-синей шёлковой материей.
Газовые светильники освещали гостиную, декорированную в голубом и кремовом тонах. Кремово-голубой ковёр оттеняли тёмно-синие вкрапления.
Свет проникал сквозь мутные окна и линялые, в старых пятнах занавески, слабо освещая гостиную, совмещённую с кухней.
Несметное количество кованых светильников ясно освещали гостиную от угла до угла.
Дом погрузился в тишину и сумрак, один камин освещал гостиную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: песчанистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном уже рассвело, первые лучи солнца освещали гостиную.
Они отлично освещали гостиную даже без основного света, наполняя её тёплым и мягким сиянием.
Я включил настенное бра, которое освещало гостиную тусклым светом.
Гремел оркестр, люстры и канделябры ярче обычного освещали гостиную. Слышались тихие разговоры по-французски, шуршали платья, и гостиная пропахлась духами.
Электричество заморгало и отключилось, дом погрузился во мрак, только в камине потрескивал огонь освещая гостиную. Взрослые испуганно переглядывались.
Их свет мягко освещал гостиную, бросая причудливые тени.
Камин разожжён. Языки пламени освещают гостиную.
Луна через лёгкие летние шторы освещала гостиную, которую я могла видеть из спальни почти полностью.
Я не ответила. Только улыбнулась на прощание. В дом вошла тихо. Было темно. Только несколько настенных бра скупо освещали гостиную.
В этой комнате обои пастельных оттенков, на полу мягкий серый ковёр, а через белое окно проникают лучи солнца, освещая гостиную естественным светом.
За окном уже смеркалось, огонь камина освещал гостиную, а фигурки и рога отбрасывали причудливые тени.
Небольшой светильник слабо освещал гостиную, самое просторное помещение в доме, но достаточно, чтобы можно было рассмотреть белые и чистые, такие удобные с виду и такие дорогие, по словам владельца, кроссовки.
Солнце освещало гостиную, где большой стол уже был уставлен тарелками, судками, фужерами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освещать гостиную»

  • Он не раздеваясь ходил своим ровным шагом взад и вперед по звучному паркету освещенной одною лампой столовой, по ковру темной гостиной, в которой свет отражался только на большом, недавно сделанном портрете его, висевшем над диваном, и чрез ее кабинет, где горели две свечи, освещая портреты ее родных и приятельниц и красивые, давно близко знакомые ему безделушки ее письменного стола. Чрез ее комнату он доходил до двери спальни и опять поворачивался.
  • В мягких, глубоких креслах было покойно, огни мигали так ласково в сумерках гостиной; и теперь, в летний вечер, когда долетали с улицы голоса, смех и потягивало со двора сиренью, трудно было понять, как это крепчал мороз и как заходившее солнце освещало своими холодными лучами снежную равнину и путника, одиноко шедшего по дороге; Вера Иосифовна читала о том, как молодая, красивая графиня устраивала у себя в деревне школы, больницы, библиотеки и как она полюбила странствующего художника, — читала о том, чего никогда не бывает в жизни, и все-таки слушать было приятно, удобно, и в голову шли всё такие хорошие, покойные мысли, — не хотелось вставать.
  • На дворе была оттепель, рыхлый снег местами чернел, бесконечная белая поляна лежала с обеих сторон, деревеньки мелькали с своим дымом, потом взошел месяц и иначе осветил все; я был один с ямщиком и все смотрел и все был там с нею, и дорога, и месяц, и поляны как-то смешивались с княгининой гостиной. И странно, я помнил каждое слово нянюшки, Аркадия, даже горничной, проводившей меня до ворот, но что я говорил с нею, что она мне говорила, не помнил!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освещать»

Значение слова «гостиная»

  • ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТИНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «освещать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освещать»

ОСВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к осветить.

Все значения слова «освещать»

Значение слова «гостиная»

ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.).

Все значения слова «гостиная»

Синонимы к слову «освещать»

Синонимы к слову «гостиная»

Ассоциации к слову «освещать»

Ассоциации к слову «гостиная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я