Предложения со словосочетанием «опустошительные войны»

Мир с персами были заключён в 562 году. Причём после двадцатилетней опустошительной войны границы обеих империй остались практически без изменений.
Например, фашизм как политическое явление, привёдшее к самой опустошительной войне современного мира, был основан на идеологии, содержащей заведомо допущенную неправильность.
Вандалы –древний германский народ, который ходил опустошительной войной на многие государства, разрушая повсюду мирные поселения.
Весть о мире – без сомнения, радостная, ибо она полагает конец всем бедствиям опустошительной войны, начатой вследствие политической ошибки и совершенно изнурившей за два года силы нашего отечества.
В древности цари, позавидовав соседям, начинали опустошительные войны

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бейсджампер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, при этом духовные диверсанты стараются умолчать о том, что именно капитализм породил фашизм, культивирует расизм и национализм, неизлечимо болен преступностью, безработицей, несёт людям угрозу опустошительных войн.
Общество оказывается вдруг отброшенным назад к состоянию внезапно наступившего варварства, как будто голод, всеобщая опустошительная война лишили его всех жизненных средств; кажется, что промышленность, торговля уничтожены, – и почему?
Промышленная революция и две опустошительные войны разрушили замкнутую размеренную жизнь, в которой древняя магия передавалась из поколения в поколение.
Вот уже четвёртый год половина мира вела опустошительную войну, и никто не мог предсказать, к чему она приведёт.
И несмотря на то, что перед ним стоял безумец, который грозил опустошительной войной, лгать ему о мире оказалось непросто.
Пятьдесят лет опустошительной войны и долгие двести лет восстановления.
Но в ходе последней опустошительной войны со змеелюдьми, мост, ради сохранности сокровищ, взорвали.
Именно эта дата, 2459 год, стала датой окончания многолетней опустошительной войны.
В конце концов, у большинства из нас две главные заботы: мы не хотим опустошительной войны, но хотим сохранить идеи человеческого достоинства и принципы индивидуализма.
Глобализационные процессы породили ситуацию, когда взаимная «грызня» и силовое противостояние, часто переходящие в горячие опустошительные войны, имевшие место во все периоды прошлой истории человечества, отныне превращались в факторы собственных лишений и возможного самоуничтожения для каждого из государств, народов и жителей всего земного шара.
Испания, в течение многих веков наиболее фанатично преданная церкви, раздробленная и растерзанная опустошительными войнами, остро нуждалась в деньгах.
Более губительными были для города опустошительные войны, в которых не раз приходилось принимать участие горожанам.
Предки беларусов вобрали в себя множество черт древнейшего населения этого края – летто-литовских племен ятвягов, а также некоторые черты польской, литовской, украинской, русской и еврейской культуры, сохранив при этом, несмотря на многочисленные опустошительные войны, не раз прокатывавшиеся по этой земле, свои главные национальные черты.
Цена капиталистических кризисов безработица, голод и опустошительные войны призванные расчистить переполненные рынки и уничтожить производство конкурентов.
Связи между русским человеком и собственностью были всегда весьма слабыми, плюс на это накладывались исторические катаклизмы, к которым также ментально привык русский человек, соглашаясь внутренне с тем, что какое-то время спустя обязательно придет басурманин на русскую землю и сожжет дома, угонит в плен немеренное количество народа и после придется опять сызнова все воссоздавать и строить, дожидаясь очередной опустошительной войны.
Мой народ испытал за десять тысяч лет три опустошительные войны, которые оставили от нас горстку глупцов.
Минули века, опустел монастырь и, как всякое оставленное вниманием человека становище, стал быстро разрушаться: заросли жёсткими перепутавшимися травами двор и подъезды, треснули стены, ослепли окна; берёзы, таволга и крапива пробились сквозь кирпичное тело, и тут его призвали для новой службы: стать убежищем отшельников середины нынешнего века, отдавших последней опустошительной войне больше, чем жизнь.
После явления кометы, когда взбесившиеся в результате воздействия неизвестных газов и вирусов, гены стали выдавать совершенно невообразимые жизненные комбинации, произошло несколько опустошительных войн.
Причём после двадцатилетней опустошительной войны границы обоих империй остались практически без изменений.
Страна, пережившая опустошительную войну, имела самую сильную в мире армию, развитую науку и промышленность, второй в мире по объёму золотой запас.
Аналитики расценивают показатель в миллион процентов как психологически значимый порог, отделяющий опустошительную войну от эпохального кровопролития.
С 1364 года на валашских землях шесть лет шла опустошительная война.
Тогда же и презрение к человеческой жизни с её жалкими потребностями было, наконец, вполне осознано и отпраздновано в карнавальном буйстве двух невиданно опустошительных войн.
Тотальный контроль на средствами информации – над умами целых наций и народов столкнул их лбами, навязал опустошительные войны за продовольствие и плодородные земли, в то время, как мировой технологический авангард рос и развивался, обрастая совершенными технологиями и мускулами, совершенствуя оружие массового истребления.
После лютой, чёрной, опустошительной войны хотелось верить, что предвоенная вольница синих фуражек получит наконец окорот.
Настаивать на том, что европейцы не могут импортировать наши политические ценности – наивный анахронизм, особенно с учётом травматических разломов в европейской жизни, созданных опустошительными войнами двадцатого столетия.
– Только что закончилась опустошительная война.
Что даже крылатые, свободные, сытые могут развязывать опустошительные войны; что нет такой благой идеи, которую нельзя исказить и обернуть во вред; что даже посреди разверзшегося на земле ада явятся свои святые; что можно войти в одну и ту же реку дважды, но без всякой гарантии, что это будешь именно ты.
– В начале прошлого века разразилась опустошительная война.
Для расы, которая никогда не знала никаких войн, разве что в самые древние времена, непонятно устремление людей ввести опустошительные войны.
За прошедшие пятьсот лет в науке и технике эртийцев произошёл гигантский скачок, однако последствия опустошительной войны сказываются до сих пор.
Хуже того, вздумает объединить разрозненные племена в один кулак, повторив опустошительную войну тридцатилетней давности.
Ведь знать не приносит никакой пользы и умеет только одно: вести опустошительные войны.
Счастье наших соседей я усматриваю в том, что большая часть их уцелела после последней опустошительной войны, уничтожившей почти весь наш городок, а нашу улицу – полностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опустошительные войны»

Значение слова «опустошительный»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опустошительный»

ОПУСТОШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий опустошение (в 1 знач.). Опустошительные войны.

Все значения слова «опустошительный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «опустошительные войны»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я