Предложения со словосочетанием «опустошённый человек»

Эти нравственно опустошённые люди, изгои общества, в основной своей массе серые, малограмотные и суеверные мужики, стали считать его своим «талисманом».
Лишь в том случае, когда крестьянский сход (мир, общество) ПРИГОВАРИВАЛ человека к власти (староста, бригадир, председатель колхоза), лишь в таких вынужденных случаях духовно не опустошённый человек соглашался стать местным лидером, руководителем, т. е. обладающим властью.
Конечно, походы за пленниками приходилось постоянно повторять – продолжительность жизни запуганных, морально опустошённых людей была невысока, уровень рождаемости – и того ниже.
Стоит только включить телевизор, чтобы заглянуть в жизнь любого медийного человека и понять, сколько там исковерканных судеб, сколько опустошённых людей.
Лицо матери всплыло перед моими глазами, когда я уходил – это было лицо опустошённого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банк-корреспондент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ядовитая исповедь опустошённого человека, ещё столь юного, за исключением того, что время не щадит никого, ибо и даже смерть, рано или поздно вознесёт на алтарь обнажённый, призрачный лик девственной любви, неестественными пороками, умертвив телесный облик человеческого сострадания.
Приходят в команду таланты, а уходят опустошённые люди.
Не получится делиться тем, чего у тебя нет, не способен несчастливый или опустошённый человек дарить радость кому-то другому.
Он производит впечатление совершенно опустошённого человека.
Пустота так и останется пустотой, причиняя неимоверные страдания, пока измученный и полностью опустошённый человек не испустит дух.
И увидел опустошённого человека, настолько усталого и потерянного, что он вряд ли стоил кислорода, который вдыхал, или бурбона, который пил.
За высокомерным фасадом скрывался опустошённый человек, вынужденный подчиняться тому, другому, за которого он себя выдавал, – человек, больше достойный жалости, нежели презрения.
Нечто большее, чем пара вечеров в месяц, на которых выгоревшие дотла, опустошённые люди пытались раздуть друг в друге последние тлеющие искры интереса к физическому существованию.
На него смотрел опустошённый человек, пытался улыбнуться не получилось.
Всего за пятицентовик опустошённого человека, чья жизнь казалась ему самому пустым сном, покоряет чудо, он видит вокруг чужих людей и начинает понимать, насколько они все похожи; он видит мужество, вдохновение и агонию и начинает понимать самого себя.
Власть нещадно мучила их, этих морально опустошённых людей, выветренных дотла.
Потом выпьют, как стакан вина, не сознавая, что делают, и уйдут, оставив совершенно опустошённого человека.
Или же именно так чувствует себя лишённый надежды, полностью опустошённый человек?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опустошённый человек»

  • В этом промежутке, как шакалы, отставших подстерегали жители опустошенной нами страны, эти зловеще молчаливые люди с загадочными, бесстрастными лицами.
  • Наша деревня с каждым днем разрушалась. Фанзы стояли без дверей и оконных рам, со многих уже сняты были крыши; глиняные стены поднимались среди опустошенных дворов, усеянных осколками битой посуды. Китайцев в деревне уже не было. Собаки уходили со дворов, где жили теперь чужие люди, и — голодные, одичалые — большими стаями бегали по полям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опустошённый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опустошённый»

ОПУСТОШЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от опустошить.

Все значения слова «опустошённый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «опустошённый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я