Карта словосочетания «орды печенегов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «орды печенегов»

Тут, на её счастье, прошёл степью новый потоп, орды печенегов.
Причиной этого было то, что с востока, в тылу у хозар, появились новые орды печенегов и следовавших за ними узов-торков.
Из леса, из прибрежных зарослей к воротам бегом спешила вся русская рать и спешенная орда печенегов.
Эти соседи были орды печенегов.
Над приднепровской степью взошло солнце, но там, где русские рати уничтожали полуокруженную орду печенегов, дневное светило не бросало своих лучей на землю, они рассеивались в облаках густой пыли, поднятой конскими копытами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скотиний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь новой грозой горожан и земледельцев стали орды печенегов.
Несмотря на то что орда печенегов имела значительное количественное преимущество, благодаря стремительным конным атакам, меткому обстрелу из луков и устрашающему действию оглушительных криков, к вечеру дрогнули печенежские ряды с флангов, а следом за ними варяги проломили и печенежский центр.
А сверх того, вот с этою золотою гривною, знаком нашего посольства, мы безопасно можем ночевать в лесу, в орде печенегов и в лагере русском.
Чёрная рать – так издалека выглядела орда печенегов.

Ассоциации к слову «печенег»

Все ассоциации к слову ПЕЧЕНЕГ

Значение слова «орда»

  • ОРДА́, -ы́, мн. о́рды, ж. 1. Ист. Название крупных тюркских и монгольских феодальных государств в эпоху средневековья, а также ставка, местопребывание их правителей. Золотая орда. Крымская орда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРДА

Значение слова «печенег»

  • 1. истор. мн. ч. союз племён, образовавшийся в заволжских степях в результате смешения кочевников-тюрков с сарматскими и угро-финскими племенами, которые этнически представляли европеоидов с небольшой примесью монголоидности (Викисловарь)

    Все значения слова ПЕЧЕНЕГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орда»

ОРДА́, -ы́, мн. о́рды, ж. 1. Ист. Название крупных тюркских и монгольских феодальных государств в эпоху средневековья, а также ставка, местопребывание их правителей. Золотая орда. Крымская орда.

Все значения слова «орда»

Значение слова «печенег»

1. истор. мн. ч. союз племён, образовавшийся в заволжских степях в результате смешения кочевников-тюрков с сарматскими и угро-финскими племенами, которые этнически представляли европеоидов с небольшой примесью монголоидности

Все значения слова «печенег»

Синонимы к словосочетанию «орды печенегов»

Ассоциации к слову «орда»

Ассоциации к слову «печенег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я