Предложения со словосочетанием «определённый оптимизм»

Имевшийся информационный обмен внушал определённый оптимизм, а также надежду найти закономерности в этих загадочных провалах.
В заключение хотелось бы с определённым оптимизмом отметить нарастание интереса к вопросам, обсуждаемым в книге, в последние годы.
Ряд экспериментов показал, что люди в аналогичных их собственным одеяниях никакой агрессии у варов не вызывают, и это вселило определённый оптимизм.
В книге анализируются подходы к решению этой амбициозной задачи, и перспективы, которые описывает автор, вызывают определённый оптимизм.
Предположим, что так оно и есть, и основания для определённого оптимизма налицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодотворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это требует определённого оптимизма. Люди всегда будут совершать преступления.
Определённый оптимизм может внушать и то, что российский «дикий» рынок 1990-х годов начнёт понемногу нормализовываться.
Он видел в людях того времени нечто светлое, эталонное, позволяющее чувствовать определённый оптимизм при разгребании человеческих мерзостей родного писателю XIX века.
Сегодня определённый оптимизм внушает заявление президента на том самом расширенном заседании правительства об ответственности министерств за вверенные им участки работы и своём намерении дать оценку тому, как они справляются со своими обязанностями, по итогам третьего квартала и года.
Ситуация, конечно, малоутешительная, но при наличии определённого оптимизма и в ней можно найти некие плюсы.
Нет, какие-то положительные результаты, вселяющие определённый оптимизм, время от времени проскальзывали, но это оказалось лишь кратковременным успехом, к тому же привёдшем, в конечном результате, к полной и окончательной капитуляции мужского физического достоинства.
Невзирая на то, что ни о чём серьёзном мы с ней не поговорили (ну, разве что я успел поплакаться о вчерашнем неудавшемся ограблении), тем не менее, этот вечерний задушевный разговор, сам по себе посеял в моей душе определённый оптимизм.
Вторая половинка, что принадлежала пришельцу из другого мира, не реагировала так остро. Хотя тоже наполнилась определённым оптимизмом насчёт дальнейшего бытия.
Поэтому, присутствовал определённый оптимизм в отношении дальнейшего развития, многие грезили о танках и шагающих роботах.
В ответ воцарилась тишина – значит, собеседник услышал меня, и это вселяло определённый оптимизм.
Жалобы родителей похожи, и именно это внушает определённый оптимизм.
Такое чудесное спасение вселяло определённый оптимизм.
Он не понимал, – хотя настрой его товарищей внушал определённый оптимизм, – как можно было с такой неоправданной лёгкостью вторгнуться в совершенно чужой и притом скрытый покрывалом непроглядного мрака лес, и так вольно поступаться, с кажущимися незыблемыми, законами его существования.
Но в то же время откладывалась и уборка, а это уже вселяло определённый оптимизм.
Ну а если посмотреть на это шире – данный случай внушает определённый оптимизм.

Значение слова «определённый»

Значение слова «оптимизм»

  • ОПТИМИ́ЗМ, -а, м. Бодрое и жизнерадостное мироощущение, исполненное веры в будущее; склонность во всем видеть хорошие, светлые стороны; противоп. пессимизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПТИМИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «оптимизм»

ОПТИМИ́ЗМ, -а, м. Бодрое и жизнерадостное мироощущение, исполненное веры в будущее; склонность во всем видеть хорошие, светлые стороны; противоп. пессимизм.

Все значения слова «оптимизм»

Синонимы к словосочетанию «определённый оптимизм»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «оптимизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я