Предложения со словосочетанием «осветить фонарём»

– Простите, ваше сиятельство, – сказал он, осветив фонарём лицо графа, – но я никак не думал, что вы сделаете объезд с молодой дамой в санях.
С одной стороны, её снедало любопытство, с другой – ей хотелось скорее побежать в операционную. В итоге она поднялась и осветила фонарём путь, ведущий к дому.
Вот эту лампу он разбил, – вахтёр осветил фонарём блестевшие осколки стекла, – а эту я.
– Взгляните сами, ваше превосходительство. – Канонир осветил фонарём запальное отверстие ближайшей пушки. – Забито ершом, то же самое и в других пушках.
Когда немного выше пола открылось отверстие размером 1,0 х 1,5 метра, археологи осветили фонарями открывшуюся пустоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идеологизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдаты свернули в наш туннель, один из них осветил фонарём соседний склеп.
Пройдя узкое место, он осветил фонарём запертую решётчатую дверь.
Спрыгнул на твердь, осветил фонарём окружающее пространство. Оно оказалось огромным и фрагментарно, куда попадал луч фонаря, отсвечивало голубоватым светом.
Опустить клиента с высот грёз на землю и осветить фонарём вопросов бури, штормы, мины, на которых можно подорваться, плывя в задуманную гавань.
И по дороге набрёл на пещеру, где и решил переждать тёмное время суток, зайдя внутрь первым делом, осветил фонарём пространство ещё раз, убедился в правильности выбора укрытия.
– Пойдёмте… – убитым голосом произнёс незадачливый племянник и осветил фонарём тёмную гостиную.
Дыша через раз, парень осветил фонарём комнату.
Присев на камень, чтобы отдохнуть, он осветил фонарём ряд глиняных скульптур, взял в руки изваяние женской головы и в очередной раз подивился искусности её исполнения.
Но, когда мы уже собрались разворачивать под укрытием деревьев стоянку на ночь: поблизости не оказалось никакой чахлой деревушки или даже поместья – закреплённые высоко на крыше, дорогу осветили фонари едущей навстречу кареты.
Несколько работников осветили фонарями пещеру. Женщина внимательно осмотрела пространство.
Весь берег осветили фонари прибрежного парка и огни ресторанов.
Встав в дверях, он осветил фонарём ступень за ступенью, прослеживая уходящие в темноту следы; потом сделал шаг назад, и все мы отступили вместе с ним от открытой двери.
Приблизившись, он осветил фонарём кубическую раму и установленные в ней сложные переплетения проводов и перемычек, соединявших компоненты из стекла, крепкопласта, металла и маниклоида.
Он повернул переключатели на каждом из пяти сегментов панели управления и осветил фонарём прозрачную металлическую трубку в ожидании дальнейших событий.
– Пока оно вело себя как обычное зеркало – ничего не случалось. А вчера, когда мы его снова осветили фонарём, оно починилось. Ты ведь сама видела.
Он осветил фонарём лес, но из-за плотной стены дождя ничего нельзя было разобрать.
Он осторожно высунулся из-за уступа, осветил фонарём лежащее тело и только после этого вышел в подземный зал.
Да, конечно, я думаю эта последняя комната, – они осветили фонарями вниз и начали медленно спускаться.
Я попытаюсь осветить фонарём тёмную дорогу, я знаю не многим больше тебя, но я прошла этот путь и в курсе о какой камень лучше не спотыкаться.
Мужчина осветил фонарём поединок и выстрелил из винтовки в воздух, стая ретировалась с освещённого пространства, растворившись в темноте поблизости.
Он проснулся на мгновение раньше, чем сорвали дверь и осветили фонарём сарай.
Он встал с корточек, осветил фонарём землю.
Со страхом он осветил фонарём дальний конец гондолы.
Командир группы осветил фонарём кабину.
По пути к мальчику замешкался, осветил фонарём стену.
Послышалась шведская речь, затем английская: кто-то задавал вопросы, кто-то отвечал, потом салон осветили фонарями, но свет их не мог достать той выси, в которой они, оторвавшись от земли, парили сейчас только вдвоём.
Полицейский услужливо осветил фонарём подъезд дома – чёрный, как провал рудничного штрека, давно заброшенного.
Наклонившись и вытянув руку, она смогла опустить стекло перегородки за шофёрским сиденьем и осветить фонарём заднюю кабину.
Они, не сговариваясь, повернулись к дивану и осветили фонарями лежавшую там мумию.
Осторожно осветил фонарём пространство вокруг себя.
Он осветил фонарём бетонные стены без изысков, крутую лестницу, перила, вмурованные в стены, прямоугольник выключателя.
В общем, разместились мы и удобно, и безопасно – подступы к стоянке осветили фонарями и прожекторами, на ночь все наглухо закрывалось, а пробраться через высокие колючие стенки у тварей покуда не получалось.
Один из них перешёл на другую сторону коридора, осветил фонарём груду рваных одеял на нарах, стоптанные, но качественные ботинки под лежанкой.
– Слышь красотуля, а ведь это твоя подружка! – изрёк он, осветив фонарём бесформенную кучу.
Он отбросил его плечом и на всякий случай осветил фонарём.
Старик осветил фонарём ночь.
Двое добрались до станции метро, и старший из них осветил фонарём два ряда колонн без облицовки, протянувшихся вдоль перрона.
Этот высокий светловолосый немец лет сорока осветил фонарём на труп убитого им человека, лежавшего навзничь.
Проще всего было бы срезать сзади двери фургона, а потом уже осветить фонарями внутреннее пространство, пробраться, где ползком, где на корточках, вглубь и всё осмотреть.
Два пирата приставили им ружья к груди, в то время как третий осветил фонарём их лица.
Теперь главную улицу села осветили фонарями, и перед фабриками стояли фонари, и перед кинотеатром тоже стоял фонарь, и промтоварный магазин, недавно выстроенный, освещался изнутри всю ночь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осветить фонарём»

  • Дьячок нагнулся и осветил фонарем бледное лицо Рославлева.
  • Ефимка, уж поправив наверху половицу, казалось, потерял весь страх. Шагая через две и три ступени, он с веселым лицом полез вперед, только оглядываясь и освещая фонарем дорогу становому. За становым шел Егор Михайлович. Когда они скрылись, Дутлов, поставив уже одну ногу на ступеньку, вздохнул и остановился. Прошли минуты две, шаги их затихли на чердаке; видно, они подошли к телу.
  • Я вышел из кибитки. Буран еще продолжался, хотя с меньшею силою. Было так темно, что хоть глаз выколи. Хозяин встретил нас у ворот, держа фонарь под полою, и ввел меня в горницу, тесную, но довольно чистую; лучина освещала ее. На стене висела винтовка и высокая казацкая шапка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освещать»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «освещать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освещать»

ОСВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к осветить.

Все значения слова «освещать»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «осветить фонарём»

Ассоциации к слову «освещать»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я