Предложения со словосочетанием «оптическая система глаза»

Зрение вдаль ухудшается, когда преломляющая способность оптической системы глаза, включающая в себя хрусталик, роговицу и другие структурные единицы глаза, не соответствует длине переднезадней его оси.
Далее нам необходимо будет разобраться, как же работает оптическая система глаза и почему возникают её нарушения.
Для изучения оптической системы глаза, измерения переднезаднего и других его размеров используют метод ультразвуковой эхоофталографии.
Уникальная оптическая система глаза позволяет получать чёткое изображение, различать цвета, расстояния в пространстве, приспосабливаться к условиям изменения освещённости.
Преломление в оптической системе глаза собирает их в основном фокусе системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аноа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начиная с биохимии гемоглобина и заканчивая замысловатыми оптическими системами глаза, есть тысячи проявлений биологии, когда она поразительно близка к совершенству.
Рефракция – это характеристика преломляющей силы оптической системы глаза.
Изображение воспринимаемых глазом объектов воспроизводится на сетчатке с помощью оптической системы глаза (светопроводящего отдела), которая состоит из прозрачной среды глаза: стекловидного тела, роговицы, влаги передней камеры и хрусталика.
Процесс преломления света в оптической системе глаза обозначается термином «рефракция».
Оптическая система глаза состоит из двух линз – роговицы и хрусталика.
Дальнозоркость можно определить как характеристику оптической системы глаза, при которой необходимо дополнительное её усиление при взгляде вдаль и ещё большее усиление при взгляде на близкое расстояние.
Для того, чтобы изображение было резким, сетчатка должна находиться в заднем фокусе оптической системы глаза.
Дальнозоркость – это дефект оптики глаза, состоящий в том, что оптическая система глаза слабее, чем нужно для фокусировки на сетчатке лучей, идущих из бесконечности.
Лучи света фокусируются оптической системой глаза на особом рецепторном (воспринимающем) аппарате – сетчатой оболочке.
Астигматизмомназывается вид нарушения зрения, при котором происходит искажение изображения объектов оптической системой глаза, вызванное тем, что преломление световых лучей в различных сечениях проходящего светового пучка неодинаково.
Миопия, или близорукость, возникает в том случае, когда главный фокус оптической системы глаза располагается впереди сетчатки.
И ладно бы это слепое пятно располагалось где-нибудь с краю ретины, где оптическая система глаза не может построить чёткого изображения в силу законов оптики; но нет, оно располагается почти в центре её, недалеко от области наилучшего зрения – "зрительной ямки"!
АСТИГМАТИЗМ – аномалия рефракции, в результате которой преломляющая сила оптической системы глаза неодинакова на разных меридианах, что приводит к невозможности формирования на сетчатке точечного фокусного изображения.
Силу оптической системы глаза, при которой изображение окружающего мира чётко проецируется на сетчатку, приняли за «ноль».
Более точным было бы под рефракцией понимать преломляющую силу оптической системы глаза.
Для того чтобы изображение предметов было чётким, сетчатка должна находиться в заднем фокусе оптической системы глаза.
Наиболее часто это аметропия, нарушение рефракции (преломляющей способности оптической системы глаза) в форме близорукости или дальнозоркости; астигматизм, недостаток зрения вследствие неодинакового преломления лучей в разных точках роговицы и хрусталика; врождённая глаукома, дистрофия, атрофия, врождённая катаракта, аномалии сосудистой оболочки, сетчатки, зрительного нерва и т. д.
Дальнозоркость обуславливается слабой силой оптической системы глаза для определённой длины глазного яблока (либо «короткий» глаз при нормальной оптической силе, либо малая оптическая сила при нормальной длине).
С помощью оптической системы глаз, соединённой с мозгом, она заставляет затылочную часть мозга, служащую в качестве обычной компьютерной оперативной системы, обрабатывать полученный негатив.

Ассоциации к слову «оптический»

Все ассоциации к слову ОПТИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «оптическая система»

  • Оптическая система (англ. optical system) — совокупность оптических элементов (преломляющих, отражающих, дифракционных и т. п.), созданная для преобразования световых пучков (в геометрической оптике), радиоволн (в радиооптике), заряженных частиц (в электронной и ионной оптике). (Википедия)

    Все значения словосочетания ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Значение слова «оптический»

  • ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПТИЧЕСКИЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «оптический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оптическая система»

Оптическая система (англ. optical system) — совокупность оптических элементов (преломляющих, отражающих, дифракционных и т. п.), созданная для преобразования световых пучков (в геометрической оптике), радиоволн (в радиооптике), заряженных частиц (в электронной и ионной оптике).

Все значения словосочетания «оптическая система»

Значение слова «оптический»

ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман.

Все значения слова «оптический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «оптическая система глаза»

Ассоциации к слову «оптический»

Ассоциации к слову «система»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я