Карта словосочетания «опыт научил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опыт научил»

Жизненный опыт научил его никогда не упускать подвернувшейся возможности, и он стал расчётливым дельцом.
И остаётся только надеяться, что их горький опыт научит чему-то нынешнее и будущие поколения людей.
Но многолетний опыт научил меня, что в подобных случаях невиновность ничего не даёт.
Но десятки лет опыта научили меня тому, что разумная ценовая политика имеет долгосрочные преимущества.
Прошлый опыт научил меня, что конкретно это моё умение отталкивает людей. Но я уже зашёл слишком далеко, чтобы теперь останавливаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акселерированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой личный опыт научил меня определённому отношению к этому вопросу.
Но долголетний опыт научил его надеяться на благоприятный случай, а потому он продолжал двигаться к дикобразу.
Природа одарила её большими способностями и сильными страстями, а опыт научил пользоваться первыми и скрывать, если не сдерживать, последние.
Большой опыт научил его также недоверчиво относиться к свидетельству доносчиков, имеющих денежные выгоды в уличении обвиняемого.
Мой начальный опыт научил меня обращать внимание на намеренные и случайные изменения и их воздействие на людей и системы.
Однако опыт научил волка, что бывает в жизни счастье или удача, и он продолжал подбираться к дикобразу.
Мой собственный опыт научил меня держаться как можно дальше от терапевтических «методов», как и от диагнозов.
Долгий опыт научил его осторожности.
Берлинский опыт научил меня: бессмысленно пытаться пробить лбом стену, если только эта стена не из бумаги, но вместе с тем никогда не следует мириться с произвольно воздвигаемыми преградами.
У неё был жених, который какое-то время был очарователен, а потом вдруг перестал быть таким, и этот печальный опыт научил её не доверять очарованию.
Приобретённый опыт научил её проявлять осторожность во всём, что касается мужчин.
Мой детский опыт научил меня автоматически считывать людей и сканировать ситуации, чтобы оценить степень угрозы и избежать конфликта.
Мой преподавательский и консалтинговый опыт научил меня тому, что именно умение задавать правильные вопросы важно для установления взаимоотношений, для решения проблем и движения вперёд.
Жизненный опыт научил адмирала смотреть в будущее, и сейчас он в этом самом будущем радужных перспектив не наблюдал.
Но давний политический опыт научил их проявлять определённую терпимость к иноверцам и мириться с их существованием.
Папин опыт научил меня точно определять, настоящие или поддельные мужские чувства к тебе, тем самым спасая меня от отношений неискренних.
Но такой вот жуткий опыт научил меня быть внимательней и ждать любых сюрпризов.
Многолетний биржевой опыт научил его тому, что в экономике практика и теория далеки друг от друга.
Ранний опыт научил нас тому, насколько важны – или не важны – наши чувства и чувства других людей в тех или иных отношениях.
Мой клинический опыт научил меня, что можно работать с нынешними чувствами, не копаясь в прошлом, если этого не хочется.
Однако с людьми богатыми опыт научил его держаться иначе.
Поэтому опыт научил людей падать и не двигаться, тогда летучие крысы не могут понять жива жертва или нет, падаль они не едят.
Огромный опыт научил его почти всегда безошибочно распознавать, когда человек говорит правду, а когда лжёт.
Долгая практика и солидный опыт научили его с понятной долей снисходительности относиться к заносчивости таких вот “королей”.
Пусть это и не относилось впрямую к его задаче – опыт научит никогда не пренебрегать никакой информацией: в мозаике живой жизни может неожиданно найтись местечко и для неё.
Тяжкий опыт научил меня слишком хорошо, что недостаточно быть всегда на деле безупречным и что клевета может стать пагубною для самих государей (особенно в положении, подобном моему).
Дерзость человеческая открыла себе дорогу чрез гибельную стихию; опыт научил снаровлять волнам и ветрам; предосторожность поставила днём приметные по берегам знаки и зажгла ночью условные огни, провождавшие пловцов от места к месту.
Хотя горький опыт научил настоящих охотников тому убеждению, что наши облавы истребляют гораздо больше самых невиннейших животных, чем хищных зверей, однако есть всё-таки что-то притягивающее в облаве: мало веришь в удачу, а между тем этого желанного дня не променяешь ни на какую самую верную охоту.
Полученный опыт научил меня ценить заработанные деньги и правильно их распределять.
После множества проб и ошибок опыт научил меня, что единственный способ заставить модель, которая упорно строит театральную мину, вернуться к привычному выражению – это натолкнуть её на разговор о предмете, который сильно занимает её.
Сочинский опыт научил нас создавать сильные команды, не бояться изменений, управлять ими и проходить сквозь них быстро и без страха, принимать нетрадиционные решения в условиях постоянной меняющейся внешней среды и полыхающих дедлайнов.
Многолетний боевой опыт научил его не только смотреть опасности в лицо, но и выживать всем смертям назло.
Предыдущий опыт научил меня бояться новых способностей; при появлении каждая из них причиняла мне боль – как тогда, когда я в ужасе задыхалась в дыму, потому что за милю от нас полыхал пожар.
Журналистский опыт научил её легко начинать беседу с любыми людьми и не тушеваться.
Лагерный опыт научил его пуще всего страшиться того момента, когда ломается это «ещё» и человек начинает стремительно превращаться в «фитиля».
Это, конечно, недостойно рыцаря, но в тот момент я вспомнил, что военный опыт научил меня, в том числе, тому, что от мёртвого мало толку.
Тяжёлый опыт научил меня не верить случайностям.
Но горький опыт научил девушку в офисе облачаться в костюм железной леди и, несмотря ни на что, оставаться руководителем.
Небольшой опыт научил, что под рукой всегда должна быть какая-нибудь залипательная штука, которая отвлечёт ребёнка хотя бы на несколько минут.
Тщательно проверил каждую комнату: пятнадцатилетний опыт научил его не строить никаких предположений.
Мой детективный опыт научил меня серьёзно относиться к любым совпадениям.
Я был безоружен, но горький опыт научил китайцев относиться с должным почтением к задним карманам американцев, а я только на это и рассчитывал, чтобы удержать его и всю разъярённую команду на приличном расстоянии.
Она шлёпнулась на кровать там, где секундой раньше был йрвай – видимо, годы шутовского опыта научили его неплохо уворачиваться от летящих предметов.

