Предложения со словосочетанием «определяться законом»

Степень нашего успеха и счастья определяется законами природы и принципами её существования. А также тем, как мы сумеем ими воспользоваться.
Стратегия экономических реформ в этих странах определяется законами развития мировой цивилизации.
Права в недвижимом имуществе вытекают из вещно-правовых интересов, которые определяются законами государства.
Право наследования интеллектуальной собственности определяется законами республики.
Выбор фонетического варианта любого аффикса определяется законом гармонии гласных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажмуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глубинно-пространственной композиции образуются глубокие перспективы, восприятие которых определяется законами линейной и воздушной перспективы.
Внешние правила определяются законами, постановлениями, приказами, предписаниями и прочими в основном письменными директивами государственных и негосударственных регулирующих органов.
Отношения с окружающими определяются законами, традициями и религиями.
Общее направление развития систем определяется законом увеличения степени идеальности. Это самый главный закон эволюции систем.
Хотя положение колоний по отношению к британской метрополии определялось законами, их внутреннее развитие долгое время шло самостоятельным путём.
Эта их неразрывность определяется законом противоречивости бытия, по которому каждое явление обязательно имеет плюсы и минусы, или противоположные моменты в своём полном содержании.
Все процессы в такой субстанции определяются законами движения и столкновения и не подразумевают свободную волю, которая принадлежит идеальной субстанции.
Перечень таких органов для общества с ограниченной ответственностью и для акционерного общества почти одинаков, а вот порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами для каждой организационно-правовой формы.
Номадизм предполагает и высокую степень свободы: место и время паломничества определяются законами рынка, а не плановой экономики.
При этом каждое следующее рождение определяется законом кармы: будущее определяется поступками, совершенными в предшествовавших воплощениях.
Судопроизводство определялось законами, основанными на конфессиональных различиях: русские соблюдали общие законы империи, оседлым коренным народам предлагалось обращаться за юридическими услугами в шариатские суды, а кочевники следовали постановлениям судов обычного права.
Стратегия экономических реформ в этих странах определяется законами развития мировой цивилизации, в результате чего с большей или меньшей скоростью там строится современная рыночная экономика.
Упорядоченность орнаментальных мотивов определяется законами симметрии.
Данное вознаграждение определяется законом.
Основания для признания должника банкротом определяются законом «О несостоятельности (банкротстве)».
Благодаря теории выявляется сущность явления (процесса), определяются закон действия и механизм реализации его на практике.
По существу, «номенклатура» сословий определяется законом (совокупность прав и обязанностей – понятие юридическое), и если данная социальная группа не выделяется государством в правовом отношении, то, строго говоря, сословием она заведомо называться не может.
Поскольку свет – это электромагнитная волна, о чем было известно ещё в XIX веке, его скорость определяется законами электромагнетизма, а эти законы должны быть одинаковы для всех наблюдателей, поэтому все должны видеть, что свет движется с одной и той же скоростью, независимо от системы отсчёта.
Материя – это та часть реальности, поведение которой полностью определяется законами природы.
Для данной длины волны отклонение светового луча каплей воды зависит от того, в какой точке он в неё попадает, и определяется законами преломления.
Оно определяется законами тела, в силу природной необходимости.
Но мы знаем, что становление общества и разума человека определяется законами.
Это означало бы, что всё наше существование наполняется первозвуком, что наш образ жизни определяется законами звука, задача которых состоит в объединении человечества и достижении им полнозвучной гармонии.
Так, в гражданско-правовой науке едва ли не безраздельно господствует концепция, в соответствии с которой характер, содержание и исчерпывающий перечень вещных прав определяются законом.
Использование смоделированной системы в этом случае, убеждает в том, что этот процесс определяется законом сохранения энергии.
Если экономический человек находится в зависимости от потребностей общественного производства и из цели экономики превращается в её средство, то в постиндустриализме уже само общественное производство начинает определяться законами эволюции одной из своих частей – техники.
Перечень исключительных обстоятельств определяется законом или установленными в соответствии с законом правилами; 2.
Суть научно обоснованных и экспериментально доказанных биорезонансных явлений определяется законами квантовой механики и физики элементарных частиц.
Компетенция должна исчерпывающим образом определяться законом, чтобы исключить существование так называемых скрытых полномочий.
– Надпись стереть невозможно, её существование определяется законом.
Художественное произведение определяется законами, принципиально превышающими любую конкретную культуру, оно является формой превращения целостности бытия – мира, общества, личности – в поле порождения культурно-исторических и индивидуальных смыслов.
Независимость адвокатуры как сообщества обеспечивается тем, что основы её построения и функционирования определяются законами, в связи с чем никакие органы не могут путём принятия каких бы то ни было нормативных или индивидуально-распорядительных актов вопреки закону вмешиваться в деятельность адвокатуры.
Locus regit actum (место руководит актом) – начало частного международного права, в силу которого внешние формы и обряды совершения актов (договоров, завещаний, браков) определяются законами факультативно того места, где они совершены.
Момент возникновения правоспособности у граждан определяется законом с момента рождения, а прекращение – со смертью гражданина.
И образования чистой математики, функции, кривые, поверхности, форономические процессы, наконец, все образования фантазии определяются законами количества и качества.
Он протекает в условиях, когда процесс производства продуктов питания, вся система отношений между сельским хозяйством и промышленностью, городом и деревней, государством и товаропроизводителями должны определяться законами рынка и рыночных аграрных отношений.
Их сила заранее определялась законом, который устанавливал, что может, а что не может быть доказательством.
Но теперь уже отношения между институтом и портом стали более приземлёнными, более деловыми, исчезли романтика и игра, поскольку всё стало определяться законами рынка: «товар-деньги-товар».
Порядок проведения указанных мероприятий определяется законом.
Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.
Порядок перевода таких единиц или иностранной валюты определяется законом или соглашением сторон.
Имущественный быт определяется законами удовлетворения потребности человека вещами, которые составляют предмет политической экономии.
Как устройство судебных учреждений, так и деятельность их по большей части определяются законами.
Их устройство и деятельность до сих пор определяются законами, изданными до судебной реформы и построенными по большей части на совершенно иных принципах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определяться законом»

Значение слова «определяться»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «определяться»

  • Зло определяется конъюнктурой, спросом, функцией его носителя. Кроме того, фактором случайности. Неудачным стечением обстоятельств. И даже — плохим эстетическим вкусом.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяться»

ОПРЕДЕЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к определиться.

Все значения слова «определяться»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «определяться законом»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я