Предложения со словосочетанием «молодой командир»

На ранних этапах войны 1914 – 1918 гг. я, будучи молодым командиром взвода, во время ночного патрулирования в нейтральной полосе несколько раз оказывался отрезанным от своих солдат.
В итоге он оказался на гарнизонной гауптвахте, хорошее начало карьеры для молодого командира корабля…
Связано это прежде всего с нехваткой рабочих рук на самих заводах, а также с возможностью для молодых командиров получить талон на бесплатный обед.
По молодости лет ему прощалось этакое упущение, и заботливый нарком давал молодому командиру на раздумья по этому поводу ещё один год.
Однако пришло время, и свой капитанский мостик в «Каравелле» я уступил молодым командирам – пускай они, как и я, покомандуют три десятка лет!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятидюймовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же, не обошёл стороной столь приятный момент награждения и двух молодых командиров, удостоившихся за заслуги, проявленные в ожесточённых боях, получения также по заслуженной массе воинских украшений.
А затем, различив горе в карих глазах молодого командира, спросил.
А это значит, что станет молодой командир ближе к той минуте, о которой боялся мечтать.
Нет, он, конечно, удивлён, но в голове молодого командира уже строятся предположения, догадки и появились первые наброски плана предстоящих действий.
Молодой командир снова стал рассматривать карту, потом, прихватив бинокль, решительно зашагал в сторону полосы деревьев, где скрывалась извилина широкой реки километрах в десяти от их расположения.
Стоит ли лишать армию молодого командира без серьёзных на то оснований?
Кроме всего прочего, в результате боёв этого дня наши воительницы и их молодые командиры сумели обзавестись дополнительным боевым опытом.
Затем взгляд молодого командира переместился на трупы афинян и дальше – туда, где плавали обломки афинской галеры.
Молодой командир хотел отойти подальше от места нападения на колонну и только потом выйти в эфир, чтобы доложить о трофеях и получить разрешение на возвращение.
Молодой командир впервые был на острие удара и очень хотел сделать всё правильно.
Я говорил, что нам из разведшкол присылали молодых командиров.
Не на месте оказались и некоторые слишком поспешно выдвинутые перед войной молодые командиры.
– Товарищ генерал-майор, – хриплым голосом начал докладывать молодой командир, – танковый взвод в составе трёх танков удерживал шоссе по приказу командира дивизии, до подхода основных сил.
Иначе, как объяснить потрясающую эффективность первого для молодого командира дня боёв, четыре отбитые атаки, низкие потери в живой силе и технике?
Солдаты обожают щедрых победителей. Они полюбили молодого командира и отдали ему свои грубые сердца.
Побывав под огнём вражеских пулемётов, курсанты – будущие молодые командиры – вдруг словно повзрослели. Учёба приобретала теперь иной, практический смысл.
Вот и сейчас молодой командир просматривал списки своей роты, карандашом делая пометки таким образом, чтобы поставить неопытных новобранцев в пару с более опытными фронтовиками.
Позднее командование полка использовало ещё одну форму поощрения способного молодого командира.
Действительно, откуда обычный студент мог знать одного из самых молодых командиров отряда имперской службы безопасности.
Он стал боевым офицером, молодым командиром полка.
Другой, наоборот, был ещё моложе командира, а может, даже и меня.
– У меня самостоятельный полёт. Вы должны уступить место правому лётчику, – не успокаивался молодой командир экипажа.
Он был самым молодым командиром батареи – восемнадцать лет.
Хочу ещё раз подчеркнуть свою мысль: только вначале, когда молодой командир сделал первый шаг перед строем, все люди кажутся ему одинаковыми.
С первого же дня прибытия на фронт этот молодой командир показал себя с самой лучшей стороны.
Ранней весной сорок пятого года он, молодой командир батальона, получил приказ захватить плацдарм на противоположном берегу реки, где окопались гитлеровцы.
Ну и поджарим имперцев из «нюшек», молодым командирам боевой опыт не помешает.
В начале войны погибло много солдат и командиров, армии срочно требовалось пополнение, тогда в училище было решено провести ускоренное обучение молодых командиров для отправки на фронт.
Во всяком случае, галдёж воробьёв, которые стайками носились между прилавками торговцев семечками и зерном, я заглушал своим простуженным голосом: «По полю танки грохотали, танкисты шли в смертельный бой, а молодого командира несли с пробитой головой…».
Но сказать молодой командир не успел.
Медленно затягивались раны на теле, но благодаря врачам, которые во время войны совершали порой просто чудеса, молодой командир пошёл на поправку.
Грозный, Аргунское ущелье, Шали – так, или в обратном порядке, но почти всю республику повидал за короткое время молодой командир взвода.
Около двухсот молодых командиров флота, инженеров- механиков подводных и надводных кораблей и кораблестроителей в эти дни были с самыми счастливыми улыбками в мире.
– Помолчав, добавила: – В военный городок на прошлой неделе молодые командиры прибыли, только из училищ.
Молодой командир понимал риски для своего подразделения.
Вчера присутствовала на похоронах молодого командира дивизиона, 1920г. рождения.
Двухкилометровая бетонка перед товарным депо кипела грязными, мятыми касками, ушанками, среди которых мелькали фуражки совсем молодых командиров взводов.
Так что перспективы молодого командира звена были весьма радужными.
Однако спать молодому командиру пришлось недолго, так как его в начале ночи разбудила грязная ругань крепко выпившего пассажира.
К нему через вестибюль шёл высокий молодой командир с узким, отмеченным почти девичьим румянцем лицом и пронзительно голубыми глазами.
До этого был командиром «большого охотника» и его, перспективного молодого командира, направили на строящийся малый противолодочный корабль нового проекта.
А в третьих, на днях проводил с красноармейцами – новобранцами тактические учения и обучал их ползать по-пластунски, – не моргнув глазом ответил молодой командир, посчитав, что не обязательно рассказывать, как он прятался в кустах от милиции с крадеными розами.
– Вот что, парни! – произнёс молодой командир, вставая с места.
Перед сном молодой командир сходил в туалет, почистил зубы, переоделся в тренировочную форму и по-кошачьи ловко взлетел на верхнюю полку.
Предложение было из тех, о которых молодой командир может только мечтать!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой командир»

  • Вронский поехал во Французский театр, где ему действительно нужно было видеть полкового командира, не пропускавшего ни одного представления во Французском театре, с тем чтобы переговорить с ним о своем миротворстве, которое занимало и забавляло его уже третий день. В деле этом был замешан Петрицкий, которого он любил, и другой, недавно поступивший, славный малый, отличный товарищ, молодой князь Кедров. А главное, тут были замешаны интересы полка.
  • Мы пришли в самую пору, то есть последние. В гостиной собралось человек восемь. Кроме нас четверых или пятерых тут были командиры английских и американских судов и еще какие-то негоцианты да молодые люди, служащие в конторе Каннингама, тоже будущие негоцианты.
  • Кроме командира и его помощников, в кают-компании находилось еще несколько пассажиров: молодой японец, дама, интендантский чиновник и иеромонах Ираклий, сахалинский миссионер, ехавший следом за мною на юг, чтобы оттуда вместе отправиться в Россию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «командир»

  • КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМАНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «командир»

КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки.

Все значения слова «командир»

Синонимы к словосочетанию «молодой командир»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «командир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я