Предложения со словосочетанием «определяющим образом»

Одни связывают культуру с традициями, рассматривают её как социальное наследие общества, другие подчёркивают нормативный характер культуры и трактуют её как свод правил, определяющих образ жизни.
Постоянные направления деятельности – это сферы правовых отношений, состояние законности в которых определяющим образом влияет на положение дел в целом.
Политические и экономические связи существенным и определяющим образом повлияли на доминирование определённых стран в импорте образования.
Пусть даже религиозный подтекст упомянутых убеждений больше не существует, зато осталась традиция, определяющая образ мышления и действия китайца.
Всякому костюму, поскольку он связан с определённой ролью, сопутствует набор неписаных правил, определяющих образ действий того, кто в этот костюм одет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срезной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не сбывшиеся прогнозы формирования среднего класса, как креативного класса постиндустриального общества, определяющего образ будущего человечества.
Хотя офицера в 1906 году оправдали и восстановили в армии, этот процесс определяющим образом повлиял на умы еврейских политических лидеров.
Поэтому мифы, определяющие образ мужчины и женщины, меняются в зависимости от исторического периода и конкретного общества.
Трансгрессивность интеллекта и общего склада психики, проявляющаяся как устремлённость ко всему новому, неизвестному, наполняет творения европейской культуры и цивилизации духом энергичного активизма, страстной порывистости, определяющим образом сказывается на морально-психологическом облике западного человека, делает его волевым, «военно-спортивным», авантюристичным, склонным к агрессии, заставляет стремиться к освоению, изменению, покорению мира, позволяет считать себя его хозяином.
Во-вторых, как показывают многочисленные исследования, «опция по умолчанию» нередко определяющим образом влияет на человеческое поведение.
Потребление создаёт влечение к производству; оно создаёт также и тот предмет, который в качестве цели определяющим образом действует в процессе производства.
Политика обслуживает экономику, но в революционные периоды может определяющим образом влиять на неё.
Системные сбои начинаются в тот момент, когда лицо, сведущее в отношении вопроса о том, что есть государство, в социальной иерархии подходит к тому уровню власти, когда от него и только от него зависит снятие того или иного социального противоречия, определяющего образ бытия неперсонифицированного круга лиц, в отношении неопределённого периода времени.
– Ни один из этих факторов по отдельности не влияет на поведение определяющим образом и не может считаться фундаментальным компонентом системы, который остаётся неизменным в любых обстоятельствах.
Только немногие из них понимают, что идёт активный процесс разрушения их мирка, серьёзные изменения неизбежны и лучше для всех сделать эти изменения не стихийными, а плановыми, хорошо продуманными, сохраняющими основы: слишком много наработанного веками ценного и хорошего, определяющего образ еврейского народа, его ценности и цели существования нужно попытаться сохранить.
Сейчас, когда она , в своей страшной куртке, с немытыми волосами, бледно-зелёная, осунувшаяся и зашуганная, сидела напротив него и даже в приглушённом ресторанном свете выглядела настолько непрезентабельной замарашкой, что он бы и не узнал её никогда в жизни, если б не профессиональная память даже не на лица, на лица-то само собой, нет, на общую физиогномику, на мелкие, определяющие образ человека детали.
В его содержании ведущая роль принадлежит социально-политическому идеалу, определяющему образ жизни и направленность деятельности всего общества.
Клинически он проявляется в виде относительно устойчивых изменений личности, восприятия, мышления, аффективности, познавательной сферы, определяющих образ жизни, контроль побуждений, стиль поведения и интерперсональных отношений.
И природными различиями мужской и женской психологии, и сложившимися традиционными установками, определяющими образ мышления, а также поведение, представителей разных полов диктуются те различия, которые присущи мужской и женской логике.
Это, разумеется, лишь один из множества элементов, определяющих образ жизни, но элемент исключительно важный и многое раскрывающий в сущности всей системы жизнеустройства.
Как психолог, мотивационный спикер и специалист по мышлению миллионеров, я проведу вас через каждый аспект, определяющий образ мышления успешных людей.
Если бы меня попросили выделить только один навык, который определяющим образом повлиял на успех – это искусство визуализации, когда мои слова у собеседника или читателя создают целые невероятные картины его будущей жизни: пейзажи азарта, натюрморты игр, портреты желаний, абстракции побеждённых страхов…
То, что наше сознание конституирует для себя окружающий мир в физической предметной форме, во-первых, никак не влияет на «реальность в себе», во-вторых, никак не мешает «реальности в себе» определяющим образом влиять на нашу жизнь.
Людям сложнее всего, с психологической точки зрения, именно этот момент, определяющий образ действия каждого, так как люди не знают о то, что пришло время нового эволюционного движения.
Наши родители образца поколения появившегося на свет после всех этих потрясений впитали в себя идеологию, определяющую образ жизни и постулаты, в которые все свято верили и без которых не представляли себя.
Третьи направлены на управление своими настроениями, определяющими образ мышления и поведения.
Gezilligbeid – краеугольный камень, определяющий образ жизни нидерландцев.
БИОФИЛИЯ – внутренняя ориентация, характеризующаяся любовью к жизни, ко всему живому и определяющая образ мышления и действия человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определяющим образом»

  • Это им не понравилось, и самый нелепый из критиков так называемой западнической партии выразил свое суждение, тоже очень категорическое, следующим образом: «Дидактическое направление, определяющее характер этих произведений, не позволяет нам признать в них истинно поэтического таланта.
  • Таким образом, перестав быть губернским предводителем, он сделался настоящим «губернским опекуном», что было немножко в противность правил, определяющих число опек, вверяемых в одни руки, и в противность выгодам охотников живиться по этой части.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определяющий»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «определяющий»

  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяющий»

ОПРЕДЕЛЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от определять.

Все значения слова «определяющий»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «определяющим образом»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я