Предложения со словосочетанием «определять будущее»

Практическое применение полученного опыта в дальнейшем будет определять будущее человека.
От исхода этой борьбы зависит здоровье, а здоровье определяет будущее ребёнка.
Они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются движущей силой в развитии экономики.
И наконец, проекты типа IV зачастую определяют будущее компании.
Последняя глава показывает, как на основе нашей теории можно выделить некоторые факторы, которые будут определять будущее развитие хозяйства каждой из рассмотренных стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, качественные продукты и процессы сохраняют, как и прежде, большую значимость, но они не определяют будущего успеха или неудачи компании.
– Разве это доказательство? Разве прошлое всегда определяет будущее?
Инвестор не только получает обратно вложенные деньги, но и остаётся владельцем компании и определяет будущее направление её деятельности.
Вывод: предыдущие действия определяют будущие образы.
Высматривали «путеводную», а заодно по приметам рождественской ночи определяли будущий урожай, благополучие в хозяйстве.
На карту поставлено не только само существование отдельно взятых компаний и рабочие места их сотрудников, но и возможность определять будущее товаров, оказывать влияние на самооценку персонала и покупателей, повышать уровень жизни в обществе и менять мир к лучшему.
Арабские астрономы создали теорию, согласно которой движения планет и их расположение в пространстве относительно друг друга определяют будущее человечества.
Карма – важнейший причинный закон в индийской философии, согласно которому хорошие или плохие действия определяют будущую судьбу человека, в том числе и судьбу следующих воплощений.
Сейчас, более чем когда-либо, характер нашего общения с детьми определяет будущее мира.
Это чувство, которое определяет будущие отношения человека с собой и жизнью, психологи называют базовым доверием к миру.
Учитель должен указывать обществу путь, а учащиеся определяют будущее нации.
Будущее зависит от решений здесь и сейчас. В жизни случаются переломные моменты, когда нужно решать. Выбор пути определяет будущее.
Ваша дизайнерская работа должна была отдавать дань наследию прошлого и в то же время определять будущее.
Твёрдость намерений и тщательное планирование определяют будущий успех на 90 %, а остальные 10 % определяются тем, как вы это сделаете.
Напротив, нас интересуют наиболее радикальные варианты, поскольку они воплощают собой тренды, а значит, до некоторой степени определяют будущее.
То обстоятельство, что более ранний отпечаток на мозге определяет будущие решения, представляется вполне оправданным во многих областях жизни.
Конечно, имя определяет будущую жизнь человека не в такой степени, как, скажем, пол, но оно позволяет малышу психологически осознавать себя как личность, а это очень важный фактор развития.
Занятия творчеством в детстве могут определять будущее ребёнка, и насколько здесь важен его самостоятельный выбор?
– Другого варианта поведения не существует. Надо всегда помнить постулат, гласящий о том, что прошлое определяет будущее!
Да, может, это выбор случайный и не определяет будущую профессию?!
Прошлое не должно определять будущего.
К этому следует добавить и следующее: он обладал каким-то природным чутьём определять будущего победителя в периодических схватках за власть в советском руководстве и вовремя становиться на его сторону.
Простота, стремление выявить основу, отследить причинно-следственные связи и на основе их понять эволюционную составляющую всего и вся – вот что позволит нам безошибочно определять будущее любого явления.
Вот на таком фоне приходится определять будущее социалистических государств.
Вот на таком фоне приходится определять будущее социалистических федераций.
При этом главными её направлениями, определяющими выживание цивилизации в предстоящую эпоху, будут не только информационные технологии и образование, сколько социальные технологии и воспитание, которые совместно будут определять будущие события, формировать переход к новому глобальному сообществу.
И тогда это «придуманное» прошлое начинает определять будущее, складывать его по своим «чертежам».
Другую вели главы государств и министры, пропагандисты и идеологи, в тесном сплетении идеологий и политических и территориальных амбиций определяя будущее империй, народов и целых наций так же неотвратимо, как и на полях сражений.
Практика показывает, что занятие моделизмом в детстве часто определяет будущую специальность.
Помимо влияния родителей, наши собственные предубеждения, потребности, травмы и стили коммуникации определяют будущее брака или романа.
По тому, кто сколько раз оторвёт пуговицы на мундире в течение года или распорет и разорвёт свои брюки, он определял будущую карьеру курсантов, кто из них останется на военнойслужбе, а кто возьмётся за другую профессию.
Руководишь хорошо, поэтому, думаю, пришло твоё время самостоятельно определять будущее.
В современном мире не природные ресурсы, а наука и искусство определяют будущее страны.
Мнение, что всё заранее известно и прошлое однозначно определяет будущее, воспринимается нами тяжело.
Этот период зачастую определяет будущее носителя в плане карьерного роста и сферы, в которой может открыться гениальность.
Ведь согласно верованиям индонезийцев, данное при рождении имя определяет будущую судьбу человека.
Тем не менее химик в исследовательской лаборатории, принимающий решение провести исследование так, а не иначе, в итоге определяет будущее своей компании.
Заключённая в дополнение к мирному договору секретная конвенция определяла будущие франко-русские отношения.
Коммерческая проверка чистоты сделки обеспечивает подробное знакомство с рынками компании и факторами, которые определяют будущие показатели её деятельности на этих рынках.
В процессе общего планирования руководители или владельцы компании определяют будущие условия, к которым нужно стремиться, – то есть, другими словами, цели стратегического менеджмента.
Все эти деяния, поступки, устремления, помыслы определяют будущую телесную оболочку души, обстоятельства её грядущего существования, умственные возможности, остроту чувств, удачу или неудачу.
Объектив ключевой элемент фотокамеры, оптика в первую очередь определяет будущую фотографию.
Культура социума, в котором мы проживаем, определяет правила, которым мы учим наших детей, а дети, в свою очередь, во многом определяют будущие проявления той самой культуры.
Apple заново открыла мобильный телефон с его революционным iPhone и App Store и определяет будущее мобильных средств массовой информации и вычислительных устройств с iPad.
Из-за одного неловкого движения человека, который не имеет права на такое движение, ибо ещё более, чем судья, определяет будущую человеческую жизнь, а в случае минутной ошибки выносит незаслуженный приговор и всем, кто к этой жизни причастен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определять будущее»

  • Только в самое последнее время, по поводу своих отношений к Анне, Вронский начинал чувствовать, что свод его правил не вполне определял все условия, и в будущем представлялись трудности и сомнения, в которых Вронский уж не находил руководящей нити.
  • Дети года через три стыдятся своих игрушек, — пусть их, им хочется быть большими, они так быстро растут, меняются, они это видят по курточке и по страницам учебных книг; а, кажется, совершеннолетним можно бы было понять, что «ребячество» с двумя-тремя годами юности — самая полная, самая изящная, самая наша часть жизни, да и чуть ли не самая важная, она незаметно определяет все будущее.
  • Дядя Максим относился ко всем этим музыкальным экспериментам только терпимо. Как это ни странно, но так явно обнаружившиеся склонности мальчика порождали в инвалиде двойственное чувство. С одной стороны, страстное влечение к музыке указывало на несомненно присущие мальчику музыкальные способности и, таким образом, определяло отчасти возможное для него будущее. С другой — к этому сознанию примешивалось в сердце старого солдата неопределенное чувство разочарования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «определять будущее»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я