Предложения со словосочетанием «определённые феномены»

Поражала стройная система фактов, сгруппированных вокруг определённого феномена, и обилие иллюстраций, особенно относящихся к фауне.
Этим понятием обозначают определённый феномен в развитии искусства в условиях тоталитарного режима.
Таким образом, сюжетология, в отличие от нарратологии, выходит за пределы поля, определённого феноменом события как такового, и её материалом становится, например, искусство абстрактной живописи или инсталляции.
Из неоспоримой констатации того, что определённые феномены, с которыми мы сталкиваемся в этой области, не вписываются в естественнонаучную парадигму количественного измерения и требуют феноменологического анализа, понимания, интерпретации, диалогического подхода и др., делается необоснованный вывод об альтернативности и даже несовместимости гуманитарного и естественнонаучного подходов к психологии человека, между которыми надо выбирать: или – или.
Поэтому давайте начнём рационально «препарировать» конфликт как определённый феномен, обладающий структурой и точками воздействия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секретаришка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я имею в виду ваших соотечественников, представляющих собой определённый феномен среди других народов.
За этим стоят определённые феномены, непонимание которых может нанести непоправимый вред.
Неприятие нетрадиционных технологий очень напоминает «охоту на ведьм», обусловленную вопросами веры в существование определённых феноменов.
Приступая к изучению данного раздела, важно выяснить специфику философии как определённого феномена духовной жизни человечества, одной из основных форм общественного сознания, особого вида человеческой деятельности.
Короче говоря, это был уже канон – то есть система чётких параметров и атрибутов, которые характеризуют определённый феномен, система, нацеленная на представление славяно-восточного континуума в виде сфер, качественно иноприродных друг другу.
Это был определённый феномен, на котором хорошо грели руки политиканы всех мастей и рангов.
Однако обращение к термину «безумие» в некоторых случаях можно истолковать и как нежелание вникать в определённый феномен, который вместо этого объявляется недостойным дальнейшего анализа.
Тарда, поэтому он указывает на важность данного типа рассудочной деятельности, как социально определённого феномена.
Когда достаточно много учёных исследуют определённый феномен, нередко их изыскания совершенно случайно дают статистически релевантные результаты – например, о взаимосвязи между потреблением красного вина и высокими жизненными ожиданиями.
Это интерпретативный метод,позволяющий выявить основные характеристики отражения проблемы в конкретном тексте; метод культурно-контекстуального анализа,позволяющий определить взаимосвязь произведения и культурно-исторического контекста его создания и рецепции путём изучения внутренней связи текста с общими тенденциями и идейными характеристиками эпохи возникновения, контекстуально обусловленных особенностей восприятия текста (в различные эпохи), а также значения заключённых в тексте идей в контексте мировой культуры; компаративный метод,позволяющий провести сравнительный анализ различных путей осмысления определённого феномена или проблемы; аксиологический методв изучении ценностных ориентации сознания через определение их отношения к той или иной проблеме.

Значение слова «определённый»

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «феномен»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «феномен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я