Предложения со словосочетанием «болезнетворные организмы»

Антисептические свойства мёда нужно понимать как способность мёда, его растворов или вытяжек приостанавливать или прекращать рост болезнетворных организмов.
Попытка решить эту проблему наскоком, оставляя в земле всю органику от предыдущих монокультур, приводила к быстрому накоплению в почве болезнетворных организмов.
Каждый час нахождения посуды в мойке увеличивает число болезнетворных организмов вдвое! – сказала она.
Содержащиеся во многих овощах и пряных травах (лук, чеснок, петрушка, базилик) фитонциды уничтожают болезнетворные организмы и особенно нужны нам в холодное время года, когда увеличивается распространение респираторных и вирусных заболеваний.
Как уже говорилось, причиной многих болезней человека являются живые организмы, поэтому для понимания патогенеза (механизма возникновения и развития болезни) и закономерностей эпидемического процесса (т. е. распространения заразных болезней) необходимо изучение болезнетворных организмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водно-солевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для защиты древесины от гниения пропитайте её веществами, убивающими болезнетворные организмы и придающие древесине биологическую стойкость.
Оно начнёт выявлять и выводить болезнетворные организмы и токсины, которые со временем накапливаются у большинства людей.
Поскольку действий макрофагов, моноцитов и нейтрофилов зачастую недостаточно, чтобы устранить болезнетворные организмы, сигналы тревоги передаются дальше по иммунной системе.
Ну а на третьем разрабатывали новые типы болезнетворных организмов.
Мы переместились в противоположную сторону, и там точно по такому же принципу организованы фермы с противовирусными, и остальными полезными организмами, способными не только контролировать популяции болезнетворных организмов, но и полностью уничтожать их при необходимости.
В подкислённой бактериями среде не могут существовать болезнетворные организмы.
В итоге учёные сосредоточились на исследовании основных биологических механизмов, которые вызывали либо невосприимчивость, либо восприимчивость к заболеванию у отдельного животного после того, как оно подвергалось воздействию болезнетворного организма (в частности, бактерий сибирской язвы).
Человек, вторгаясь в природу, нередко нарушает естественные условия существования болезнетворных организмов, и сам становится жертвой.
Доступ к по-настоящему опасным исходным материалам, как земным, так и инопланетным болезнетворным организмам был перекрыт начисто.
Другие пророчили появление болезнетворных организмов, которые уничтожат всё сущее на планете.
Является цементирующим веществом в сосудистой стенке и препятствует проникновению в ткани болезнетворных организмов и предотвращает попадание жидкой части крови (плазмы) в окружающие ткани.
Да и нарушение кожного покрова опасно для внутренней среды, ведь через повреждения в коже внутрь легко попадают болезнетворные организмы.
Предотвращает образование тромбов, а также устраняет из крови болезнетворные организмы.
– Маленьких болезнетворных организмов, которых вы сейчас мне в рану руками внесли.
Как я понимаю, этот состав убивал основные болезнетворные организмы, не все, конечно, а те, что могли нести опасность эпидемии инфлюэнцы.
Также, очень много токсинов выделяется во время болезни при расщеплении иммунной системой болезнетворных организмов.
Хищники, паразиты и болезнетворные организмы постоянно пытаются нас съесть, а нашему имуществу всё время угрожают вредители и гниение.
Между прочим, там, где болезнетворные организмы были не смертельны для человека или по крайней мере не критичны для человеческой популяции в целом, культура добывания огня нередко утрачивалась.
Миллионы болезнетворных организмов, вероятно.
Когда-то давно, в энциклопедии для мальчиков я прочитала, что любые болезнетворные организмы погибнут в воде при достижении точки кипения, даже в горах.
Моча здорового человека также содержит вещества, препятствующие размножению болезнетворных организмов.
Но, когда болото высохло, затем высох лишайник, ветер разнёс болезнетворные организмы по всему городу.
После долгих научных изысканий и экспериментов проблема приостановки жизненных функций была решена успешно, как и проблема иммунитета против земных болезнетворных организмов.
Когда вы проглатываете пищу, она движется по пищеводу в желудок, где выделяется ещё больше пищеварительных ферментов и соляной кислоты, которые помогают измельчить и расщепить еду и уничтожить болезнетворные организмы.
Но этого вполне достаточно, чтобы уничтожить болезнетворные организмы.
Современные военные разработки позволяют создать новые типы болезнетворных организмов, которые могут поражать население, не обладающее специальной вакциной, свой же народ может таковую получить.

Значение слова «болезнетворный»

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнетворный»

БОЛЕЗНЕТВО́РНЫЙ, -ая, -ое. Вызывающий заболевание. Болезнетворные микробы.

Все значения слова «болезнетворный»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «болезнетворные организмы»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я