Предложения со словосочетанием «орудийные батареи»

Полки расставлены, резервы подтянуты, орудийные батареи заняли позиции в соответствии с генеральным планом обороны.
Что особенно интересно, эти штатские люди отлично знают, где расположены орудийные батареи противника, танки, автомашины…
Где установлены орудийные батареи и какова выучка у канониров?
Самым серьёзным препятствием к овладению городом была хорошо поставленная орудийная батарея, ибо картечью она могла легко остановить ряды атакующих.
При неудаче окружения русским под давлением превосходящих сил всё равно придётся отступить как раз под картечь орудийной батареи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виолетта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имперцы, зажатые в мёртвой простреливаемой зоне, несли серьёзные потери, но, не дрогнули и в свою очередь смогли уничтожить большую часть орудийных батарей обороняющихся.
На торговые суда, призывавшиеся для охраны морских проливов и гаваней, более нельзя было полагаться, к тому же и вооружены они были, как правило, недостаточно – абордажные крючья и небольшие пушки бессильны против плавучих орудийных батарей.
На помощь нашим войскам идёт конная орудийная батарея.
Под прикрытием пулемётов и орудийных батарей гитлеровцы поднимались в атаку всё решительнее.
Например, бортовые орудийные батареи обычных калибров, предназначенные для создания многослойных дымовых стен или огромных, но пришпиленных к земле, облаков пятикилометрового охвата.
Самая нижняя, четвёртая палуба – орудийная батарея номер четыре, трюм, хранилища, док для челнока, кубрики морских пехотинцев, стыковочные узлы.
Майор выхватила пакет с вышибным зарядом и, дождавшись, когда приземлилась вся штурмовая группа, широко переставляя ноги, двинулась в сторону верхней орудийной батареи эсминца.
Он указал в направлении орудийной батареи.
Примерно в четыре десять орудийные батареи перестали стрелять, и наступила тишина.
Возможно, они бы предприняли ещё не одну атаку, но из тыла к русским подошло три стрелковых батальона, две орудийные батареи и десяток танков.
Мы же, считай, орудийную батарею уничтожили.
Бетонный бастион широкой дугой выступал в океан, неся на себе мощную орудийную батарею.
На верхней палубе располагалась орудийная батарея, а нижняя была отведена под сотню гребцов, которые, когда не было ветра, гребли что было сил, чтобы галера не теряла скорости.
Дизайн выглядел просто и однообразно, без излишеств, но с множеством технологичных информационных панелей и силовых установок, а также крупных бортовых орудийных батарей, ближе к центру корабля, в инженерном отсеке находилась большая сфера с множеством светящихся отверстий, стоящая на установке с множеством панелей и труб, это был гипердвигатель корабля.
Здесь находится центральный пост, откуда пятёрка офицеров управляет полётом, широкодиапазонная радарная станция, дальномерный пост и орудийная батарея номер три.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орудийные батареи»

  • И опять ахнула тяжелая пушка… Теперь снаряд упал почти рядом с крайним орудием сербской батареи и один из находившихся около зарядного ящика артиллеристов, их числа орудийной прислуги, тяжело охнув, стал медленно опускаться на землю. Несчастному снесло половину плеча и руку осколком снаряда. Иоле вздрогнул всем телом и метнулся, было, вперед:
  • Солдаты орудийной прислуги этой батареи выглядели как нельзя более бодро и весело.
  • Ружейная трескотня слилась в один могучий, несмолкаемый рев, среди которого орудийные выстрелы, как русских, так и неприятельских батарей, звучали низкими нотами, как звучит густая струна контрабаса в большом оркестре, когда на фортиссимо все звуки отдельных инструментов сливаются в одно могучее, потрясающее целое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орудийный»

Значение слова «батарея»

  • БАТАРЕ́Я, -и, ж. 1. Артиллерийское подразделение, имеющее в своем составе несколько орудий. Минометная батарея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАРЕЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудийный»

ОРУДИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к орудие (в 3 знач.). Орудийный расчет. Орудийный залп.

Все значения слова «орудийный»

Значение слова «батарея»

БАТАРЕ́Я, -и, ж. 1. Артиллерийское подразделение, имеющее в своем составе несколько орудий. Минометная батарея.

Все значения слова «батарея»

Синонимы к словосочетанию «орудийные батареи»

Ассоциации к слову «батарея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я