Предложения со словосочетанием «орудийная прислуга»

Эскадра уже настолько втянулась в войну, что, бывало, при стрельбе с правого борта орудийная прислуга левых бортов, крайне усталая, засыпала с храпением.
Из здания доносились душераздирающие крики горящей орудийной прислуги и глухие взрывы снарядов с выбросами огня и чёрного дыма.
Орудийная прислуга заметалась возле пушек, многие сразу обратились в бегство!
И чтобы последние не перебили орудийную прислугу перед ними ставили рабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутентист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из матросов орудийной прислуги был разорван влетевшим в амбразуру ядром пополам; другие, стоявшие, прислонившись к стенкам каземата, были контужены.
Палатки зашевелились, из них высыпали солдаты, и через минуту орудийная прислуга уже стояла по своим местам.
Мы атакуем, мы на позициях батареи, рубим в капусту орудийную прислугу
Получалось, что в реальных боевых условиях за те пятнадцать минут, что вёлся огонь, орудийную прислугу буквально смело бы с позиций.
Она отличалась от пешей артиллерии, где орудия тоже тащили лошади, тем, что орудийная прислуга ехала верхом, а не шла рядом с пушками и не сидела на передках, увеличивая вес орудий.
Следом шли три десятка солдат орудийной прислуги и отделение разведчиков, выполняющих роль охраны и одновременно арьергарда дивизиона.
Восьмидюймовый снаряд разбил шестидюймовое орудие № 3, вся орудийная прислуга погибла или получила ранения.
Попавшие в неё русские ядра нанесли серьёзный урон орудийной прислуге, отчего судно сразу покинуло место боя и вышло далеко в море.
Захватить внезапным наскоком из засады пушки, разогнать орудийную прислугу – это было привычно, и они уже предвкушали, как будут скакать, стрелять, рубить…
– И для боя достаточно, и на обучение орудийной прислуги можно будет тогда пороха не жалеть, как вот сейчас.
Стрельба из таких, с позволения сказать, пушек реально угрожала жизни орудийной прислуге – к тому же прибыли эти орудия всего за несколько дней до высадки японского десанта.
Нижних чинов: убито – 9, умерло от ран – 5, тяжело раненных – 32 и легко раненных – 42, главным образом из числа орудийной прислуги.
– На места! – зычно скомандовал орудийной прислуге огнестрельный мастер, сам оправляясь и обдёргивая на руках длинные лосиные перчатки.
Наконец орудийная прислуга пристрелялась, чугунные болванки стали прошивать деревянные корпуса противника.
Слышится щёлканье курков орудий и лязг металла орудийных замков. Восемь орудий, вытянутых в одну линию, окружены суетящейся орудийной прислугой.
Одновременно была установлена численность орудийной прислуги (расчётов) – 7–10 человек.
При проведении боевой стрельбы юнкера работали в качестве орудийной прислуги как тяжёлой и лёгкой полевой, так и крепостной и береговой артиллерии.
Одновременно была установлена численность людей в составе орудийной прислуги (расчётов), в полевой артиллерии, например, для орудий полевой артиллерии – 5 – 10 человек.
Зайдя в тыл зенитных установок, они на бреющем полёте атаковали орудийную прислугу.
И вдруг мне показалось, что все – и высокая, слегка сгорбленная фигура адмирала на крыле мостика, и нахмуренное лицо рулевого, склонившегося над компасом, и застывшая на своих местах орудийная прислуга, и эти громко разговаривающие и бегающие люди, и гигантские шатуны, тускло поблескивающие своей сталью, и мощное дыхание пара в цилиндрах – все это одно…
А то просто пробираемся по лесным просекам, внезапно появляясь перед укреплёнными пунктами, сходу сминая растерявшуюся орудийную прислугу, взрывая затем орудия, чтобы они навсегда замолчали.
Хотя от бастионов, сложенных из толстых брёвен и засыпанных песком и щебнем во все стороны при попадании в них ядер брызжила щепа, пушки были не повреждены .Орудийная прислуга несколько суетливо из-за нервозности, вызванной внезапным обстрелом, но вместе с тем точно, быстро и безбоязненно, хотя и была необстрелянной, выполняла свою работу.
В поле на хорошо утоптанной площадке стояли четыре пушки и две короткоствольных гаубицы, вокруг суетилась орудийная прислуга.
К тому же непосредственно при выстреле часть орудийной прислуги уходила в подбашенное отделение.
Достаточно несколько попаданий в батарейную палубу «Рюрика», и смерч разящих осколков выкосит половину орудийной прислуги.
Подъехали повозки с землёй, и орудийная прислуга взялась за сита.
Орудийная прислуга отпрянула от орудий к самому брустверу, наводчики откинулись назад на своих площадках, туго натянув шнуры запальных вытяжных трубок, готовые с силой дёрнуть за них, орудийные фейерверкеры стояли рядом с орудиями, с поднятыми вверх правыми руками, обернувшись лицом к командиру.
Он резко дёрнул шнур. Пушка подпрыгнула. Звук выстрела оглушил орудийную прислугу, поднявшаяся пыль запорошила ансарам глаза.
– У меня все снаряды расстреляны! Орудийная прислуга обалдела, не слушается! Я им морды побил! Дайте скорее ещё снарядов!
На кораблях с постановкой сетей били боевую тревогу, проверяли орудийную прислугу, заряжали дежурные пушки и готовили к действию боевые фонари.
На башенных площадках орудийная прислуга суетилась вокруг бомбард и метательных машин.
Десять платили ещё разве что канонирам в батареях, да и то всё больше наводчикам, остальной орудийной прислуге деньги капали как пехоте.
Два железобетонных бункера для укрытия орудийной прислуги.
Правда, тут придётся изрядно погонять орудийную прислугу, которой у меня пока фактически нет.
Дамы изображают орудийную прислугу.
На второй казаки взлетели прямо на лошадях, перерубив, не успевшую скрыться орудийную прислугу.
– Японцы не стесняются осыпать наши корабли шрапнелью, уничтожая орудийную прислугу.
Пушки давились собственными снарядами, калеча орудийную прислугу.
Орудийная прислуга навела и закрепила пушку подпорками и канатами.
Канониры с орудийной прислугой непрерывно крепили пушки талями да брюками.
Начавшая палить картечью батарея австрияков покосила бы многих, но гусарские кони отрывали последнюю полуверсту, и ошалевшая от страха орудийная прислуга уже угоняла с позиций запряжки, рвала под уздцы взноровившихся, встающих на дыбы лошадей, надрывно толкала увязшие в болотистой пойме орудия, наваливаясь на колёса и щитки…
И уже когда от её стен и фортов осталась лишь гора дроблёного камня, командиры и вся орудийная прислуга пошли на приступ.
Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик.
Орудийная прислуга ежедневно отрабатывала заряжение орудий при максимальном темпе стрельбы, используя болванки, имитирующие снаряды, и заряды в их натуральную величину и с соответствующей массой, изготовленные из бракованных боеприпасов на «Камчатке».
Из мешков, прикрывавших вражеское орудие, взметнулся фонтан песка, и кто-то из орудийной прислуги отлетел в сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орудийная прислуга»

