Предложения со словосочетанием «опытный капитан»

Корабль маневрировал прекрасно – видно было, что его ведёт опытный капитан, следовательно, нельзя было объяснить небрежностью командира тот факт, что корабль попал в такое опасное положение.
Наверняка опытный капитан помнит все эти пункты наизусть.
Ответ: мужественные матросы прикладывают неимоверные усилия (invest efforts) в поддержании корабля в надлежащем состоянии под управлением опытного капитана.
И даже когда она была закончена, молодой разведчик, выполнявший свои, данные ему кораблём и опытным капитаном задачи, не мог понять, что же в итоге получилось.
Мы связываем себя за жизнь сотней эмоциональных верёвочек, которые держат нас, не отпускают, будто они настоящие и завязаны в морской узел опытным капитаном корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саркоидоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За шесть лет беспрерывного плавания он стал опытным капитаном торгового судна.
В её составе, помимо старых кораблей, находились четыре новых катера, которыми командовали опытные капитаны, обучавшиеся ещё в мирное время.
Но кроме этой официальной цели, миссия имела и другую – найти опытных капитанов и мастеров корабельного дела.
Согласно установленным правилам баллотировки в чины экзаменационная комиссия должна была состоять из трёх опытных капитанов.
В научные рейсы он ходит не так давно, и здесь у него безупречный статус опытного капитана!
Теперь никакого помощника не требовалось – станхи усовершенствовали автоматическое управление настолько, что опытный капитан легко справлялся и в одиночку.
Но опытный капитан готов столкнуться с бурей в любой момент, потому что штиль на море случается далеко не всегда и не постоянно.
И если в море удержаться за кильватерные огни передового корабля вполне под силу опытному капитану, то здесь перед тобой – море огней.
Поэтому разбойники формировали настоящие армии под командованием опытных капитанов и открыто шествовали по стране с флагами и барабанами.
Он был очень опытным капитаном и, когда флот ставился на «отстой», всегда выбирался старшим.
И как замечательно быть опытным капитаном, который сможет преодолеть любые трудности и привести корабль именно туда, куда нужно, а не полагаться на волю случая!
В бывшем осведомителе опытный капитан смог разглядеть «страстного трибуна», способного призвать под знамёна его подпольной армии тысячи рекрутов.
Вы станете опытным капитаном собственного корабля под названием «Жизнь».
Теперь опытный капитан разведки поняла, что путь к своим отрезан.
Когда невидимые часы на городской ратуше отбили полночь, находившиеся впереди каждой из колонн, гренадерские роты во главе с опытными капитанами молча двинулись вперёд.
Каждый опытный капитан знал это и безошибочно понимал, в какую часть города плыть его судну.
Адмирал тяжело вздохнул – для такого нужны опытные капитаны, привыкшие действовать вместе.
– У нас много «лучших лётчиков», Махтум, но ещё мало опытных капитанов дирижаблей.
Губернатор (бейлербей), получив такой указ, выбирал опытных капитанов – булюк-баши, которые должны были набирать и командовать отдельными отрядами конных или пеших секбанов (организованные по десятичному принципу, они, как правило, имели по 50 или 100 воинов).
Баллотировка представляла собой сдачу экзаменов комиссии, в состав которой входили опытные капитаны и флагманы.
– Предупреждаю вас, господа, что на покинутом судне, вероятно, свирепствовала какая-нибудь повальная болезнь, быть может, даже жёлтая лихорадка! – сказал опытный капитан.
Связать свою жизнь с торговым флотом он не думал, но практиканту было чертовски приятно знать, что он может занять место опытного капитана.
Наш опытный капитан умудрился припасти не только соли, но и даже несколько листиков лаврового листа, что сделало похлёбку невероятно ароматной и аппетитной!
Даже опытные капитаны фартаров и мадилов их соблюдали.
А используя исключительно руль, с помощью которого опытные капитаны лавировали между мелями и камнями.
Вместе с тем большая часть опытных капитанов выступила против новшества.
Вот опытный капитан выручает своего менее подготовленного коллегу в штормовой ситуации (рассказ «Главное – это опыт»).
Как умело ведут корабли по морям опытные капитаны, он всегда находил выход из трудных и, казалось, даже безвыходных ситуаций.
– Ну вот и ладненько, – похвалил ребят страж порядка.– А паспорта я вам позже верну, как повинность трудовую отбудете, – «отрезал» побег опытный капитан.
Тем более, что для ловли у него есть гигантские траулеры, которые под руководством опытных капитанов день и ночь огромными сетями тралят этот бурный человеческий океан – и делают это чрезвычайно успешно, ежедневно вылавливая души тысячами и миллионами.
Боевая вахта крейсера засуетилась, исполняя телодвижения по императиву «отражение неизвестной угрозы», но когда дистанция сократилась до минимальной, молодой, но уже опытный капитан понял, что боя не будет.
Единственное, что немного нервировало старого опытного капитана, так это то, что, прежде чем разорвалась связь, он заметил промелькнувшую возле старого знакомого конкурента тень.
Но жизнь не стояла на месте, и вскоре опытные капитаны судов нашли другие выгодные пути.
Очевидно, скоростным судном, очень скоростным, управлял опытный капитан, сумевший оседлать штормовую волну.
Пригласил очень опытного капитана команды и одновременно прекрасного проводника.
Но я сам там учился и знаю, что туда иногда заходят опытные капитаны торговых судов и делятся опытом.
Опытный капитан понимал: заделать течь в штормовых условиях вряд ли возможно.
Коренастый, невысокого роста, с дочерна загорелой физиономией и коротким ёжиком совершенно седых волос, он производил впечатление опытного капитана, настоящего морского волка.
– Конечно же, нет, дорогая княгиня! Это полностью исключается! С такими-то опытными капитанами? Да, ну, не смешите меня, право…
Какая жалость – потерять такого опытного капитана стражи!
Короткие гудки в трубке не успокоили опытного капитана, а, наоборот, зазвучали, как тревожное предупреждение.
Провести сквозь них судно неповреждённым означало быть чертовски опытным капитаном, в противном случае требовался не менее опытный лоцман.
Но в вашей фракции оппозиционеров нет опытных капитана и штурмана, да и экипаж не имеет навыков.
Да, не спорю, эта засада сработала, потому что в этом случае наш опытный капитан решил подстраховаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытный капитан»

  • Ближний этот был Ноздрев, и нечего сказать, он был так отделан со всех боков и сторон, как разве только какой-нибудь плут староста или ямщик бывает отделан каким-нибудь езжалым, опытным капитаном, а иногда и генералом, который сверх многих выражений, сделавшихся классическими, прибавляет еще много неизвестных, которых изобретение принадлежит ему собственно.
  • — Арбузов опытный капитан и, конечно, сделал все, что было возможно, для сохранения судна и людей… Ну, и адмирал наш сам лихой моряк и сумеет несчастье отличить от неумения или небрежности… Да и все мы, моряки, никогда не застрахованы от беды… Вот хоть бы теперь… долго ли до несчастья в этом проклятом тумане… Какой-нибудь па…
  • Напротив, опытный капитан немедленно же снимется с якоря и уберется в океан, чтобы на свободе бороться с бурей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «капитан»

  • КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАН

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «капитан»

КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации.

Все значения слова «капитан»

Синонимы к словосочетанию «опытный капитан»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «капитан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я