Предложения со словосочетанием «ориентироваться по звёздам»

А знание преобладающих ветров, течений в устьях рек и умение ориентироваться по звёздам в ночи помогали ему во время кратких периодов плавания в открытом море.
Некоторые виды птиц безошибочно ориентируются по звёздам, но эта врождённая способность, похоже, сформировалась под воздействием эволюционных факторов, связанных с воспроизводством потомства и сезонным наличием пищи.
– Можно ориентироваться по звёздам на ночном небе; они указывают путь.
Ориентироваться по звёздам будущих мореходов он учил лично.
Уже десятилетним он брал его с собой в море, учил ориентироваться по звёздам, забрасывать сети и управлять судном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До появления навигационных систем и карт моряки ориентировались по звёздам, а поскольку мой пёс направляет меня, я подумал, что такое имя будет самым подходящим для него.
Будучи дочерью контрабандистки – пиратской дочерью, – она отлично ориентировалась по звёздам и могла с лёгкостью их перечислить.
– Ночью совсем другое дело. Тут вам необходимо ориентироваться по звёздам.
– А что будет, если мы потеряем карту? – сладко пропела она. – Собираетесь ориентироваться по звёздам?
Светлеет в это время года часов в восемь, поэтому сначала ориентировались по звёздам.
Также бородач великолепно ориентировался по звёздам и разбирался в манёврах.
Ориентироваться по звёздам куда проще, а небо встречало меня бархатной густой чернотой, на которой сияли россыпью яркие кристаллы.
– Что я, по-твоему, не умею ориентироваться по звёздам?
Я ещё дня три назад вложил в память дроида местную самодельную карту с примерными ориентирами, а также составил и внедрил несколько небольших программок, чтобы он мог ориентироваться по звёздам, а то у него были прописаны программы только для ремонта корабля.
Одна из их гипотез состоит в том, что птицы ориентируются по звёздам, если не очень облачно, и их видно, а днём ориентируются по солнцу.
Как возможно ориентироваться по звёздам в таких условиях?
Таким способом мореплаватели и путешественники всегда ориентируются по звёздам.
Для неё не составляло сложности ориентироваться по звёздам или определять время по солнцу, проблема была только в очень плохой видимости неба из места её заточения.
Всё-таки я неплохо ориентировалась по звёздам и солнцу.
Также божественные сущности учили людей ориентироваться по звёздам, учили лекарству.
А надо сказать, что наш гном прекрасно ориентировался по звёздам.
Чтобы добраться до него, вам потребуется ориентироваться по звёздам и следовать за сумеречным светом, который будет приводить вас к тайной тропе.
Во-первых, ей было проще ориентироваться по звёздам, во-вторых, ночью можно было пройти куда бóльшие расстояния.
Мой прадед со стороны матери по рассказам мог хорошо ориентироваться по звёздам.
– Ладно. Будем ориентироваться по звёздам.
Они бродят по пустыне, легко ориентируясь по звёздам.
Она училась ориентироваться по звёздам и, как подозревал герцог, была наделена умением передавать знания.
Нам необходимо научиться ориентироваться по звёздам.
Помимо этого они каким-то образом смогли замутить пространство так, что маленькая группа просто не знала, куда идти, пока эльф не сообразил ориентироваться по звёздам.
Апрельская ночь была морозной, и отсутствие каких-либо облаков позволяло чётко ориентироваться по звёздам.
И я решила двигаться так, чтобы свет оставался за спиной, по крайней мере, не собьюсь первое время, потом начну ориентироваться по звёздам… да, жаль я так и не присоединилась к скаутам в детстве.
За те долгие ночи, что пролежал я среди античных развалин, я изучил небо так хорошо, что мог теперь ориентироваться по звёздам, даже не открывая глаз.
Мне очень повезло, что при абордаже пиратами торгового корабля выжил хотя бы один опытный мореход, умеющий ориентироваться по звёздам.
Полученные в школе знания о лесных приметах, совершенно не удавалось применить на деле, а чтобы ориентироваться по звёздам следовало хотя бы их увидеть.
Облака закрывали солнце, ориентироваться по звёздам здесь я ещё не умел, незнакомые созвездия меня отвлекали от дел, но ориентироваться по ним было бы нелепо.
Благо, шаманы желборов обучали урумов ориентироваться по звёздам, и если ты был не окончательным идиотом (а большинство ими как раз и было), то мог быстро найти дорогу назад.
Ночью капитан судна ориентировался по звёздам, а днём сверялся с солнцем, так что путь пролегал более или менее по маршруту.
Мне пришлось ориентироваться по звёздам, а штурман я никакой.
Кое-как ориентировался по звёздам.
Я же встречал людей, которые вдалеке от дома, в совершенно незнакомой местности, глухой ночью, в лесу, спокойно ориентировались по звёздам и, не плутая, выходили к искомой цели.
Для этого, кроме мужества и смелости, нужны были немалые знания морского дела, компаса (они называли его «маточка»), умение ориентироваться по звёздам и по карте.
Меня очаровывает также их умение ориентироваться по звёздам, хотя не представляю себе, как они видят созвездия из своих обычных мест обитания – пыльных углов в опустевших домах.
Перед тем как отправиться в поход, гуазэ должен был хорошо знать территорию (дороги, лесные тропы, речные переходы, расположение поселений, кордонов и иных стратегических объектов), уметь ориентироваться по звёздам, солнцу и другим природным явлениям, уверенно перемещаться в регионе в любое время суток, при любых погодных условиях.
Речь об умении ориентироваться по звёздам: по тем недостижимым светилам, с которыми мореплаватели издавна умели советоваться.
В морских походах умели отлично ориентироваться по звёздам.
Арабы среди других кочевых народов выделялись знанием астрономии, могли ориентироваться по звёздам, были хорошими следопытами.
Он превосходно управлял кораблём, по мельчайшему колебанию стрелки барометра определял силу, направление и время до приближающейся бури, хорошо ориентировался по звёздам и солнцу.

Ассоциации к слову «ориентироваться»

Все ассоциации к слову ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ориентироваться по звёздам»

Значение слова «ориентироваться»

  • ОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. и несов. 1. (сов. также сориентироваться). Определить (определять) по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление своего движения, следования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ориентироваться»

ОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. и несов. 1. (сов. также сориентироваться). Определить (определять) по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление своего движения, следования.

Все значения слова «ориентироваться»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «ориентироваться по звёздам»

Ассоциации к слову «ориентироваться»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я