  • Но что это? Иоле слышит чей-то резкий голос, окликающий его в темноте. Неужели третий часовой, которого он не приметил прежде? Или это проснулся кто-то из орудийной прислуги? Не все ли равно, кто! Опасность налицо и нечего о ней рассуждать дольше! Отвечать опасно. Иоле отлично понимает это… С быстротой, свойственной ему, он бросается к борту… Секунда, одна секунда задержки только и, быстро сбросив с ног неприятельские сапоги, юноша турманом летит в темную пучину реки…
  • Артиллерист-поручик с обнаженною шашкою крутился верхом среди пушек, застрявших в гуще обозов. Орудийная прислуга, не глядя на него, рубила постромки у орудий.
  • И опять ахнула тяжелая пушка… Теперь снаряд упал почти рядом с крайним орудием сербской батареи и один из находившихся около зарядного ящика артиллеристов, их числа орудийной прислуги, тяжело охнув, стал медленно опускаться на землю. Несчастному снесло половину плеча и руку осколком снаряда. Иоле вздрогнул всем телом и метнулся, было, вперед:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орудийный»

Значение слова «прислуга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудийный»

ОРУДИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к орудие (в 3 знач.). Орудийный расчет. Орудийный залп.

Все значения слова «орудийный»

Значение слова «прислуга»

ПРИСЛУ́ГА, -и, ж. 1. Устар. Домашняя работница, служанка.

Все значения слова «прислуга»

Синонимы к словосочетанию «орудийная прислуга»

Ассоциации к слову «прислуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я