Предложения со словосочетанием «определённый символ»

Вышеназванные категории языка логики предикатов можно выразить с помощью определённых символов, с которыми мы будем постоянно встречаться при изучении курса.
Со временем стихиям стали соответствовать определённые символы.
Теперь, что касается контента, так как HTML использует определённые символы для своего синтаксиса, нам нужен способ различать эти символы как HTML код и те же символы как содержимое.
Узнав о римских цифрах, этот математик приобретёт не новое понимание, а всего лишь новые факты – исторические факты, факты о свойствах некоторых произвольно определённых символов, но не новое знание о самих числах.
Те, кто не знает, как завоевать чужое расположение, используя хорошую одежду и определённые символы статуса в пределах своих возможностей, тем самым лишают себя надёжного инструмента эффективного влияния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порастрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юридические нормы могут выражаться путём использования определённых символов (например, графических).
Создание и распространение определённых символов, образов и идей может вызвать определённые ассоциации и эмоциональные реакции.
Де-факто его сказки стали определённым символом априори востребованной литературы.
Каждый байт текстового файла является кодом определённого символа ASCII (буквы, цифры или знака препинания), а также символов пробела, начала и конца строки.
Отношения в системе «универсум – человек» посредством определённых символов носили социо-антропоморфический характер.
Это может быть маркером различных этнических групп, а популярность определённых символов указывает на разные религиозные представления: художники халафской культуры украшали керамику фронтальным изображением головы быка («букранией») и мальтийским крестом; на самаррских сосудах была распространена свастика, она была самостоятельным либо составным элементом композиции росписи.
Ясно, что язык доказал свою полезность как промежуточный способ решения проблемы выражения эмпирического опыта, с которым соотносится это предложение, так как он обеспечил осмысленное употребление определённых символов для таких логических отношений, как деятельность и локализация.
Любая система, в которой от пользователя требуется толкование значений определённых символов или их комбинаций, а также выраженных через них ответов на вопросы, является экстрасенсорной системой, или инструментом.
Рядом с ними вы увидите определённые символы и цифры, которые, казалось бы, никак с буквами и не связаны.
Каждая карта содержит определённый символ, соответствующий одному слову.
Проведённый с помощью онтопсихологической методологии глубинный анализ определённых символов, появляющихся в сновидениях и имагогике, приводит к рациональному видению внутрипсихического мира.
В ином мире ему пришёл ответ, но для этого нужно было создать определённые символы.
Примером может служить ситуация, когда определённый символ постоянно появляется в ваших снах, но не имеет очевидного значения.
Поэтому ребёнок, впечатленный сказками, интуитивно сможет понять, как правильно трактовать определённые символы.
Пароль в сфере IT-технологий представляет собой секретный набор определённых символов, необходимый для доступа к информации или ресурсу.
Она вспомнила, что видела такую табличку у своей мамы, которая даже разговаривала с ней и улыбалась, когда на табличке загорались определённые символы.
Я даже не знаю, как это происходит и почему отзываются именно определённые символы.
Можно сделать это, разбив карты на группы: по цвету, по наличию определённых символов (например, карты, на которых изображён один персонаж; карты, на которых изображено несколько персонажей; карты, на которых есть дом; карты, на которых изображена зелёная земля; карты, на которых изображена коричневая земля, и т. п.), по направлению движения или взгляда персонажей в определённую сторону (влево, вправо, прямо) и т. д.
Некоторые маги даже утверждают, что прикосновение к определённым символам может пробудить в вас скрытые магические способности.
Истоки культуры он видит в способности людей творить некий искусственный окружающий нас мир, обозначая реальность определёнными символами.
В одной из них рассказывается о скандинаве, который оказался выброшенным на её берега и нашёл там племя белых людей; они ходили молиться своим богам, держа определённые символы, и «кричали громкими голосами».
Наиважнейший момент: еврейский бог не укладывался в рамки определённого символа.
Этот подход в процессе познавания реальности позволяет людям (субъектам познания) сформировать в своих умах и отобразить определёнными символами (письмо, речь, формулы, схемы и т. п.) теоретическую картину (модель) экономической и социальной жизни общества.
У них на подоле всегда вышит определённый символ.
Все ваши знания возвращаются, когда у вас перед глазами возникает определённый символ, слово или последовательность цифр.
На каждом изображён какой-то определённый символ, но одно окошко оставалось пустым, что позволяло передвигать остальные квадратики.
Негативную реакцию вызывают также документы, носящие определённые символы, целесообразность и предназначение которых вызывает сомнения.
В середине, или несколько с краю, располагалась деревянная, или каменная, статуя, служившая собравшимся определённым символом.
Можно было бы сделать интересный опыт: когда вы захотите перейти сюда, выберите определённый символ и держите его перед глазами; это может помочь вам изменить ваши вибрации.
Заметив на одной из машин их противников определённый символ, я вспомнил его.
Символы могут быть совершенно разные, главное создать программу в сознании – что восприятие определённого символа активизирует перенастройку состояния с негативного на позитивное или усиливает текущий позитив.
Они не только наделяются определёнными символами, внешними атрибутами, но и получают от общества те характеристики, которыми они могли и не обладать изначально.
Но «Этернум» проектировали гениальные умы, и я вознесла хвалу небесам, внезапно обнаружив, что все кабели помечены определёнными символами, позволяющими хотя бы в первом приближении сориентироваться, для чего служат конкретные соединения.
Понимание значения определённых символов составляло для каждого члена братства дело чести.
Оно проявлялось в использовании определённых символов древнешумерской астрологии, относительно влияния небесных светил на характер человеческой жизни, что до сих пор определённым образом оказывает влияние на характере определённых масонских ритуалов и проводимых ими обрядов.
Кроме того, Библия и использование образа некоторых других святых христианской религии очень часто использовались в масонской атрибутики в качестве определённых символов масонства.
Потому, что деньги это определённый символ поведения, связанный с жизнью, некая мера духовного поведения: мысли, мечты!
Вообще в древние времена редко кто владел способностью фиксировать свои мысли в виде определённых символов или знаков – это считалось делом священным, магическим и сакральным.
Эти поиски привели к нахождению определённых символов и образов, которые, по сути, отражают внешнюю реальность.
– Её не нужно искать, – дедушка взмахнул рукой, описав определённый символ в воздухе, – здесь она, вокруг нас.
Амулеты создаются из различных материалов: металлов, камней, дерева, кости животных, а также используются определённые символы и рисунки, чтобы усилить их энергетическую силу.
В каждой ячейке был нарисован определённый символ.
– Да ладно, – хохотнул парень. – Он должен был бы просто поранить, ну, укусить человека и нарисовать определённый символ на стене.
Расставив нас на определённые символы магической силы, он сам встал в центре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый символ»

  • Так, символ в рационалистическом применении берется как условный знак, аббревиатура понятия, иногда целой совокупности понятий, конструктивная схема, логический чертеж; он есть условность условностей и в этом смысле нечто не сущее; он прагматичен в своем возникновении и призрачен вне своего прагматизма; он возникает по определенному поводу, цепляется за вещи лишь в предуказанных точках, его реализм частичен, акцидентален.
  • Подобно большинству крупных греческих богов, Аполлон создался из слияния целого ряда разнообразнейших местных божеств. Постепенно из бога стад, из бога растительности, из бога солнечного света образовался колоссальный образ-символ, вмещающий в себе все существеннейшие стороны одного цельного, определенного, всеисчерпывающего отношения к жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Синонимы к словосочетанию «определённый символ»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «символ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я