Предложения со словосочетанием «органическая потребность»

И, наоборот, для каких рас труд является органической потребностью?
При новом нашем подходе к делу не нужно заставлять себя, это должно стать органической потребностью, желанием.
Первичные органические потребности ребёнка в тепле, психологическом комфорте и пр. организуются и удовлетворяются извне любовным отношением матери к своему ребёнку.
Его архаизмы – никогда не франтовство, не фатовство, но – органическая потребность изложения.
Он связан с физическими чувствованиями удовольствия – неудовольствия, которые обусловлены органическими потребностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкрет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда органическая потребность мужика опереться на сказочное государство против реального.
Мне нравился его стиль – требовательность и чуткость к мысли и инициативе подчинённых, органическая потребность личного общения с войсками.
Самая старая по происхождению, простейшая и наиболее распространённая у живых существ форма эмоциональных переживаний – это удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью это сделать при обострении соответствующей потребности.
Взаимодействие первичных индивидных свойств определяет динамику психофизиологических функций (сенсорных, мнемических, вербально-логических и т. д.) и структуру органических потребностей.
Наряду с очень существенными причинами, например жаждой, голодом, вызывающими органические потребности человека в воде, пище и др., острой причиной возникновения новых потребностей человека (иногда даже более значимых, чем названные) является недостаточная защищённость от природных и техногенных катастроф, военных и других угроз, преступлений, болезней, террористических актов и др.
Имеются данные, что «зоны удовольствия» и «зоны неудовольствия» располагаются около центров органических потребностей.
Возникновению дисциплины «Управление персоналом» предшествовала общественная потребность, под которой понимается социальный, общественный заказ или же назревшая органическая потребность.
Конкретно это выражается в преобладании элементарных органических потребностей.
Вместе с тем у них сохраняются органические потребности, побудительная сила которых с годами увеличивается.
Посещение театра сделалось органической потребностью.
Нет надобности говорить, что социальная сфера личности в своих более элементарных проявлениях обнаруживается уже в животном царстве, но несомненно, что у человека, как существа не только социального, но и культурного, мы встречаем развитие социальной сферы личности в такой мере, что при известных условиях она, несомненно, обнаруживает преобладание над органической сферой личности, выражаясь поступками и действиями альтруистического характера, нередко в явный ущерб или даже вопреки органическим потребностям индивида.
Долгое время считали, что органические потребности заложены в человеке генетически, а их удовлетворение осуществляется посредством инстинктов (например, потребности в воздухе, воде, пище, сне, избавлении от отходов жизнедеятельности) и только социальные/неорганические потребности формируются в ходе развития общественных форм, социально-экономических, климатических и других условий жизнедеятельности человека.
Несмотря на то, что женщина-Телец испытывает органическую потребность в объекте заботы и привязанности, из-за своего врождённого консерватизма она, скорее, будет рассчитывать на брак, а не на связь.
Если в стране нет экономического кризиса или тем более войны, то в среднем органические потребности более или менее удовлетворяются.
Нашей дипломатии приписывается тот салонно-бюрократический пошиб, который отрывает её от подлинных и органических потребностей народного самосохранения и народного роста.
Оно связано с удовлетворением основных органических потребностей.
То, что одному кажется естественным выводом из всей жизни человека, то другому кажется искусственной прибавкой со стороны биографа; где один видит органическую потребность, там другой открывает только случайность, и т. д.
Природную основу этого характера составляют, с одной стороны, сила органических потребностей, с другой – замедленность и даже некоторая «вязкость» нервных процессов.
И чем младше ребёнок, тем труднее ему эту потребность подавить, так как всякая органическая потребность нуждается в удовлетворении.
Это так называемые органические потребности.
Такими основаниями могут быть лишь потребности существования и развития общества, которое должно сформировать у своих членов устойчивые психологические структуры, преодолевающие ситуативность поведения и кратковременность моментов активности, периодов психического напряжения, вызываемых на уровне животного мира преходящими органическими потребностями.
А желание может возникать не только вследствие появившейся, естественной или искусственной депривации, но и вследствие прямой органической потребности (эндогенно) в условиях требующих от организма адаптации согласно наследственно выработанным механизмам поведения морфологических структур нервной системы.
Заставить самого себя принять что-то, не являющимся органической потребностью было для него делом нелёгким.
Ведь если бы общество наше, да не только наше, было на уровне подлинной цивилизованности, если бы у людей существовала органическая потребность в прекрасном, в культуре, а культура жила бы в системе подлинной доступности, тогда каждый легко находил бы нечто своё.
