Предложения со словосочетанием «опытный командир»

Это был хотя и молодой, но уже опытный командир, уверенно державший себя на мостике, чётко отдававший команды при швартовке.
Под руководством опытных командиров у ребят будет шанс выжить.
Он уже был опытным командиром ракетной дизельной подводной лодки, когда началось очередное реформирование и его корабль приговорили к списанию.
Он ведёт собравшихся по коридорам с видом опытного командира подводной лодки, показывающего экскурсантам своё хозяйство.
Тем более, с большой долей вероятности генерал в курсе событий и не настаивает на докладе, а от того, кто заменит опытного командира зависят жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адюльтерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да ещё под руководством столь опытного командира, близко знакомого с его отцом.
Когда такие, как я, желторотые юнцы оканчивали специальные курсы командиров подводных лодок, нас приставляли в качестве «подмастерьев» к более опытным командирам, чтобы мы узнали, что к чему, и понюхали пороху, прежде чем нам доверят подлодку.
Место он выбрал и в самом деле единственное удачное, это любой из воинов сопровождения должен был про себя отметить – путешествующий инкогнито вельможа оказался опытным командиром.
Признаков опытному командиру группы, разведчикам вполне хватает, чтобы не потеряться в ночной прохладе.
– Хорошо. Ты бы оделся и пошли есть. – Так я получил отличного помощника, очень опытного командира и в дальнейшем надёжного друга.
Никак не мог опытный командир не предполагать возможности атаки сзади, со стороны границы, то есть оттуда, откуда бандиты и пришли сами.
Вот с этим срочно нужно было что-то делать. Любой опытный командир знает, чем это чревато, когда рота натыкается на такой вот богатейший винный погреб…
Опытный командир эскадрильи рассказывал не о том, как перестраиваться и понимать сигналы.
– Я понимаю, что этот юноша – не слишком опытный командир, но в его отряде весьма неплохие бойцы, поверьте мне.
Будь с нами хотя бы один более-менее опытный командир, а не те самопровозглашённые лидеры, что периодически появлялись, такой анархии, что была в первые дни, удалось бы избежать.
Но у меня во взводе опытные командиры отделений, они сами проявляют деловую инициативу и всегда действуют правильно.
Отчего закалённый в боях опытный командир стал бы слепо рисковать своими солдатами ради выполнения приказа, смысла и способа исполнения которого он даже не понимает до конца?
Лейтенант порывался бежать дальше, талдыча про спецтрусы, но генерал его удерживал. Опытный командир начинал вникать в ситуацию.
Опытный командир просто обязан был предположить, что его противник тоже в состоянии преодолеть перевал и атаковать с тыла.
Наиболее опытные командиры находились на острие провалившейся атаки, и положиться король мог только на себя да на придворную шушеру.
К этому времени я был достаточно опытным командиром, но командиры-северяне моложе меня имели значительно больший опыт в проведении бесперископных атак.
Горбатов в своих мемуарах пишет, что когда грянула война, его до пота прошибли прежние опасения: как же мы будем воевать, лишившись столько опытных командиров ещё до войны?
Давно ли это было, а теперь уже наступает время, когда опытные командиры кораблей кажутся тебе юными курсантами.
А он, лишь, твёрдой рукой опытного командира, проводит решение в жизнь, доводя начатое до конца, не взирая на то, какие бы трудности не приходилось при этом преодолевать.
Или не нашлось опытного командира, готового с ходу взять на себя командование, или же командиры, которые могли это сделать, были убиты.
Любой опытный командир всегда определит удобное для засады место, потому что сам много раз такие засады устраивал.
Мне рассказывали, как сдавали нервы, как прыгал в руке микрофон и срывался, дрожал голос у опытного командира экипажа, когда он сообщал «на землю» о нападении, как не по себе было многим людям, далёким от героических дел и риска, ходить под прицелом у озверелых наркоманов, отгонять и подгонять по их команде трап, увозить убитого, принимать раненых.
– Произведём в комбаты наиболее опытных командиров рот.
Надёжные укрепления были в тылу – укреплённые города и лагеря, где располагались мобильные полевые армии империи; элитные конные войска под командованием опытных командиров, готовых немедленно повести своих людей в бой, если враг прорвётся через внешние линии обороны.
Опытный командир боевой группы ясно сознавал: бежать некуда!
Командование не собиралось без боя лишаться опытного командира и ему пришлось запастись справкой от армейского психолога, но, пожалуй, и это не помогло бы.
Здесь командует опытный командир.
Положение крайне серьёзное, у нас не хватает опытных командиров, а вы…
– Это кто же у нас теперь считается опытным командиром?
– Я – узкий специалист, моя профессия – артиллерия. Тут нужен опытный командир.
Все равно решение от него никак не зависело, да и посоветовать не менее опытному командиру нечего.
– Это опытный командир взвода, он всё тебе покажет и расскажет. Последующие ночи ты будешь дежурить самостоятельно.
Вот вы говорите, что являетесь опытным командиром, капитаном лёгкой пехоты, по имени…
Красномордый отряд вместе с опытным командиром понимал, что их десятку никак не одолеть вооружённый до зубов броневик с доказавшим отменную боеспособность отрядом.
Это был взгляд опытного командира, а если ещё немного подумать – особиста.
В своё время он командовал лайнерами представительского класса, которые доверяют только действительно опытным командирам.
Вывалившиеся из задымления пехотинцы чуть было не оказались стоптаны первыми сотнями булгар, что завершили процесс форсирования реки, и лишь железная дисциплина, а также приказы опытных командиров позволили избежать трагедии, хотя без потерь не обошлось…
Каждое его движение, как и прохождение команды, и даже в каких-то местах его нерешительность не ускользала от глаз опытного командира.
Да и солдаты наши привыкли к мягким зимам, – опытный командир средних лет осадил запал юноши, – Мы должны быть осторожны, господин.
Они организованы, знают тактику, что говорит о том, что у руководства стоят опытные командиры, а это значит белогвардейские офицеры.
Справа опасность – спецназовец, у которого ещё наверняка есть пистолет, спереди опасность – опытный командир спецназа, да и раненого со счетов нельзя списывать.
Отсутствие старших и вообще опытных командиров будет отрицательно влиять на обучение войск в течении длительного времени.
А опытный командир батареи выскочил на своей командно-штабной машине на удалённый пригорок в стороне и лично увидел мои дымы.
Объяснили они это предложение тем, что комиссары выполнили свою миссию как политические руководители, теперь опытные командиры, в большинстве коммунисты, не нуждаются в опеке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытный командир»

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «командир»

  • КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМАНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «командир»

КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки.

Все значения слова «командир»

Синонимы к словосочетанию «опытный командир»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «командир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я