Предложения со словосочетанием «определять многое»

Самое удивительное заключается в том, что вавилоняне умели каким-то образом определять многие факторы, анализируя свои наблюдения в начале месяца.
Подобно французским историкам, чьи работы он изучал, он определил многие русские черты как азиатские по происхождению.
Он определил многие основные догмы ислама и отношение мусульман к последователям других религий.
Большинство их охотно приняло крест, что и определило многие из последовавших событий.
Тон и ориентация этой статьи, а также некоторые из её главных вопросов определили многие мои будущие исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полярница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обстоятельство это определяет многое – как хорошее, так и дурное – в национальном характере.
Постмодернистская культура, постмодернистские настроения пронизывают наше культурное пространство, распространяются в предельно массовой художественной продукции, определяют многие особенности любительского творчества.
И это знание, не сомневаюсь, определяло многое в его собственном поведении – на стратегическом уровне.
Это убеждение также может быть получено в детстве от родителей, и оно будет определять многие события жизни.
Практикующие гейм-дизайнеры уже выявили и определили многие регулярно повторяющиеся в практике гейм-дизайна общие структуры и строительные блоки.
Устойчивость к внешним воздействиям и качество самого материала определяют многое – от успеха записи до срока хранения информации на диске, так как окисление может привести к ошибкам при чтении записанных на диск данных.
Известно, что до появления рентгеновских аппаратов врачи с помощью перкуссии могли определять многие заболевания лёгких, сердца.
Существование территориальной общины определило многое в характере славян.
Одновременно с этим ребята продолжали учиться и могли безошибочно определять многие предметы по голосу: если даётся команда взять предмет, а вокруг целая куча, то надо из этой кучи достать именно его.
Конечно, некоторые очерки выходят далеко в прошлое и будущее: ведь сама эта эпоха выросла из предшествующих и в свою очередь определяет многие грядущие процессы.
Менеджмент является важнейшей сферой деятельности в обществе, определяет многие стороны его жизни.
Благодаря насекомым судебные медики могут определить многие особенности смерти человека, и это помогает в раскрытии преступлений.
Ручной телефонный коммутатор представляет собой блок физических материалов, с помощью которого происходит управление силой электричества; это определяет многие его особенности.
Эта простая и практичная теория определила многое: историю развития стран, организацию армий, формирование внешней политики, экономические подходы к решению социально-политических задач, роль религии в обществе и её взаимоотношения с властью, развитие архитектуры и пр.
Обстоятельство это, как я теперь понимаю, оказалось роковым, поскольку в будущем на изучение языков катастрофически не хватало времени, а знание их определяет много, слишком многое в продвижении в профессии.
По внешнему виду можно определить многое.
Но мы её ощущаем, и именно она определяет многое из того, что происходит в нашей жизни.
Однако определить многие параметры экстерьера в этом возрасте практически невозможно.
Давно и хорошо известно, что именно отношение к ребёнку родителей в самый ранний период его детства в итоге определяет многие будущие черты его личности.
Отношения с нашими родителями определяют многие базовые свойства нашей личности.
Эта встреча определила многое в жизни обоих поэтов.
Это определяет многое как в его творчестве, так и в жизни.
Необходимая амплитуда движений и контроль в этой области будут определять многое из того, на что способно ваше тело.
CQ позволяет надёжно определять многие важные аспекты эффективной межкультурной работы – прежде всего в плане межкультурной адаптации и результативности.
Испытания обрушились на будущего государя с самых ранних лет, и эти испытания повлияли на его характер, а характер определил многое в его судьбе.
Потому что даже по голосу он определяет многое о вашем состоянии здоровья и духа.
Будешь определять много и часто магические вещи – от такой кислятины желудок себе испортишь.
Камни, талисманы, сувениры расскажут о таинственном мире тонких энергий, которые незримо присутствуют рядом с вами и определяют многие грани наших взаимоотношений.
Её наличие определяет многое в нашей жизни, именно при помощи ментальной энергии у нас появляется возможность реализовать наши мечты и желания.
Мне кажется, именно родословная определяет многое из того, что произошло и что могло произойти.
В действительности эта ночь была поминками по его принципам и тем идеалам, что он для себя определил много лет назад.
– У меня есть другой талант, – всё же попыталась предложить я альтернативу, – чуткий нос – я умею определять многое на запах…
Эволюция определила много вещей, которые мы из-за неопытности или нежелания не замечаем, и в итоге живые организмы, которые оказываются в зоне нашей ответственности, болеют или умирают раньше времени.
Одним из самых уникальных аспектов японской культуры является концепция ути-сото, которая определяет многие социальные обычаи японцев и даже распространяется на их язык.
Базисные свойства гипертимов – энергия и открытость – определяют многие другие черты их характера.
Названные свойства драматического времени – отмеренность, равномерность и реальность – определяют многие особенности формы и изобразительных средств драмы.
Эти пропорции будут определять многое, в том числе и главное: стоит ли продолжать движение на располагаемом транспортном средстве в намеченном направлении.
Данные параметры являются важнейшими структурными характеристиками культуры, они определяют многие национально-культурные особенности коммуникации и могут быть названы детерминантами коммуникативного поведения народа.
Статус студента определяет многие аспекты актуального бытия: определённый способ деятельности (учёба), определённые льготы (скидки при продаже билетов в учреждениях культуры), определённый уровень квалификации для работающего студента (сотрудник, не имеющий высшего образования).
Сложности адаптации к климатической и пространственной среде определили многие представления, навыки, ценности и отношения к природным явлениям, от которых часто зависела судьба человека.
Чувство вины, которое до последних дней питало мою неуверенность в себе, вызывало вечную тревогу по поводу всего и определяло многие мои действия в жизни.
К счастью, я социофоб, и это определяет многое, в том числе радиус личного доверия.
– Обратная трансформация,– ответил мужчина, снова посмотрел на меня, с неким интересом, как будто пытался определить много у меня в запасе таких вот неожиданных вопросов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определять многое»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Синонимы к слову «определить»

Ассоциации к слову «определить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я