Предложения со словосочетанием «органическое целое»

Дело в том, что советский режим не сбросишь, ибо это есть не форма политического правления, а социальный строй жизни всего населения, опутывающий миллионами нитей тела и души людей в единое органическое целое.
Изучение города как органического целого даёт опыт постижения историко-культурного организма, в его видоизменениях.
При данном условии самое развитие приобретает очертания органического целого, т. е. системы.
Это требует от исследователя фиксации не только определённого аспекта, среза или момента изучаемого предмета, но и самой возможности их последующей реконструкции в рамках органического целого.
Причина этого в том, что марксистская теоретическая система является органическим целым, но она объективно изучается и развивается отдельно лидерами коммунистической партии и более широким сообществом ученых-марксистов, и существуют как общие черты, так и различия в методах, характеристиках и содержании исследований этих двух групп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паремиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь можно сказать, что фашизм просто перенял мысль о том, что у рабочих и управленцев общие интересы и что такие организации, как корпорации и сообщества, образуют органическое целое, а финансисты – это чуждая, паразитическая сила, и затем довёл её до убийственной крайности.
Приведём его трактовку задачи торговли: «Торговля имеет своей задачей в пределах всего народного хозяйства в целом собирать в органическое целое отдельные звенья мирового хозяйства, вследствие разделения труда зависящие друг от друга, посредством обмена его продуктов в согласии с экономическими законами».
Хотя многие современные китайские военные специалисты продолжают считать работу органическим целым, отмеченным внутренней логикой и развитием сюжетов от начала к концу, родство между предположительно связанными пассажами часто трудно установить, или же таковое просто не существует.
Под государством разумеется органическое целое, где каждый член имеет свои должности, свои права: в феодальном государстве только господствующее сословие имело права.
Эти связи – части органического целого, структуры, вместе обеспечивающие благополучие планеты.
Из этой смеси разных элементов сложилось органическое целое.
Однако достижения греков как органическое целое лежат в основе всего последующего прогресса.
У такого режиссёра нет первичного восприятия органического целого.
Такой взгляд предполагает, что тексты, включённые в ту или иную идеологическую традицию, не составляют органического целого и могут иметь значительные расхождения в отношении принципов и программ.
Говорят, автор не успел довести до конца редакционную работу над материалом; но тогда непонятно, каким образом автор, задавшийся согласно этой гипотезе задачей создать органическое целое, не позаботился прежде всего об удалении столь явных на новый взгляд признаков самостоятельности составных повествований.
Возможность связать и интегрировать, объединить в живое органическое целое эти первофункции или, наоборот, невозможность их согласовать, определяют, собственно, ещё четвёртую первофункцию души, а именно её аффективность.
Повторим: при сохранении органического целого необходимо оставить место для нового, свободного, не запрограммированного прошлым элемента.
Взаимосвязанность с проявлением «пяти взаимосвязей» составляет неразрывное органическое целое конструкции «Один пояс, один путь».
Если я под словом «идеализирование» разумею представление действительности совсем не так, как она есть, – ходули мыслей, дыбы чувства, то как уверите вы меня, что «идеализирование» действительности есть только подчинение взятых из неё материалов известной цели, извлечение из неё, так сказать, её сущности и сочленение в живое и органическое целое разнородных, по-видимому, частей?
Необходимо было разработать систему таких представлений, которые позволили бы, прежде всего, решить эту проблему на теоретическом уровне, т. е. разработать концепцию о том, как происходит «слияние» в единое органическое целое индивидуально-психологических и индивидуально-психофизиологических особенностей.
Через знания исследовательского порядка (так или иначе связанные с практической задачей) объективные знания, привлекаемые из других дисциплин, создают новое органическое целое.
И тогда, при наличии «души мира» (anima mundi, эфир – квинтэссенция, вселенская кровеносная система), управляющей четырьмя космическими элементами, функционирует органическое целое.
Но самое поразительное то, что эта красота, объединяющая органическое целое, произошла из хаоса от наведённой энергетической точки.
Суть его состоит в рассмотрении объекта исследования как системы, т.е. комплекса элементов и связей, образующих во взаимодействии органическое целое, в котором фактическое или предполагаемое изменение одного из элементов ведёт к изменению других элементов и всей системы в целом.
