Предложения со словосочетанием «определённое противоречие»

В предлагаемом учебном пособии сообщаются не только устоявшиеся знания, но и материалы, отражающие определённые противоречия в знаниях, накопленных специалистами различных научных школ и направлений.
Однако такой подход к рассмотрению психического вызывал определённые противоречия.
Конфликтная ситуация возникает, когда сталкиваются определённые противоречия, способствующие нарастанию напряжённости между двумя сторонами.
В связи с этим возникло определённое противоречие, т. к. достижение высших результатов на главных соревнованиях связано с определённым, наиболее рациональным для индивидуума, общим числом стартов и их количеством с максимальной мобилизацией возможностей организма и соответствующей подводкой к главным из них.
В рыночной экономике финансовые отношения являются сложными и сопровождаются определёнными противоречиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крем-пудра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Генетически в психологическую науку были заложены определённые противоречия, обусловленные её развитием в рамках единой философской парадигмы и жёстких административно-командных форм руководства и идеологического контроля над наукой (отрыв от мировой психологии, отказ от разработки «идеологически неприемлемых» проблем и т. д.).
Рассматривая окружающую среду в качестве фактора развития нравственного сознания личности, следует иметь в виду, что она, как правило, оказывает на развитие сознания человека противоречивое воздействие, что связано с наличием определённых противоречий, моральных коллизий в реальной жизни, в конкретной нравственной среде.
Обнаруживалось, что между педагогами по вокалу и репетиторами по разучиванию оперных партий существуют определённые противоречия.
Но самое интересное – стало понятно, что появилась возможность давать на узко определённое противоречие конкретные и инструментальные рекомендации ответов.
Он видел определённые противоречия в их происхождении и принадлежности к геологическому периоду, что крайне распалило его любопытство.
Имея правила, одно из которых говорит «Не убей», а другое «Не переходи дорогу на красный свет», мы создаём определённое противоречие – ведь два данных нарушения даже не должны упоминаться в одном предложении.
Изложенные им три аспекта права находятся в определённом противоречии друг к другу.
Однако нет ли тут определённого противоречия: совершенное государство, совершённое законодательство – писаные законы, которые в обязательном порядке должны быть «опубликованы» на кирбах (деревянные выбеленные доски высотой приблизительно в рост человека, составленные в виде призмы, которая вращалась на оси для удобства чтения), и потребность в судье как беспристрастном арбитре?
Проблема соотношения исламского и регионального в сознании мусульман изначально содержит определённое противоречие – исламская идентичность в доктринальном контексте реализуется на транснациональном уровне и не должна иметь региональных измерений.
Справедливо замечено в юридической литературе, что развитие теоретических знаний предстаёт как процесс возникновения и разрешения определённых противоречий между теорией и практикой.
Вместе с тем, выявились определённые противоречия и недостаточность исследований.
С помощью анализа устанавливаются противоположные свойства, тенденции события, являющиеся сторонами определённых противоречий и позволяющие раскрыть внутренний источник развития события.
Но сам процесс развитие научной мысли подразумевает наличие на любом этапе познания определённых противоречий.
Такое «двоевластие» рождало определённые противоречия и привело к переходу от храмового хозяйства к энсиальному.
Почти две сотни суверенных государств взаимодействуют друг с другом, имея определённые противоречия интересов и целей, вступая в конфликты или, наоборот, формируя коалиции и союзы.
Но тут он попадает в определённое противоречие явного свойства.
В некоторых местах книги иногда встречаются определённые противоречия, и не стоит удивляться их наличию.
Сначала он как-то не обратил внимания на конец объявления, но вскоре до него дошло определённое противоречие текста.
Да, в центре внимания культ земных наслаждений в любви и дружеских застольях, но уже последнее таит определённое противоречие: это занятие предполагает дружеское общение, стало быть, распахнутость в мир.
Затем, в силу определённых противоречий, наступила пауза (2008—2012), и уже возродился в 2012 году в рамках другой, более заслуживающей доверия организации.
Наша духовная жизнь, даже лишённая диктата коммунистической идеологии, не лишена определённых противоречий.
Опять же, я в курсе, что между хирургами и анестезиологами существуют определённые противоречия, как, например, между нами, следователями, и оперативниками.
При развитии современного государства возникает определённое противоречие между тем, что общественные деятели должны иметь достаточные полномочия для осуществления «хорошего управления», и гарантией, что эти представители будут ограничены в произвольном использовании своих полномочий в интересах привилегированного меньшинства.
На самом деле между ними существуют определённые противоречия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённое противоречие»

  • В случавшихся между братьями разногласиях при суждении о народе Сергей Иванович всегда побеждал брата, именно тем, что у Сергея Ивановича были определенные понятия о народе, его характере, свойствах и вкусах; у Константина же Левина никакого определенного и неизменного понятия не было, так что в этих спорах Константин всегда был уличаем в противоречии самому себе.
  • Старший брат Левина, ученый теоретик Кознышев, «никогда не изменял своего мнения о народе и сочувственного к нему отношения». В спорах с Левиным, гораздо ближе знавшим народ, «Кознышев всегда побеждал брата именно тем, что у Кознышева были определенные понятия о народе, его характере, свойствах и вкусах; у Константина же Левина никакого определенного и неизменного понятия не было, так что в этих спорах Константин был уличаем в противоречии самому себе».
  • Всякий интересующийся этим вопросом пусть сам посмотрит церковные толкования этого места, начиная от Иоанна Златоуста и до нашего времени. Только прочтя эти длинные толкования, он ясно убедится, что тут не только нет разрешения противоречия, но есть искусственно внесенное противоречие туда, где его не было. Невозможные попытки соединения несоединимого ясно показывают, что соединение это не есть ошибка мысли, а что соединение имеет ясную и определенную цель, что оно нужно. И даже видно, зачем оно нужно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к словосочетанию «определённое противоречие»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «противоречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я