Предложения со словосочетанием «ортодоксальная церковь»

Несмотря на личное несогласие с некоторыми догматами ортодоксальной церкви, ещё 18 мая 1630 г.
Однако ортодоксальная церковь признала её ересью.
Ранее частично латинизированная, она теперь оказалась под властью священников греческой ортодоксальной церкви, которых нередко было труднее выносить, чем мусульманских пашей.
Ведь с униатами и тем более с откровенными латинянами в русской ортодоксальной церкви было туго.
В духовном плане, с падением авторитета ортодоксальной церкви, эти азиатские греки откликнулись на стимулы новой веры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстоногий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это привело к официальному признанию ортодоксальной церкви в ущерб католической.
Патриарх ортодоксальной церкви лично свидетельствовал в письме папе римскому в 1385 году, что султан оставил его церкви полную свободу действий.
Также должен сказать, что русские большевики изменили отношение и к своей собственной ортодоксальной церкви, которой три месяца назад всё-таки разрешили провести конклав архиереев и избрать себе патриарха.
Потребовалось ещё два столетия, чтобы католицизм окончательно оформился и отделился от восточных ортодоксальных церквей, ослабленных завоеваниями арабских мусульман.
На наш взгляд, такое отношение к российским протестантам со стороны ортодоксальной церкви свидетельствовало о её слабости, уязвимости, застое.
Сами же христианские поучения против язычников, в которых упоминались имена языческих богов шли в разрез с доктриной ортодоксальной церкви, ведь упоминания богов строжайше запрещены, ведь церковь отрицает их существование.
Из официальных источников ортодоксальной церкви («Енисейских епархиальных ведомостей») видно, что развитие движения евангельских христиан-баптистов стимулировало православных служителей к активной работе с собственной паствой на региональном уровне в области просвещения, трезвости и кооперации.
Вне сомнения вы, в отличие от меня, принадлежите к так называемой ортодоксальной церкви.
Хотя по рождению и принадлежу к святой ортодоксальной церкви, после смерти моей матери я и мой отец выяснили, что мы предпочитаем новую церковь.
У девушки длинные рыжие волосы, какие теперь бывают только у женщин из какой-нибудь ортодоксальной церкви.
Те, кто правил вслед за ним, мечтам не предавались: они сделали своей опорой сплочённую, набравшуюся сил в борьбе с ересями ортодоксальную церковь.
После чего примеру славян могли последовать другие дальние анклавы ортодоксальной церкви.
Картину несколько оживляли храмы ортодоксальной церкви и мусульманский минарет, но и те выглядели довольно запущенными.
Не мудрено, что они нарушили каноны ортодоксальной церкви.
И многие люди, видя, что из себя представляет ортодоксальная церковь, отворачиваются вообще от религии в целом.
Здание это принадлежит греческой ортодоксальной церкви.
Он был оптимистичен и умел упорно добиваться своей цели, а в вопросах религии проводил политику умеренности и терпимости, которая сегодня считается его заслугой, но в его время вызывала множество нареканий со стороны ортодоксальной церкви.
Затем она пустилась в рассказ как при царском режиме греческая ортодоксальная церковь была частью правительства, с царём в качестве религиозного главы церкви, равно как и правителя государства.
– Я сам по профессии журналист, и мои корреспонденции подвергались остракизму как со стороны нацистов, так и со стороны ортодоксальной церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ортодоксальная церковь»

  • Бывали и все видные протестанты — пастор Бегнер, глава протестантских церквей Франции, профессор Лесерер, ортодоксальный кальвинист, единственный, кажется, ортодоксальный кальвинист, который и по своей внешности, и по своему мышлению производил впечатление человека, уцелевшего от 16 века; Вильфред Моно, представитель религиозно и социально радикального течения в протестантизме.
  • Но мистика гностического и профетического типа мне всегда была ближе, чем мистика, получившая официальную санкцию церквей и признанная ортодоксальной, которая, в сущности, более аскетика, чем мистика.
  • Я, по совести, не могу себя признать человеком ортодоксального типа, но православие мне было ближе католичества и протестантизма, и я не терял связи с Православной церковью, хотя конфессиональное самоутверждение и исключительность мне всегда были чужды и противны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ортодоксальный»

  • ОРТОДОКСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. Последовательный, неуклонно придерживающийся основ какого-л. учения, мировоззрения. Всем известно также, что именно пролетарские тенденции движения выражает ортодоксальная, а демократически-интеллигентские — оппортунистическая социал-демократия. Ленин, Шаг вперед, два шага назад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ортодоксальный»

ОРТОДОКСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. Последовательный, неуклонно придерживающийся основ какого-л. учения, мировоззрения. Всем известно также, что именно пролетарские тенденции движения выражает ортодоксальная, а демократически-интеллигентские — оппортунистическая социал-демократия. Ленин, Шаг вперед, два шага назад.

Все значения слова «ортодоксальный»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «ортодоксальная церковь»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я