Предложения со словосочетанием «определить центр»

Принципы определяют центр тяжести, обозначают идеальное, желаемое положение вещей.
Согласно греческому мифу, Зевс выпустил двух орлов – с запада и востока – чтобы определить центр мира.
При решении этого вопроса специалисты, которые ведут управленческий учёт, определяют центры затрат и центры прибыли и разрабатывают надлежащую систему отчётов и контрольных показателей.
Гладил, пробовал вес, определял центр тяжести, резко взмахивал им, точно пробовал силу, необходимую для удара.
Они есть, эти центральные мысли, и именно они определяют центр тяжести нашей души, её устойчивость, составляют духовную жизнь человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бурщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первое, что вы делаете – определяете центр будущего круга и, встав в него, анализируете, получиться ли в этом месте достаточно добротный большой круг – настолько большой, чтобы вы могли в нём свободно лечь.
Окончательная формула для lц.д. позволяет определить центр давления при расчётах гидротехнических сооружений: для этого разбивают участок на составные участки, находят для каждого участка lц.д. относительно линии пересечения этого участка (можно пользоваться продолжением этой линии) со свободной поверхностью.
После того, как вы определили центр, осознайте, что собственно это и есть ваше основное рабочее место в круге.
Определив центр этой окружности, мы получим ключ к разгадке всей тайны.
Мы не раздумывая определили центр города, побывав в лёгком шоке от размеров метро; быстро нашли кафе, чтобы поесть китайский суп с жареными пельменями; определились, что я буду фотографировать, а потом отправлю ей фотокарточки – она доверилась моим способностям съёмки безоговорочно, как и я доверила ей опцию «говорить с китайцами», потому что язык она знала на «отлично».
Приблизительно определи центр схемы и смотри туда.
Минут пять топчусь туда-сюда, стараясь определить центр аномалии.
Тема, требующая постоянного внимания, но транспорентная; обычно все «злостники» рано проявляют себя и тем самым позволяют легко определить центры безобразий.
На удивление за два месяца я вполне вошёл в курс дел, определил центры принятия решений и понял, кто в банке и за что отвечает.
Автор на обложке указан один, но данный факт – лишь условность, которая позволила определить центр, куда стекалась информация от моих родных, близких, перерабатывалась, собиралась как картина из множества пазлов и, в конечном итоге, книга увидела свет из этого источника.
Дети «на глаз» определяют центр поляны и втыкают в землю сухие ветки, чтобы обозначить границу.
Внутри будет область динамической величины (то есть то, что постоянно находится в динамике) – F. Определим центр этого полукруга, просто поставим точку.
Любую медитацию мой ученик начинал с этих двух мандал, когда он уже мог точно определить центр.
Вычертил план, отметил крестиком место жительство каждого слухача, определил центр.
И тем не менее задание было чётким и недвусмысленным: проникнуть в зону, обезвредить активные сторожевые системы, определить центр управления защитой черноболи и заставить главный инк центра слушаться человека.
На их примере можно нарисовать в системе координат, все параболы, и гиперболы, а также определить центры, и периферии становления и стагнации.
Сработало это только в мегаполисах, на местах-то все знали, кто реально всё это двигал, но ключевые направления и настроения всё равно определяют центры.
Погуляй по округе, постарайся определить центр влияния самостоятельно.
Определите центр вышивки, сложив канву вчетверо.

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «центр»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я