Объективно превращение системы государственно-частного партнёрства в основную форму управления многоуровневым воспроизводственным процессом в масштабе национальной экономики обусловлено наличием качественно различных свойств управления, присущих как государству, так и частной инициативе, в связи с чем наилучшим видом управления является тот, в котором соединены в единое органическое целое положительные стороны государственного и частного управления и нейтрализованы их недостатки.
Эго собирает различные чужеродные элементы, но этот чужеродный накопительный ящик должен быть полностью разрушен – с ним должно быть полностью покончено – и тогда, в сокровеннейших уголках наших сердец, мы обнаружим нашу связь с основополагающим планом любовного служения органическому целому.
При этом враждебные импульсы рассматривались им не столько как противоречия, или как рак, разъедающий органическое целое, сколько в качестве одного из тех многочисленных процессов, которые обеспечивают сохранение социального организма.
В этой природе того, что́ есть: быть в своём бытии своим понятием – и состоит вообще логическая необходимость; она одна есть разумное и ритм органического целого, она в такой же мере есть знание содержания, в какой содержание есть понятие и сущность, – другими словами, она одна есть спекулятивное.
Органическое целое необходимых свойств и связей, взятых в их естественной взаимозависимости, определит сущность.
Каждая версия национальной идеологии строилась на идее органического целого – неразрывном соединении империи, нации и управляющих структур исполнительной власти.
Положительное право (или jus), положительная мораль (или mos), вместе с принципами, составляющими текст обоих, суть неразрывно связанные частями огромного органического целого.
Может быть, то были добавленные позднее комментарии, но не исключено, что сочетание поэтического текста с прозой образовывало органическое целое ещё и на архаической стадии существования эпоса, придавая ему дополнительную напряжённость.
Само собой, у того купола не было выростов и впадин, которые мы используем для различных органических целей.
Ведь человек возвышается над всем – это величайшее единство, очень сложное органическое целое.
Причина этого заключается в том, что марксистская теоретическая система является органическим целым, но объективно изучается и развивается отдельно лидерами коммунистической партии и более широким сообществом ученых-марксистов, причём есть как общие черты, так и различия в методах, характеристиках и содержании исследований этих двух групп.
Подчеркнём главное, что присутствует в этих определениях: функция торговли состоит в организации в органическое целое отдельных звеньев хозяйства.
Для него характерен синтез индивидуального, личностного и коллективного, общинного начал в единое органическое целое.
Коротко говоря, “МЫ” является органическим целым, т.е. таким единством, в котором его части тесно с ним связаны, им пронизаны.
Европейские цивилизации боролись друг с другом, но сохраняли идейное единство, в европейских народах проявлялась личность при сохранении органического целого.
Следует уделять внимание не только городским районам, но и сельской местности, рассматривать городскую и сельскую среду как неразрывное органическое целое, интегрировать охрану окружающей среды городских и сельских территорий и выстраивать низкоуглеродную комплексную модель охраны окружающей среды, основанную на тесном взаимодействии городских и сельских районов.
Они образуют органическое целое – не тожество, но единство.
Но при этом был один негативный нюанс – они выпускали заряды, предназначенные для поражения живых органических целей, но никак не для пробития брони на каком-нибудь солдате.
Человек для них есть часть органического целого – культуры, расы, нации, религии, духа или исторической силы; люди должны творчески воплощать то вечное единство, к которому они относятся.

Ассоциации к слову «органический»

Все ассоциации к слову ОРГАНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «органическое целое»

  • Нельзя было Китаю жить долее, как он жил до сих пор. Он не шел, не двигался, а только конвульсивно дышал, пав под бременем своего истощения. Нет единства и целости, нет условий органической государственной жизни, необходимой для движения такого огромного целого. Политическое начало не скрепляет народа в одно нераздельное тело, присутствие религии не согревает тела внутри.
  • Он сказал нам целую речь, из которой мне запомнились слова: «Ваша ошибка в том, что вы не видите, что общественный процесс есть процесс органический, а не логический, и ребенок не может родиться раньше, чем на девятом месяце».
  • Обычно народник-интеллигент не чувствовал себя органической частью народного целого, исполняющей функцию в народной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «органический»

  • ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

    ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «органический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «органический»

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца.

Все значения слова «органический»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «органическое целое»

Ассоциации к слову «органический»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я