Предложения со словосочетанием «оптическая иллюзия»

Благодаря особенностям нашего зрения, мир открывает перед нами множество способов создать оптическую иллюзию, воспринимаемую нашим мозгом как реальное движение.
Жара, придававшая зыбкость атмосфере над бескрайней песчаной равниной, и преломление солнечных лучей порождали странные оптические иллюзии, то и дело вселявшие напрасные надежды в сердца путешественников.
– Это может быть оптическая иллюзия, я почитала, пока какое-то время после отправления сеть была.
Из всего, что проходит через оптическую иллюзию сознания, мы выбираем то, что уже существует в нашем сознании, и уравновешиваем сами умственные операции.
Однако главная привлекательность оптической иллюзии заключается не в том, что она заставляет каждого человека совершать ошибку, а в том, что она заставляет каждого совершать одну и ту же ошибку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нихром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причина оптической иллюзии лежит как в физических свойствах предмета, так и в особенностях механизма зрения, и является следствием несовершенства органов чувств.
Разумеется, порой мы видим оптические иллюзии, например, переломанную ложку в стакане с водой.
Получается, сложная оптическая иллюзия возникала и при ярком свете дня, и в сумерках, и поздним вечером.
Чтобы объяснить природу когнитивных искажений, я приведу всем знакомый пример оптической иллюзии.
Это просто оптическая иллюзия.
Во-первых, не допустить оптических обманов, искажающих пропорции, масштабы и целостность восприятия пространства; во-вторых, правильно использовать оптические иллюзии для уменьшения или увеличения глубины пространства, придания особого настроения сцене и изменения пластики объектов.
Очередная оптическая иллюзия или у меня начались глюки?
У меня разыгралось воображение, или, это какая-то оптическая иллюзия, – успокаивала она сама себя.
С их помощью создаются оптические иллюзии и эффект выделения, усиления, увеличения или, наоборот, уменьшения объекта.
Это была работающая на батарейках штуковина, состоящая из вращающихся зеркал, создающих оптическую иллюзию бесконечного туннеля.
Перед ней был длинный коридор, стены которого были отделаны зеркалами, что создавало необычную оптическую иллюзию.
Этот рисунок и стал, пожалуй, самой известной оптической иллюзией в истории.
То была своего рода оптическая иллюзия, которая усиливалась тем, что посетители сидели, когда девушка подходила к ним.
Очень важное свойство оптических иллюзий заключается в том, что они сохраняются даже у людей, которые знают, что это иллюзии.
У живописного представления пространства есть своя специфика – речь не только о представлении визуальной перспективы или создании эффекта оптической иллюзии.
Это обыкновенная оптическая иллюзия, которая достигается благодаря противоположной направленности узоров в центре и по краям.
Затем я посмотрел вверх и, словно во сне, вдруг увидел, что весь потолок создавал реалистичную оптическую иллюзию неба с тонкой паутиной облаков.
Отчётливая райскость того, что удаётся увидеть, скорее оптическая иллюзия, чем порядок вещей.
Голубь. Обычный голубь. Просто его силуэт, видимый сквозь подсвеченные шторы, благодаря оптической иллюзии показался больше, чем сама птица.
Так и не забрав свой маленький мир оптических иллюзий, я побежала домой.
Эти философы-схоласты отказывались даже взглянуть через телескоп, ибо они категорично настаивали: всё видимое через линзы и противоречащее их убеждениям должно являться оптической иллюзией.
Люди, которые, согласно официальным данным, в течение двух месяцев гостили у своей тётушки, больше всего на свете боятся, что вдруг, откуда ни возьмись, объявится некий человек, который будет ошибочно считать, что это совсем не так, ведь этот человек вследствие какой-то оптической иллюзии думает, будто бы собственными глазами видел, как они совершают вещи, совершать которые они просто не могли (поскольку были у тётушки).
Для неопытного человека подобная оптическая иллюзия была сродни удару мешком по голове – мысли начинали путаться, голова кружилась, и ты постоянно отвлекался, ведь стоило пошевелить рукой или ногой, миллионы двойников повторяли твоё движение.
Это, верно, какая-то неведомая оптическая иллюзия.
Сквозь цветные окна проникал солнечный свет и, отражаясь от воды всеми красками радуги, играл на стенах и потолках, создавая удивительные оптические иллюзии.
Им открылся таинственный мир подземных гротов, озёр с кристально чистой водой, узких коридоров и сложных лабиринтов, мир полный оптических иллюзий, идеальное место для поддержания легенды о тайнах императора.
То ли что-то замерцало в тот миг над скалой, то ли мне хотелось там что-то увидеть и подсознание подкинуло картинку желанного неясного марева, то ли оптическая иллюзия действительно существовала, но именно как иллюзия, то есть следствие утреннего тумана или ещё чего-нибудь.
Если верить, что многое зависит от «глаз смотрящего», то у американского аборигена, как и у любой другой расы, искренность веры, хоть бы она и была основана на простой оптической иллюзии, требует некоторого уважения.
– Недалеко. Смотри внимательнее. Если убрать оптическую иллюзию, то сможешь понять, о чём я говорю.
Например, оптические иллюзии показывают, что наше восприятие может обманываться и интерпретировать информацию неправильно.
Именно белые обтягивающие штанишки дают оптическую иллюзию, что у тебя не 1 лишний килограмм, а раз в 5 больше.
В момент, когда волны сжимаются, создавая всё меньше оптических иллюзий, их глубокие цвета мешают увидеть мир таким, каков он есть.
Надеваешь их, и перед глазами создаётся оптическая иллюзия объёма.
Оказалось, что в этом случае у детей возникает оптическая иллюзия: размер внутренней окружности большего кольца кажется большим, чем размер внешнего кольца меньшей окружности.
Все в похожих пижамах, разнился только тип оптических иллюзий.
Можно было ещё смериться с фиолетовыми бликами в его глазах – обычная оптическая иллюзия или отброшенный чем-то блик, но перемещения…
Щель оказалась оптической иллюзией весеннего солнца и моей усталости.
Оптическая маскировка "сползала" в очень узком секторе, вызывая оптическую иллюзию тарелки или треугольника, "помаргивающего" сполохами статического электричества.
Мои способности дракона остались, в них и входила возможность создания оптических иллюзий, способность пользоваться астральным измерением, боевая магия.
Так что садись поудобнее, читай дальше, включай приятную музыку и наслаждайся безумным, новым миром оптических иллюзий восприятия реальности.
Это была настоящая оптическая иллюзия самого высокого класса.
Больше нельзя было сваливать случившееся на выходки ещё не проснувшегося сознания или какие-то оптические иллюзии.
Стены тоже были украшены диковинными, невероятной красоты цветами, с потолка свисала широкая хрустальная люстра, а на подоконнике искрилась изумительная оптическая иллюзия в виде орхидеи.
Банальная оптическая иллюзия уносит меня куда-то в космос на раз-два.

