Предложения со словосочетанием «опрятный человек»

Если не знаешь – вряд ли отличишь от обычного, пусть и не очень опрятного человека.
Возможно, это должен быть аккуратный, внешне опрятный человек?
Внутри за одним из трёх круглых столиков сгрудилась компания немолодых и не слишком опрятных людей, складывалось впечатление, что они задержались тут ещё со вчерашнего дня.
Он производил впечатление опрятного человека: аккуратные усики, тщательно подстриженные чёрные волосы.
Он его описывает опрятным человеком, с большим и умным лбом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коневодческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До этого момента напоминайте ей, что это её долг – содержать своё тело в чистоте, и опрятные люди приятнее для окружающих.
Через стекло – окно почти до пола – можно было прямо из торгового зала наблюдать, как опрятные люди аккуратно разделывают подвешенные на крюках полутуши.
Множество опрятных людей перемещались по чистым брусчатым дорогам.
Вслед за вопросом из-за угла явился невысокий опрятный человек с насмешливыми глазами на скуластом загорелом лице, одетый в новую пару цвета «дубовый лист» и лаковые модные туфли.
То есть.. они довольно опрятные люди, я знаю парочку таких ребят в моём университете.
Видимо, идёт какой-то праздник – звучит музыка, чистые, опрятные люди развлекаются, смеются, гуляют, задерживаясь то у палатки с конфетами, то у закусочной, то у помоста, на котором выступает фокусник.
Вы моетесь, принимаете душ, надеваете чистую одежду, чтобы выглядеть опрятными людьми и не привлекать к себе негативное внимание со стороны внешнего мира.
Увидев, как несколько опрятных людей проскользнули в большую деревянную дверь, из которой распространялся аппетитный запах, я последовал за ними.
Словом, утром в пятницу я отправляла на службу опрятного человека, который возвращался…
Просто опрятный человек, а я думала, что все звёзды непременно поливают себя дорогими духами.
Подходящий дом он нашёл по запаху – ладный и новый двухэтажный пропитался приятными запахами домашнего быта опрятных людей.
Но в этот момент на капитанском мостике появился пожилой опрятный человек, одетый в белый поварской халат.
После того, как превращаю себя в более-менее опрятного человека и навожу идеальную чистоту в комнате, к 7 часам утра я уже полностью готова к новым свершениям!
Их одежда походила на лохмотья, однако сами они производили впечатление опрятных людей.
По близлежащей территории, по двору и по самому дому можно было судить, что это был очень опрятный человек.
По большей части это были горожане, но между ними сновали какие-то не очень опрятные люди в зелёных и коричневых накидках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опрятный человек»

  • Везде, где бы ни было в жизни, среди ли черствых, шероховато-бедных и неопрятно-плеснеющих низменных рядов ее или среди однообразно-хладных и скучно-опрятных сословий высших, везде хоть раз встретится на пути человеку явленье, не похожее на все то, что случалось ему видеть дотоле, которое хоть раз пробудит в нем чувство, не похожее на те, которые суждено ему чувствовать всю жизнь.
  • — Газеты есть? — спросил он, входя в весьма просторное и даже опрятное трактирное заведение о нескольких комнатах, впрочем довольно пустых. Два-три посетителя пили чай, да в одной дальней комнате сидела группа, человека в четыре, и пили шампанское. Раскольникову показалось, что между ними Заметов. Впрочем, издали нельзя было хорошо рассмотреть.
  • Жил он один с своей женой в уютном, опрятном домике, прислугу держал небольшую, одевал людей своих по-русски и называл работниками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опрятный»

  • ОПРЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Тщательно прибранный; чистый, аккуратный. Опрятный вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЯТНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «опрятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опрятный»

ОПРЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Тщательно прибранный; чистый, аккуратный. Опрятный вид.

Все значения слова «опрятный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «опрятный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «опрятный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я