Ассоциации к слову «научить»

Все ассоциации к слову НАУЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт научил»

  • Опыт научил его мало-помалу, что пока с обывателем играешь в карты или закусываешь с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек, но стоит только заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например, о политике или науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти.
  • Опыты научили меня, что мать не любит рассказов о полевых крестьянских работах, о которых она знала только понаслышке, а если и видела, то как-нибудь мельком или издали.
  • — Женюсь! вот еще! Неужели вы думаете, что я вверю свое счастье женщине, если б даже и полюбил ее, чего тоже быть не может? или неужели вы думаете, что я взялся бы сделать женщину счастливой? Нет, я знаю, что мы обманем друг друга и оба обманемся. Дядюшка Петр Иваныч и опыт научили меня…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «научить»

  • НАУЧИ́ТЬ, -учу́, -у́чишь; прич. страд. прош. нау́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. учить и устар. научать). 1. чему или 410 с неопр. Передать кому-л. какие-л. знания, навыки, умение; обучить. Научить ремеслу. Научить читать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «научить»

НАУЧИ́ТЬ, -учу́, -у́чишь; прич. страд. прош. нау́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. учить и устар. научать). 1. чему или 410 с неопр. Передать кому-л. какие-л. знания, навыки, умение; обучить. Научить ремеслу. Научить читать.

Все значения слова «научить»

Синонимы к словосочетанию «опыт научил»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «научить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я