Предложения со словосочетанием «опрокинуть на бок»

Огненный фонтан взрыва опрокинул на бок немецкий бронетранспортёр, Ещё один вспыхнул, как факел, и от него стали разбегаться объятые пламенем фашисты.
Так что 5 сожжённых танков стали 6 и даже 7, потому что два танка столкнулись, когда первый был опрокинут на бок попаданием под гусеницы.
Он уже опрокинул на бок одного хазарина, вогнав в бок его коня здоровенную рогатину, с которой не раз в одиночку ходил на медведя, и теперь рубил тяжеленным кружил вокруг скопившихся вокруг него всадников, подныривая под морды коней и рубя, как сучья, мохнатые ноги хазарских лошадок.
Попробовал попытку опрокинуть на бок, безрезультатно.
Громадную машину опрокинуло на бок, одновременно развернув.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контанго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильно обтрёпанный диван опрокинут на бок.
Меня к этому делу он когда-то пытался приучить, пока я не свернул бампер в воротах, и с тех пор с собой не берёт, без настоящей нужды: мешок в кессон спустить или, наоборот, поднять что-нибудь, опрокинуть на бок прицеп.
Бурным потоком батискаф опрокинуло на бок, человека отшвырнуло от панели, и он тут же был накрыт заполнившей «Офиуру» водой.
Ветер ударил справа, самолёт опрокинуло на бок.
Удар! Внедорожник опрокинуло на бок. Голова дико закружилась, но я был в сознании. Люди в чёрных масках окружили машину и, откупорив дверь, вытащили меня.
На склоне холма за местным клубом ветром опрокинуло на бок дом.
Совершенно непохожие на людей, но разумные существа, без особых усилий опрокинули на бок двухтонных автомобиль.
Моего ящера опрокинуло на бок, я же свалился и от удара об каменистую почву на пару секунд отключился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опрокинуть на бок»

  • — Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку, съел все, обгрыз, обсосал до последней косточки.
  • Лицо станового дрогнуло, он затопал ногами и, ругаясь, бросился на Рыбина. Тупо хлястнул удар, Михаило покачнулся, взмахнул рукой, но вторым ударом становой опрокинул его на землю и, прыгая вокруг, с ревом начал бить ногами в грудь, бока, в голову Рыбина.
  • До двери дошел осторожно, ни за что не зацепив и ничего не опрокинув, дверь же приотворил на маленькую щелочку, так что пролез в отверстие почти боком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опрокинуть»

  • ОПРОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. опрокидывать). 1. Свалить, повалить набок или перевернуть (кверху дном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРОКИНУТЬ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «опрокинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опрокинуть»

ОПРОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. опрокидывать). 1. Свалить, повалить набок или перевернуть (кверху дном).

Все значения слова «опрокинуть»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «опрокинуть на бок»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я