Применительно к изучению права в его целостности эта синергетическая методология представляет собой не конъюнктурное механическое заимствование, а означает органическую потребность изучать право в его новых формах существования в конце XX века, адекватных переходу человечества в общепланетарном масштабе к рыночным, саморегулирующимся процессам в экономической жизни, к формированию мощной информационной сферы человечества, к политическому полицентризму (появлению нескольких мощных центров) и спонтанным началам в современной международной жизни и т. д.
Жизнь не имеет смысла, т. е. вопрос о её смысле неуместен в той мере, в какой она автоматична и растительна, в какой она управляется инстинктами, регулируется органическими потребностями.
Рядом с этим описанием удавшегося пленера в соседней фразе она сообщает о слухах: «На усадьбы делают налёты, убивают всех подряд, и так надо затемнять стёкла, чтобы и щели света не было» – вот что значит органическая потребность в живописи, вне зависимости даже от экстраординарных обстоятельств!
В развитии индивида главную роль играет стремление к удовлетворению естественных органических потребностей.
Нынешнее состояние психологической мысли поддерживает известную аксиому, согласно которой мотивация лишь тогда может быть сильной, когда она служит органическим потребностям, т. е. только инстинкты обладают достаточно интенсивной мотивационной силой.
Второе: осознаваемые органические потребности (называемые биологическими) – в пищевых веществах, в кислороде и т. п. – отражаются в сознании человека не только в виде ощущений («сосание под ложечкой» при голоде, например), но и как переживание напряжения в виде желания разрядить это напряжение, а порой и усилить, если оно связано с положительными эмоциями.
Человеческие отношения позволяют удовлетворить фундаментальные органические потребности человека.
Похоже, что в устах женщины он становится ещё более безапелляционным и жёстким, нежели в мужских: срабатывает органическая потребность во что бы то ни стало подчинить себе мужчину, разрушить его волю к сопротивлению, почувствовать безраздельную власть над ним, повергнуть в трепетное преклонение перед собой.
Другими словами, органическая потребность удовлетворена, а психическое желание продолжает существовать и тянуть к действию.
Это словно какая-то органическая потребность живого тела.
Это всё ода голодной бесплотности, которую я пишу сытым, вспоминая, как мир преображался в голоде, куда как более обширным и массивным, чем просто органическая потребность – это голод по всему сразу, как любовь, которую нельзя связать с чем-то конкретным – это голод, что есть желание, расталкивающее полумёртвую волю к жизни и вбрасывающее тебя снова в сутолоку дней с забытым древним экстазом охотника, чьи мышцы напряжены, а ум чист и сосредоточен.
Взаимодействие возрастно-половых и индивидуально-типических свойств определяет динамику психофизиологических функций (сенсорных, мнемических, вербально-логических и т. д.) и структуру органических потребностей.
Например, органическая потребность человека утолить жажду при естественных условиях (умеренные температура, влажность и скорость движения воздуха) в древности осуществлялась наипростейшим способом: человек лакал, пил из рук, широкого листа, скорлупы плодов и семян растения, раковины моллюска, панциря, ро́га и подходящих костей животных.
Главным же было то, что пение для меня стало органической потребностью.
Дети в отличие от взрослых испытывают органическую потребность в движении (как поётся в песенке: «А у меня в ногах вечный двигатель, вечный бегатель и вечный прыгатель…»).
Биологическое общение необходимо для поддержания, сохранения и развития организма. Оно связано с удовлетворением основных органических потребностей.
Первичными являются органические потребности, удовлетворение которых ведёт и к появлению нравственно-эстетических потребностей.
Понимать, что удовлетворение органических потребностей и аутоэротизм являются естественными процессами развития и необходимо создавать условия для их безопасного и здорового проявления.

Ассоциации к слову «органический»

Все ассоциации к слову ОРГАНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «органическая потребность»

  • — Рабство… а если мне это нравится? Если это у меня в крови — органическая потребность в таком рабстве? Возьмите то, для чего живет заурядное большинство: все это так жалко и точно выкроено по одной мерке. А стоит ли жить только для того, чтобы прожить, как все другие люди… Вот поэтому-то я и хочу именно рабства, потому что всякая сила давит… Больше: я хочу, чтобы меня презирали и… хоть немножечко любили…
  • Есть натуры, будто заранее предназначенные для тихого подвига любви, соединенной с печалью и заботой, — натуры, для которых эти заботы о чужом горе составляют как бы атмосферу, органическую потребность.
  • Макар Григорьев, в самом деле, каждый вечер какую-то органическую потребность чувствовал с кем-нибудь из своих подчиненных полаяться и поругаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «органический»

  • ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

    ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «органический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «органический»

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца.

Все значения слова «органический»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «органическая потребность»

Ассоциации к слову «органический»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я