Предложения со словосочетанием «организационные отношения»

Объективные законы, отражающие связь элементов в системе организационных отношений, – законы организации.
Например, сторонами жилищных организационных отношений выступают органы, уполномоченные вести учёт лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и граждане, имеющие право на получение жилья в данном жилищном фонде.
Наряду с имущественными отношениями предмет объективного налогового права включает организационные отношения неимущественного характера.
Сложности при юридической квалификации организационных отношений и выборе применимой нормы права возникают на практике, когда субъектами таких отношений являются налоговые органы.
В организационном отношении армия делилась на отряды по племенным группам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоношеный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной проблемой дифференциации организационных отношений являлось преобладание в советской экономике метода субординации, ведения планового хозяйства, отдание предпочтения в организационных процедурах административно-правовому договору, направленному на формирование товарного производства и распределения.
Некоторые организационные отношения могут регулироваться и регулируются нормами гражданского права, но не занимают самостоятельного места в составе его предмета.
Организационные отношения складываются в сфере управления на разных его уровнях для упорядочения (нормализации) процессов в «организуемых» отношениях.
Осуществляемая в рамках организационных отношений деятельность предполагает подчинение одной стороны этих отношений другой…
Проблема организационных отношений являлась и до сегодняшнего дня является предметом серьёзной научной полемики, связанной, в первую очередь, с трудностью дифференциации предмета этих отношений в системе гражданско-правового регулирования, поскольку этот вид отношений невозможно отнести ни к имущественным, ни к личным неимущественным отношениям субъектов гражданского оборота.
Основным критерием здесь является не содержание правоотношения (т. е. наличие или отсутствие властных правомочий в его структуре), а непосредственная цель организационного отношения, которая направлена на упорядочение, согласованность, организованность (нормализацию) соответствующего акта или процесса (например, экономической деятельности хозяйствующих субъектов в случае координации этой экономической деятельности).
В качестве примера можно привести жилищные организационные отношения, сторонами которых выступают органы, уполномоченные вести учёт лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и граждане, имеющие право на получение жилья в данном жилищном фонде.
Организационные отношения сегодня рассматриваются не только как отношения в области предпринимательской деятельности, но также в качестве самостоятельного типа правоотношений, достаточно широко используемых в сфере гражданского оборота в целом.
Поскольку организационные отношения опосредуют неимущественные связи субъектов гражданского оборота, и их содержание сводится к созданию условий для их взаимодействия, они должны рассматриваться в качестве одного из видов управления.
Организационные отношения следует относить к числу неимущественных отношений, связанных с имущественными, поскольку они опосредуют процесс взаимодействия субъектов гражданского оборота по поводу оптимизирования и упорядочения динамики товарно-денежных связей.
Но это, однако, совершенно не означает, что любое организационное отношение всегда содержит в своём составе властное правомочие.
Координация экономической деятельности третьим лицом отличается тем, что она осуществляется в рамках нескольких параллельно существующих организационных отношений между координатором и каждым из координируемых лиц.
Специфика данного вида правоотношения обусловливает и особенность его структуры, поскольку в хозяйственном обороте большинство организационных отношений имеют безвозмездный характер.
Предметом исследования науки менеджмента являются организационные отношения общественного характера, возникающие в процессе координации производственного или иного комплекса.
Бюрократия как идеально-типическая система организационных отношений предусматривает преобразование единичных и особых интересов во всеобщие интересы организации и, следовательно, исключает наличие собственного интереса у управляющих структур и лиц.
Рабочим местом называется неделимое в организационном отношении звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения определённой производственной или обслуживающей операции, оснащённое соответствующим оборудованием и организационно-техническими средствами.
Они хотят, чтобы организационные отношения отражали бы уважение к их личным и семейным проблемам.
Сюда входят навыки и умения из сферы организационных отношений, а также навыки и умения по передаче знаний из исследований в разработку (knowledge transfer) плюс навыки и умения в инновациях (инновации понимаются как доведение результатов исследований не только до разработки, но и до успешных на рынке продуктов).
Социально-психологическими компонентами надёжности группы в напряжённых и экстремальных условиях совместной деятельности являются: групповая мотивация, групповое сознание, общность образа организационных межличностных отношений, социальная установка на обогащение организационных отношений в группе, обогащённая групповая волевая саморегуляция, социальная установка на успешное преодоление ситуации организационной неопределённости, оптимальная психологическая дистанция между индивидами в системе межличностных отношений в группе.
Урегулировав противоречия, «наша партия сможет достичь беспрецедентного единства в идейно-политическом организационном отношении делать большие и уверенные шаги вперёд».
