Карта словосочетания «держать фонарь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать фонарь»

Властелин держал фонарь, вверх ползли каменные стены со следами зубов скальных червей.
Роста он был невысокого, в одной руке держал фонарь, а в другой – блестящий пистолет.
Они подошли к какой-то лестнице. Дорога обрывалась возле церкви и ведущих вниз ступеней. Человек держал фонарь низко, чтобы осветить им путь.
– Остановитесь, – прозвучал строгий женский голос. – Девушку забираем мы! – твёрдо произнесла старшая из них, а две другие просто держали фонари и молчали.
Старик держал фонарь и тяжело опирался на посох, словно его, более привычного к сидению и размышлению, тяготила необходимость стоять на ногах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскотиниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низко, над самой землёй держа фонарь, обходил он полотно железной дороги, производя осмотр.
Впустив в дом инспектора и детектива, я закрыл и запер входную дверь, а потом, пока инспектор держал фонарь, старательно опечатал её лентой и воском.
Оба держали фонари наготове. Ножи ещё ближе. Теперь, дороги назад не было. Даже появилась какая-то туманная уверенность, что может всё получится.
Я попыталась держать фонарь подальше от себя, чтобы лучше видеть, как свет вдруг преломился в гладком предмете, и на мгновение показалось огромное пространство, заполненное шкафами, которое тут же снова погрузилось в ничто, когда я отвела назад руку.
Как долго он ещё сможет держать фонарь?
Змеи держали фонари, горящие мягким синим светом.
Акула держала фонарь точно посередине между говорящими.
Кроличьим лапам было неудобно держать фонарь, он был слишком большим.
Едем непонятно где, Вдоль дороги фонарные столбы, но сами фонари полностью отсутствуют, а стебли, которые должны держать фонари, тоскливо поникли, загнуты вниз.
Многие японцы держали фонари в руках, поэтому было достаточно светло.
Так позволь ей направлять тебя, помоги ей стать сильнее и увереннее, дабы натруженные руки её крепче держали фонарь судьбы.
– И вообще, – громче добавила она, постоянно засыпающей подруге, – ты мешаешь мне писа́ть, скоро солнце взойдёт, держи фонарь ровнее, темно ведь!
Фигура держала фонарь в высоко поднятой руке.
В руке колдун держал фонарь, покачивая им, словно подавал кому-то знак.
Пригнувшись, осторожно крался вперёд, держа фонарь почти у пола и двигаясь совсем медленно, дотошно выверяя каждый шаг.
Столб высокий метра в три, крепко держит фонари
Она всё ещё держала фонарь включённым и слушала звуки позади себя, как вдруг что-то схватило её за руку и потащило вниз.
– Не майтесь дурью, черти, лучше держите фонарь правильно!
Чугунный рыцарь держит фонарь у входа в дом.
– Здрасссте, – несмело кивнула я. Продолжая держать фонарь в вытянутой вверх руке.
Один евнух держал фонарь, другой восковую табличку и стилус.
Он прошёл через гостиную, по привычке держа фонарь подальше от тела.
Света нет, будешь держать фонарь.
Милиционеры держали фонари, на спине у одного – армейская радиостанция.
Во рту держать фонарь так, как это показывают в голливудских фильмах, не хотелось, а куртку в процессе очистки приходилось придерживать второй рукой.
От начала и до конца, сколько мне удастся держать фонарь и лупу, освещать и рассматривать под увеличением все движения, все процессы роста и видоизменения, происходящие со мной в течение данной мне одной жизни.
– Давай по очереди держать фонарь.
Если держать фонарь пониже, заметить его нелегко даже выйдя навстречу, а вот упавшего всякий имеющий уши засечёт с любой стороны.
Она просто стояла на вершине, держа фонарь обеими руками и вдумчиво глядя вдаль.
К тому же мне приходилось держать фонарь, высвечивая путь, и быть с ним аккуратным, дабы не уронить.
Поэтому я держал фонарь мёртвой хваткой, вцепившись в него всей пятернёй.
Первый читал мне перед сном, катал меня на шее, позволял держать фонарь, когда он лазил под капотом своего грузовичка, учил ездить на велике, бежал со мной на руках, пока я заливал всё своей кровью.
У нас на корабле? – кривая усмешка скользнула по лицу капитана, который уже держал фонарь в руке.
За спиной слуги держали фонари.
В левой передней лапе крыса держала фонарь, а в правой металлическую миску с надписью «Mickey Rat», которой и позвякивала, периодически стуча ею о плитку пола.
Как он это делает, если одной рукой держится за поручень, а второй сжимает тангенту микрофона своей переносной радиостанции, какой конечностью держит фонарь?
– Возвращайтесь домой, пока светит солнце. Избегайте тёмных помещений, держите фонарь наготове. Я позабочусь об охране, и…
Но одно от него не зависело: рука онемела и перестала слушаться, так как долго он ещё сможет держать фонарь?
Да-да, вот перед этим домом, где чугунный рыцарь держит фонарь.
Он высматривал того, с кем говорил по телефону, а я всё ещё держала фонарь в руке, готовая в любую минуту вручить его ему.
Они стояли в две шеренги вдоль широкой дороги, вымощенной зеленоватого цвета камнем, одной каменной рукой держа фонари над головой, другой указывали на двери дома.
– Отставить огнемёт! Пойдём врукопашную, – командир медленно, держа фонарь наготове, поплыл в сторону люка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать фонарь»

  • Я вышел из кибитки. Буран еще продолжался, хотя с меньшею силою. Было так темно, что хоть глаз выколи. Хозяин встретил нас у ворот, держа фонарь под полою, и ввел меня в горницу, тесную, но довольно чистую; лучина освещала ее. На стене висела винтовка и высокая казацкая шапка.
  • Чувствуется холод, слышится вой ветра и тяжелое хлопанье рогожки на крышке возка, а прямо перед глазами стоит Селиван, в свитке на одно плечо, а в вытянутой нам руке держит фонарь
  • Тут уж ничего понять нельзя, да и черти появляются как-то уж слишком не по-людски: в боковой кулисе отворяется дверь и является что-то в белом, а вместо головы у него фонарь со свечой; другой фантом [Фантом (фр. fantome) — призрак, привидение.] тоже с фонарем на голове, в руках держит косу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «держать фонарь»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я