Ассоциации к слову «оптический»

Все ассоциации к слову ОПТИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «оптическая иллюзия»

  • Оптическая иллюзия (зрительная иллюзия) — ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа (лунная иллюзия, неверная оценка длины отрезков, величины углов или цвета изображённого объекта, иллюзии движения, «иллюзия отсутствия объекта» — баннерная слепота и др.), а также физическими причинами («сплюснутая Луна», «сломанная ложка» в стакане с водой). Причины оптических иллюзий исследуют как при рассмотрении физиологии зрения, так и в рамках изучения психологии зрительного восприятия. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОПТИЧЕСКАЯ ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «оптический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оптическая иллюзия»

Оптическая иллюзия (зрительная иллюзия) — ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа (лунная иллюзия, неверная оценка длины отрезков, величины углов или цвета изображённого объекта, иллюзии движения, «иллюзия отсутствия объекта» — баннерная слепота и др.), а также физическими причинами («сплюснутая Луна», «сломанная ложка» в стакане с водой). Причины оптических иллюзий исследуют как при рассмотрении физиологии зрения, так и в рамках изучения психологии зрительного восприятия.

Все значения словосочетания «оптическая иллюзия»

Синонимы к словосочетанию «оптическая иллюзия»

Ассоциации к слову «оптический»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я