В организационном отношении меньшевики и эсеры были слабы.
Отметим, что в организационном отношении принципы финансового управления были едины для всех губерний и областей, включая вновь присоединённые.
Правда, в организационном отношении миномёты входили в состав пулемётной роты батальона, в которой их насчитывалось шесть штук.
Тем самым, автор концепции организационных отношений, построенных на началах координации, придерживался довольно распространённой точки зрения, базирующейся на потенциальных возможностях субъектов.
Однако возможности существования организационных отношений в различных отраслях права учёные и по сей день оценивают неоднозначно.
Тем самым, содержание организационного отношения заключает в себе неимущественные, неличные нетрудовые и никакие иные (отраслевые) последствия.
Основным аргументом для критики идеи выделения организационным связям отдельного места в предмете гражданского права было признание организационных отношений лишь стороной или начальной стадией становления имущественных отношений, обозначение их подчинённой, обслуживающей имущественные отношения роли.
Поэтому складывающиеся в различных сферах деятельности человека организационные отношения, как бы тесно они ни были связаны с имущественно-стоимостными отношениями, регулируются нормами административного права, в кагором применяется метод власти-подчинения.
Выделяя организационные отношения, он считал, что они являются служебными по отношению к основным имущественным отношениям и имеют специфическую функцию – упорядочение имущественных отношений.
В связи с изложенным, представляется уместным рассмотреть закупочную деятельность публичных субъектов сквозь призму теории организационных отношений, безотносительно их принадлежности к отраслям права.
Напротив, за многие годы исследований накопился значительный материал, однако, в научной литературе отсутствует разработка таких вопросов как анализ организационных отношений публичного заказа, а также изучение механизма правового регулирования отношений по удовлетворению публичных нужд.
Таким образом, вне зависимости от понимания категории содержания правоотношений, можно отметить их непротиворечивость признаку организационных отношений.
Наиболее правильный путь воздействия на общину находится в плоскости включения в её естественную среду и, соответственно, необходим учёт ценностей, установок, мотивов поведения носителей организационных отношений.
Поэтому в зависимости от особенностей технологического процесса, в деятельности организации следует учитывать и допускать возможность неформальных способов регулирования организационных отношений.
Однако государственное финансирование силовых министерств неодинаково, уровень профессионализма также различен, поэтому надёжнее защита обеспечивается тем органом, который в финансовом, кадровом, организационном отношениях наиболее благополучен.
Методы решения задач государственными организациями и органами обусловливают особые организационные отношения между лицами, в них входящими.
Овладение основами теории организации позволяет видеть любую проблему через призму организационных отношений, а соответственно, и находить путь её решения через организационно-конструктивную работу.
Ввиду наличия дискуссий относительно понятия содержания правоотношений, представляется необходимым проанализировать различные точки зрения на предмет их непротиворечивости организационным отношениям.
Поэтому между строительной организацией и органом государственного управления возникает организационное отношение по получению лицензии, тесно связанное с имущественно-стоимостными отношениями, в которые вступает строительная организация в процессе выполнения строительных работ.
Однако природа организационных отношений предопределяет их правовое регулирование посредством обязывающих предписаний, опирающихся на властные полномочия органа государственного управления.
С «Советом профессий» (Trades Council) были завязаны организационные отношения.
Невхождение адвокатуры в систему органов государственной власти и местного самоуправления подтверждается тем, что в организационном отношении адвокатура не подчиняется никаким органам власти, финансирование её деятельности осуществляется не из федерального или местного бюджетов, а за счёт средств, зарабатываемых самими адвокатами; адвокаты по своему статусу являются не чиновниками или государственными служащими, а самозанятыми гражданами.
Процессуальные правовые нормы регулируют организационные отношения и носят сугубо процедурный, управленческий характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «организационные отношения»

  • Матюхина была «ударницей». Но по отношению к ней это стало только новым названием, потому что ударницей она была всем существом своим тогда, когда и разговору не было об ударничестве. И горела подлинным «бурным пафосом строительства», хотя сама даже и не подозревала этого. На производственных совещаниях горела и волновалась, как будто у нее отнимали что-то самое ценное, и собственными, не трафаретно газетными словами страстно говорила о невозможно плохом качестве материала, об организационных неполадках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «организационный»

  • ОРГАНИЗАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к организации (в 1 знач.). Организационный период. Организационные вопросы. Организационный комитет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организационный»

ОРГАНИЗАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к организации (в 1 знач.). Организационный период. Организационные вопросы. Организационный комитет.

Все значения слова «организационный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «организационные отношения»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я