Предложения со словосочетанием «проникать в организм»

Вирус проникает в организм человека через слизистые оболочки верхних отделов дыхательных путей.
Экзогенные аллергены могут проникать в организм через кожу, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кровь.
Другими словами, молекулы очень маленькие, легко проникают в организм и действуют, подобно гормонам, в микродозе.
Повреждения стенок желудочно-кишечного тракта могут привести к тому, что содержащиеся в продуктах токсины, например глютен и патогены, начнут проникать в организм и провоцировать сбои в работе иммунной системы.
Жирорастворимые вещества способны проникать в организм через кожу и легко попадать в клетки через мембраны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амариллисовые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует много путей, по которым инфекция проникает в организм.
Возбудители лямблиоза проникают в организм человека при употреблении им в пищу заражённых продуктов, фруктов, ягод, овощей, а также через руки и предметы обихода, загрязнённые цистами лямблий.
Второй путь,которым эфирные масла проникают в организм – воздушный.
Он изо дня в день без остановки проникает в организм и питает каждую его клетку, позволяет наслаждаться погодой, получать энергию, путешествовать.
Отдавая своё тепло, прогревая лёгкие, не давая возможности болезнетворным бактериям проникать в организм и размножаться в нём, горячий пар благоприятно воздействует не только на больные органы, но и на весь организм в целом, что также немаловажно, поскольку здоровый организм активно противостоит любым болезням.
Как микробы тайком проникают в организм животного, чтобы убить его изнутри, так и мёртвые искусственные микробы в соответствии с заданными им тропизмами проедали стволы орудий, зарядные камеры, двигатели танков, самолётов, прожирали металл либо, добравшись до пороховых зарядов, взрывали их.
Физическое здоровье позволяет проникать в организм здоровому духу.
Огненные атомы проникают в организм при вдыхании.
Он полагал, что огненная стихия проникает в организм из внешней среды и всякое нарушение связи души с внешним миром может привести к огрублению «психеи».
Когда в доме скапливается грязь, мы делаем уборку; когда грязь проникает в организм, также целесообразно провести «очищение», или, если говорить коротко и деловито, – «чистку».
Чтобы и почувствовать себя и реально стать сильнее, я вам советую использовать приём, который основан на том, что психологические установки легче проникают в организм человека, если они сопровождаются физической нагрузкой и эмоционально окрашены.
Как только наше тело хорошенько промерзает, холод глубоко проникает в организм и укореняется там на 20–30 лет.
Ведь когда болезнь чтения проникает в организм, она так его ослабляет, что он становится лёгкой добычей для другого недуга, гнездящегося в чернильнице и гноящегося на кончике пера.
Эта субстанция проникает в организм вплоть до живота, где чувствуется неприятное напряжение при одном упоминании о страшащей ситуации.
Линней различал столько человеческих рас, сколько существует окрасок кожи; новая окраска воли ещё глубже проникает в организм, чем различие пигмента наружной кожи!
Этот яд быстро проникал в организм, не обладал никаким вкусом, сочетаясь с любой едой, и останавливал деятельность всех внутренних органов в короткий срок без каких– либо видимых и чувственных последствий.
Произошло введение препарата посредством инструмента без иглы, жидкость проникала в организм под большим давлением – это позволяло не повреждать ткани тела.
При этом на тело смертоносца попадает огромное количество аминокислоты, часть её неизбежно проникает в организм, и восьмилапый теряет способность позвать на помощь ещё до того, как поймёт, что эта помощь ему нужна.
Если отрицательная энергия проникает в организм, жизненная энергия тела ослабевает.
К химическим опасностям относятся ядовитые (токсические) вещества, находящиеся в различном агрегатном состоянии (в виде паров, газов, аэрозолей, жидкостей, твёрдых веществ) и способные проникать в организм через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые.
Найти путь-дорогу, идя по которой, болезнь не станет проникать в организм, он пока не научился.
Когда коронавирус проникает в организм через дыхательные пути, он прикрепляется к лёгочным клеткам с помощью выступов на своей оболочке, напоминающих корону.
Он научился проникать в организм подобно матрице, но никак не мог избавиться от жжёного запаха.
Поэтому, даже попадая в кишечник, стабилизированное гидратированное серебро не подвергается заметному воздействию ионов хлора и благополучно проникает в организм.
Если бактерия проникает в организм повторно, неспецифический иммунитет распознаёт её как новую угрозу.
Природный яд данного растения вместе с соком проникает в организм жертвы через прикосновение.
Вирус проникает в организм человека через повреждённую при укусе кожу.
Возбудитель проникает в организм воздушно-капельным путём через слизистые оболочки верхних дыхательных путей.
Как будто какой-то яд проникает в организм матери и через плаценту не даёт лёгким выделять это вещество – сурфактант.
Яд ещё не начал действовать, он постепенно проникал в организм и отравлял его.
Делая глоток горячего капучино, я вопросительно смотрю на него, ощущая, как горячая жидкость медленно проникает в организм, согревая меня.
– Бактерия выстилает стенки тонкого кишечника и не позволяет воде проникать в организм.
Таким образом, общая схема деятельности микробов в ходе возникновения и протекания инфекции такова: посредством диффузных факторов и агрессинов, угнетающих защитные силы макроорганизма, микроб проникает в организм и в какой-то степени распространяется в нём.
От которой не спасал даже противогаз, отрава проникала в организм через поры кожи.
Сердце считалось средоточием кровеносных сосудов, по которым болезнь проникала в организм и распространялась в нём.
Когда зараза проникает в организм, они находят её, выслеживают, где бы она ни пряталась, рано или поздно достают её и… – он сделал рукой жест, словно сворачивал кому-то шею и издал неприятный хрустящий звук, – ликвидируют.
Ионы йода проникают в организм и поглощаются щитовидной железой, нормализуют её функцию и основной обмен, усиливают процессы торможения, увеличивают потребление кислорода тканями.
Возбудители скарлатины и дифтерии проникают в организм человека не только воздушно—капельным путём, но и через кожу (дифтерия кожных покровов и экстрафарингеальная скарлатина) и т. д.
Они не могут осуществлять свою жизнедеятельность самостоятельно, поэтому для полноценной жизни они проникают в организм хозяина, где размножаются, питаются и осуществляют своё воздействие.
Как только хламидии проникают в организм, то стремятся, атакуя все клетки на своём пути, попасть в кровеносное русло.
Возбудитель сапа проникает в организм через небольшие повреждения на коже, попадает в кровь и образует в органах гранулёмы.
– Мой вирус проникает в организм носителя мгновенно! – пояснил учёный.
После укуса клеща бабезии проникают в организм и начинают размножаться в эритроцитах, которые разрушаются.
Зато смерть начинает потихоньку проникать в организм, цепляясь за желудок, за нервы.

Ассоциации к слову «проникнуть»

Все ассоциации к слову ПРОНИКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проникать в организм»

Значение слова «проникнуть»

  • ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНИКНУТЬ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «проникнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проникнуть»

ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л.

Все значения слова «проникнуть»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «проникать в организм»

Ассоциации к слову «проникнуть»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я