Предложения со словосочетанием «ориентироваться в пространстве»

Дело в том, что до школы ребёнку в его повседневных делах не требуется очень хорошо ориентироваться в пространстве и во времени.
Вскоре вся группа практически перестала ориентироваться в пространстве, но, судя по ощущениям, они уже порядочно удалились от центра города.
Именно благодаря им кошка может ориентироваться в пространстве и оценивать скорость передвижения вперёд.
Например, птица может прекрасно ориентироваться в пространстве, но при этом не располагать навыками социальных взаимодействий.
Ощущение собственного тела и его частей отлично помогает ориентироваться в пространстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлыщущийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря ей я стала лучше понимать собственное тело и лучше ориентироваться в пространстве.
Самое простое и умное из всего, что мне довелось узнать о писательстве, – важность умения ориентироваться в пространстве.
Центральное освещение уже не работало, но зеленоватое свечение, исходящее от стен, вполне позволяло ориентироваться в пространстве.
Именно благодаря им маленькие котята уже с самого рождения неплохо ориентируются в пространстве.
Очевидно, что ночные насекомые, которые служат летучим мышам добычей, сами тоже должны как-то ориентироваться в пространстве.
По мере прохождения через разные ситуации в жизни, со временем человек начинает ориентироваться в пространстве и предугадывать, к чему приведут те или иные действия.
Даже те дети, которые до школы легко ориентировались в пространстве, в период адаптации могут временно подзабыть свои навыки.
На этом строится способность ребёнка ориентироваться в пространстве внешнего мира.
Люди ориентировались в пространстве, держась за направление на восток, на горн.
При этом роботы способны самостоятельно ориентироваться в пространстве, используя сеть координат, состоящую из прикреплённых к полу штрихкодов.
В лицо ударяет яркий свет софитов, и я теряю способность ориентироваться в пространстве, двигаться, думать.
Таким образом, центральное и периферическое зрение не подвергаются нагрузке (центральное зрение позволяет рассматривать мелкие детали предметов, периферическое – даёт возможность ориентироваться в пространстве).
Так, первый аспект решения многих задач (определение «там» и «тут», «сверху» и «снизу», «спереди» и «сзади» и др.) предполагает, что ребёнку необходимо научиться ориентироваться в пространстве.
Они живут «здесь и сейчас», быстро ориентируясь в пространстве и текущем моменте.
В процессе формирования начальных математических представлений детей учат различать количественные группы предметов (один – много; много – мало – один); учат сравнивать (больше – меньше, одинаково); знакомят с формой и величиной предметов; учат ориентироваться в пространстве (спереди – сзади, далеко – близко) и во времени (утро – вечер, день – ночь).
Теперь учёные могли немного ориентироваться в пространстве.
Магнитная стрелка компаса – одно из величайших изобретений человечества. С её помощью можно ориентироваться в пространстве: на море, в воздухе и на суше.
От ребёнка, посещающего школу, требуется правильно ориентироваться в пространстве здания, знать, где находится его парта, понимать, как пройти в то или иное помещение школы, как вернуться обратно, а также сколько времени необходимо отвести на дорогу в то или иное место, чтобы не опоздать на урок.
Боковым зрением она видела всё, что происходит вокруг, мгновенно ориентируясь в пространстве.
Как видно, предновогодний шопинг довёл тётку до белого каления и она уже плохо ориентировалась в пространстве.
Было видно, что он ещё не пришёл в себя окончательно и с трудом ориентируется в пространстве.
Эту задачу невозможно решить простым зазубриванием – водители ездят по дорогам, изучают улицы, объекты и связи между ними и таким образом учатся ориентироваться в пространстве.
Вокруг летали пушистые шары из разноцветных нитей, ориентироваться в пространстве становилось сложнее.
Ты, наверное, ощущаешь, что тебе трудно ориентироваться в пространстве, ты с трудом видишь то, что скрыто за внешней формой.
Успела дойти до следующего едва горящего факела. Тусклый свет позволил более-менее ориентироваться в пространстве.
До сих пор ни одному исследователю не удалось разгадать, каким образом ориентируется в пространстве почтовая птица, безошибочно находя адресата.
Поэтому, кроме писка, который помогает летучим мышам ориентироваться в пространстве, они не издают никаких звуков.
Держась на почтительном расстоянии, я следовал за неторопливо топающим монстром, пытаясь понять, что им движет и как он умудряется ориентироваться в пространстве.
Благодаря встроенному в интерфейс компасу удавалось ориентироваться в пространстве и действовать не вслепую.
Хотя она вполне могла как-то по-другому ориентироваться в пространстве.
Люди, которые живут близ южных морей и постоянно употребляют в пищу осьминогов, ослепнув, продолжают свободно ориентироваться в пространстве, мгновенно узнавая предметы на ощупь.
Это был не первый мой поход, за два дня пути я довольно далеко забрался, места были незнакомые, но если ты умеешь ориентироваться в пространстве, то ты никогда не заблудишься.
Её, прилипшие к голове, волосы мешали ориентироваться в пространстве.
Внутри подземных гротов царила кромешная тьма, но высших демонов это не смущало, они отлично ориентировались в пространстве.
Темнота перестала быть сплошной, можно было различить её разные оттенки, что позволяло быстрее ориентироваться в пространстве.
Стало сложно ориентироваться в пространстве.
Ощущение внутренней свободы позволяет легче ориентироваться в пространстве.
Тем не менее, в таком состоянии уже можно нормально ориентироваться в пространстве, не боясь врезаться в прохожих.
Окончил училище мореходного плавания, хорошо разбирается в навигации, ориентируется в пространстве превосходно, разбирается в двигателях внутреннего сгорания.
На следующий день к нам в группу пришла женщина и спросила, кто желает помогать учить ориентироваться в пространстве слепым от рождения детям.
Тьма продолжала окутывать их, пока они продвигались, но обострившееся зрение позволяло прекрасно видеть и ориентироваться в пространстве гораздо лучше, чем вначале.
Как правило, ребёнок дошкольного возраста, который физически активен, много двигается, выполняет различные по длительности, динамике и координации движения, точнее ориентируется в пространстве, быстрее осваивает речевые навыки и основные правила поведения.
Впоследствии я узнала, что такое случается, когда встроенный в капсулы компьютер тестирует системы, отвечающие за способность робота ориентироваться в пространстве.
Умение адекватно ориентироваться в пространстве и во времени – это те умения, без которых невозможно обойтись как в повседневной жизни, так и в учебной деятельности.

Ассоциации к слову «ориентироваться»

Все ассоциации к слову ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ориентироваться в пространстве»

  • Правда, она в сотни раз лучше, чем Лихонин, умела на улице, в саду и в комнате ориентироваться по странам света, — в ней сказывался древний мужицкий инстинкт,но она упорно отвергала сферичность земли и не признавала горизонта, а когда ей говорили, что земной шар движется в пространстве, она только фыркала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ориентироваться»

  • ОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. и несов. 1. (сов. также сориентироваться). Определить (определять) по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление своего движения, следования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ориентироваться»

ОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. и несов. 1. (сов. также сориентироваться). Определить (определять) по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление своего движения, следования.

Все значения слова «ориентироваться»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «ориентироваться в пространстве»

Ассоциации к слову «ориентироваться»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я