Предложения со словосочетанием «оптические линзы»

– Сомнений нет даже у бездушной машины!.. – обладатель коллекции оптических линз возил носом по строчкам документа.
Зрение, усиленное десятикратной оптической линзой, в эту минуту причиняло юноше боль.
Арабские учёные, проводя глазные хирургические операции, исследовали строение глаза, что позволило уже в то время создать первые оптические линзы.
Солнце встаёт всегда в шесть и поднимается вертикально, невидимое в тумане; в восемь утра туман над морем рассеивается и до двенадцати прекрасное голубое небо нависает над тобою, как громадная оптическая линза; после двенадцати начинают собираться облака; около трёх часов начинается недолгий дождь, обычно с грозой; к вечеру снова проясняется небо.
Такая погрешность оптической линзы получила название сферической аберрации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отформовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это система оптических линз, только не стеклянных, как в фотоаппарате.
Последствия же могут оказаться весьма печальными: с возрастом зрение так «садится», что человек не может обходиться без корректировочных оптических линз.
По крайней мере, археологи нашли оптические линзы, сделанные из отполированного кварца.
В механизме закономерностей информация только концентрируется или рассеивается аналогично механизму работы оптической линзы.
Все гаджеты, электроника и интернет перестали работать и, под увеличением оптической линзы, камера ослепила глаз капитана.
Приходилось пользоваться допотопными коммуникаторами, а теперь, благодаря нейронным оптическим линзам человек не только сохранял зрение, но и видел необходимую информацию прямо перед собой, если это было необходимо.
Глаза, а точнее, оптические линзы неизвестно какого поколения, передавали картинку в мозг, и я видела чашку, мозг знал, что такое чашка.
Пенсне сползли к кончику носа, а оптические линзы выпали из оправ.
Контакт, установленный ею через оптические линзы неизвестных приборов, со временем окреп.
Речь идёт об оптических линзах тысячелетней древности – тонких инструментах, изготовленных из разных материалов, которые доказывают существование развитой оптики уже в… глубокой древности.
Оптические линзы заменены электромагнитами.
Или я смотрел на него сквозь каплю воды, заменившую оптическую линзу, зависшую на ресницах?
Эти миниатюрные регистраторы вставляются в глаза как обычные оптические линзы, и мы, в прямом смысле, будем наблюдать тот мир вашими глазами.
Ярко– голубые, словно это – не её, а вставленные гибкие оптические линзы?
Каждое глазное яблоко у них состоит из целого лабиринта канальцев, образованных, в свою очередь, множеством оптических линз.
Из монолитной грузной башни торчали три сваренные друг с другом фотонные пушки, в жерлах которых бликовали оптические линзы.
От одежды остался только пояс, на шее её висел дорогой фотоаппарат с телескопическим объективом, на поясе полицейская дубина с шедшими по ней электрическими проводами, пара сферообразных оптических линз с электроникой внутри, и устройство, напоминавшее крохотный персональный компьютер.
Как своими возможностями: он приближал удалённые предметы в восемь раз, делал их вид чётче и ярче, так и качеством выделки оптических линз и корпуса.
Ловко приземлившись на четыре тонкие лапы, страшная пародия на собаку, отсканировала его тремя близко сидящими оптическими линзами треугольной вытянутой морды и широко расщёлкнув горизонтально пасть, взвизгнула двумя цепными полотнами пил, заменившими клыки.
Как оптические линзы вообще могут сгорать?
Впрочем, в камнях барон явно разбирался: из нагрудного кармана он извлёк небольшой прибор, оказавшийся соединением оптических линз.
Её многократно увеличенные оптическими линзами чёрные глаза бешено скакали по экрану монитора, пальцы отбивали чечётку на табло клавиатуры – она уже начала составлять протокол административного слушания.
Во время войны я хорошо научился определять, когда оптические линзы винтовки направлены в мою сторону.

Ассоциации к слову «оптический»

Все ассоциации к слову ОПТИЧЕСКИЙ

Значение слова «оптический»

  • ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПТИЧЕСКИЙ

Значение слова «линза»

  • ЛИ́НЗА, -ы, ж. 1. Прозрачное тело, ограниченное двумя криволинейными, обычно сферическими, поверхностями, преломляющими световые лучи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНЗА

Афоризмы русских писателей со словом «оптический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оптический»

ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман.

Все значения слова «оптический»

Значение слова «линза»

ЛИ́НЗА, -ы, ж. 1. Прозрачное тело, ограниченное двумя криволинейными, обычно сферическими, поверхностями, преломляющими световые лучи.

Все значения слова «линза»

Синонимы к слову «оптический»

Синонимы к слову «линза»

Ассоциации к слову «оптический»

Ассоциации к слову «линза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я