Предложения со словосочетанием «определить день»

Комендант крепости, старый и спокойный человек, полагал, что по звёздам узник пытается определить день своего освобождения.
Конечно, с достоверностью нельзя определить день, даже год первого перевода картинного изображения с деревянной доски на бумагу, но приблизительно можно угадать как время, так и страну, где это имело место.
Список имён святых, содержащихся в календаре, даёт возможность определить день своего тезоименитства (то есть, день памяти своего святого-покровителя).
А я понимаю, что по возрасту этих тряпок можно определить день, когда олвитанец ослеп.
В таких случаях необходимо определить дела по степени важности, а лучше в такой день сделать то что хочется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грасьосо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же вы правильно определите дело своей жизни, то и идти по ней вам будет легко, и деньги будут даваться в необходимом количестве.
Графиня (жалобно): С тех пор как замолчали колокола, совершенно невозможно определить день недели.
Невозможно определить день сейчас или ночь.
– Я думала, меня пригласили, чтобы определить день свадьбы, и для этого милорд граф нанёс нам визит. Видимо, я ошиблась.
Под часами находится календарный циферблат, позволяющий определить день и месяц календарного года.
Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
– Волхвы определили день смерти?
Так, на практике зачастую возникает вопрос: как правильно определить день открытия наследства наследника и наследодателя, если наследодатель умер в 1 ч. 15 мин.
Первоначально предполагалось определить день, с которого монета принималась бы лишь по действительному весу, – это устранило бы всякое дальнейшее обрезывание, вызвало бы на свет хорошую монету, а затем постепенно вся монета перечеканивалась бы на монетном дворе, и за всё это время никогда не обнаружилось бы недостатка денег в стране.
Также с его помощью можно быстро определить день именин, или день памяти своего тезоименитого святого.
Не прошло и двух недель, как все приготовления были окончены и барон определил день отъезда своего сына.
Гномы провели людей по своему великолепному миру на другую сторону, и спустя неделю, а может и больше (в подгорье определить день или ночь невозможно) люди вновь увидели небо в солнечных лучах.
Вы как руководитель планируете свою деятельность на месяц для оптимизации загрузки, с этим расчётом определите дни недели, когда готовы проводить собеседования.
Мать выбрала ему католическое имя, подобрала крестных и определила день крещения.
– Сделаю пометку в коммуникаторе, что завтра пора определить день уборки брыквы с плантации.
Указано, как можно по звёздам определить день появления особенного человека, то есть тебя.
Измерение базальной температуры. Этот метод используется для того, чтобы определить дни овуляции, если у пары возникают проблемы с зачатием.
Она не знала, сколько прошло времени с момента заточения, ведь даже не могла определить день сейчас или ночь.
На правительственном уровне определили день праздника – второе воскресенье июля.
Лежать бесконечно тоже не имело смысла, и юноша определил дню быть удачным.
Что бы посчитать количество дней в году, нужно было определить день летнего солнцестояния, и день зимнего солнцестояния и разделить год на 2 сезона лето и зима, этого было вполне достаточно.
По пеплу в пепельнице на балконе определить дни её визитов было не сложно.
Далее следует определить дни и время, когда вы можете безопасно для себя уделить внимание выбранным задачам.
Это событие определило дело всей моей жизни.
Чтоб точнее определить день приезда сестры или вроде как понудить её приехать, прибегаю к разным уловкам.
Из-за отсутствия в комнате окон невозможно определить день сейчас или ночь.
С правой стороны помещаются сообщения астрономические, доставляющие возможность определить день и месяц.
По имеющемуся JDN можно определить день недели, найдя остаток от деления JDN на 7.
Это, как правило, математическая формула, представляя в которую известные числа и производя несложные математические вычисления, можно определить день недели в любую дату, как в прошлом, так и в будущем.
Оба собеседника путали годы и даты, не помнили имена командиров близлежащих частей и пытались определить дни своего одновременного нахождения в одном месте по каким-то значимым для них событиям.
Известны опыты, когда людям с обычными способностями предъявлялась произвольная дата, и было необходимо определить день недели.
Этот базовый принцип лежит в основе методов, позволяющих определить дни, когда вы можете забеременеть и когда это невозможно.
Помню, как долго я гадал и не мог определить день, который будет называться весенним!
Разве я не определил день недели для поиска истины?
Закончив все необходимые процедуры, вернулась в комнату, в которой помимо широкой кровати собственно и не было ничего, даже окна, выглянув из которого, я могла хотя бы определить день сейчас или ночь.
Распознавая и отслеживая эти знаки, можно определить дни, в которые зачатие максимально возможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить день»

  • Что происходит в тех слоях пучины, которые следуют непосредственно за верхним слоем и далее, до самого дна? пребывают ли они спокойными, или и на них производит свое давление тревога, обнаружившаяся в верхнем слое? — с полною достоверностью определить это невозможно, так как вообще у нас еще нет привычки приглядываться к тому, что уходит далеко вглубь.
  • — Да, это всё может быть верно и остроумно… Лежать, Крак! — крикнул Степан Аркадьич на чесавшуюся и ворочавшую всё сено собаку, очевидно уверенный в справедливости своей темы и потому спокойно и неторопливо. — Но ты не определил черты между честным и бесчестным трудом. То, что я получаю жалованья больше, чем мой столоначальник, хотя он лучше меня знает дело, — это бесчестно?
  • Для человека со 100 000 дохода, как определяли все состояние Вронского, такие долги, казалось бы, не могли быть затруднительны; но дело в том, что у него далеко не было этих 100 000.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «определить день»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я