Предложения со словосочетанием «определить принципы»

Собрав и переработав всю эту информацию, мы смогли определить принципы и действия, которые побуждают рыночно-ориентированную экосистему работать.
Её анализ мог позволить определить принцип шифрования японских радиограмм и в дальнейшем, некоторое время, дешифровать перехватываемые радиограммы.
Этому служат как теоретические изыскания, позволяющие определить принципы познания политических явлений, так и собирание фактического материала.
Именно «Сталиниада» определила принцип построения этой книги, которая сначала задумывалась просто как популярная биография «вождя народов».
Создав тип храма-периптера, определив принципы изображения обнажённой мужской и задрапированной женской фигуры, разработав многофигурные композиции в вазописи, искусство архаического периода заложило основы всей художественной системы следующего периода – греческой классики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колошение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальше мы для себя определили принцип наследования целей: цели более низкого уровня должны интерпретироваться таким образом, чтобы их выполнение однозначно было направлено на выполнение целей более высокого уровня.
Вместе с тем в историческом аспекте власть понимается как концептуальное отражение общественных структур, самоупорядочение, саморегуляция, которые в конкретных исторических условиях выдвигали из глубин человеческой массы людей, способных определить принципы этого самоупорядочения, навязать общественному поведению дисциплину и ответственность, создать уникальную среду безопасности для действующих индивидов.
Мы выделили ключевые выгоды (ценности) покупателей, определили принципы презентации предложений (стратегию коммуникации) в различных каналах (сайт, выставки, обучающие семинары в YouTube).
Нашёл небольшую защёлку, снял браслет с запястья и начал вертеть в руках, пытаясь определить принцип действия или хотя бы догадаться, каким образом он стреляет.
Тематика кукольных изданий определила принцип отбора материала и его деления на главы.
Он заложил основы глубоких демократических преобразований, которые определили принципы управления городом в течение целого века поразительных свершений.
Можно попробовать определить принципы его действия, а на их основе уже вычислить всё остальное.
Все ранние школы менеджмента стремились определить принципы управленческих функций.
Уже почти полностью определив принцип построения нашей структуры, добавим к ней ещё пять (4+1) карт, расположив с одиннадцатой по четырнадцатую по кругу, но теперь уже против часовой стрелки.
Например, В.И. Бородянский определил принципы гражданского права как «обусловленные объективными потребностями развития экономических отношений и закреплённые в законодательстве основные начала (идеи), определяющие сущность и содержание гражданско-правового регулирования».
Выделив три основные социально-политические силы в обществе – правительство, интеллигенцию и народ, он определил принципы анализа взаимоотношений между ними, взаимоотношений, от которых зависит политическая ситуация в стране.
Суть парадокса заключается и в том, что каким-то неизвестным образом древние британцы (если это были они) определили принцип сложнейшей «вычислительной» машины.
Эта особая практика сотворения духовного тела культуры, принимавшая форму художественного произведения, определила принцип взаимодействия искусства и религии в возможности синтеза религиозного и художественного опыта в акте творчества как исповедания веры, что в последующие эпохи обусловило возможность сохранения религиозной идеи спасения как идеи оправдания творчеством.
Судя по всему, они были уничтожены в ходе лабораторных экспериментов – они пытались определить принцип замыкания пространства-времени.
В «Курсе» с помощью немногих ключевых слов я стараюсь определить принципы чисел, а читателю предлагаю взрастить на их основе собственные рабочие идеи.
Исходя из того, что в общем смысле под принципом какие-то базисные, фундаментальные идеи, можем определить принципы психологии.
Если мы правильно определим принципы работы системы, то подбор и замена элементов уже погоды не сделают.
Дело, которое ты отправлен был расследовать – только первое, но в его разрешении нам придётся определить принцип, который имперское правосудие будет использовать и дальше, и мы не должны ошибиться.
Его «Канон медицины», состоящий из пяти томов, на несколько веков определил принципы лечения больных и способы применения лекарственных растений и минеральных веществ.
В-третьих – предлагаю обсудить мой доклад и высказать ваши субъективные и объективные соображения по поводу упомянутого положения дел, с тем, чтобы выработать линию, которую следует проводить обществу для успешного отстаивания своих интересов, определить принципы взаимоотношений с другими собачьими обществами, кошками, а также людьми.
Цель, которую автор поставил перед собой, определила принципы отбора документального и исследовательского материала и способ его подачи.
Я хотела её разбудить, но… пока не могу определить принцип, по которому работает эта система.
Выявление конституционных основ рассматриваемого вида вспомогательных репродуктивных технологий позволит определить принципы, в первую очередь, конституционного права, которые входят в содержание публичного порядка, и, как следствие, сделать вывод о возможности или невозможности применения в данной ситуации оговорки о публичном порядке.
Полученная на этом этапе информация определяет проблемное поле исследования, исследовательские задачи, конкретизирует индикаторы, характеризующие изменения образовательной среды и субъекта образовательной деятельности в целом, определит принципы построения инновационной образовательной среды.
Далее это полностью определит принципы нашего поведения.
А вот следующая сенсация заставила меня на мгновение вздрогнуть от сковавшего волнения: «Недалеко от самых границ республики найден доселе невиданный объект, предположительно предназначенный для передвижения в пространстве, хоть аналитики не могут определить принцип его работы».
Мы выяснили принцип записи данных, создали переходное устройство для подключения нашего оборудования, определили принципы построения корневого каталога, выяснили точное количество записанных файлов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить принципы»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я