Предложения со словосочетанием «определить время»

Если вы не можете определить время суток, сделайте импровизированные солнечные часы и для ориентирования используйте движение вашей тени.
С учётом того, что цветы на первом секторе распускались около 4 часов утра, данная конструкция позволяла определить время суток с точностью до часа.
Определяя содержание 14C в древней органике, зная изначальные концентрации и скорость распада, а также учитывая позднейшие загрязнения, можно определить время гибели организма.
Мыслители, философы, учёные – все, кто пытался определить время и взаимоотношения между временем и людьми, – всегда были вынуждены признать поражение.
По наличию на японском столе того или иного продукта можно безошибочно определить время года, не заглядывая в календарь, поскольку вкусы японцев находятся в полной гармонии с природой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухопарость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фиксация временных меток до и после выполнения кода позволяет определить время выполнения.
Особенно важно правильно определить время сбора растений, поскольку оно зависит от местных метеорологических и почвенных условий и может быть неодинаковым для разных районов страны.
Достаточно двух-трёх стихотворных строк, чтобы определить время создания произведения.
Если вы потеряли или сломали часы, можете примерно определить время по компасу, измеряя азимут по солнцу.
Однако ясно, что, определив время возникновения жизни, мы тем самым получим минимальный срок существования и самой планеты.
Как это ни странно, учёные смогли с достаточной точностью определить время этого примечательного события.
Более того, при ближайшем рассмотрении вообще трудно чётко определить время, когда такой обычай можно считать окончательно оформившимся во всех деталях.
Попробуем более точно определить время первого столкновения русов с данами.
Если вы решили, что всё же будете делать его, то необходимо определить время и срок.
В данном примере невозможно определить время возможного действия. Необходим дополнительный контекст.
Анализ данных таблицы даст нам возможность правильно определить время начала и окончания работы будущего предприятия, а также при необходимости выбрать выходной день (это будет воскресенье).
Так, датировка с помощью радиоуглерода и дендрохронологии (по числу годовых колец на деревьях) помогает определить время изготовления отдельных предметов.
Затем следует словесная конструкция, из-за которой определить время действия абсолютно невозможно: «когда ты поздним вечером выходишь из «Аварии» – делай» (!), то есть настоящее и будущее время одновременно!!
Многое скажет нам даже попытка определить время зарождения замысла.
Невозможно чётко определить время появления малых форм персонального огнестрельного оружия, которое позже стало известно как «ручная пушка» (бомбарда) (личное огнестрельное оружие), поскольку в XIV веке в записях они выступали как единая номенклатура, определяющая оба класса, кроме того, много пушек были настолько малы, что из них мог стрелять с подставки один воин.
Кроме того, приведены удобные таблицы, из которых вы сможете легко определить время цветения тех или иных растений, их высоту, расцветку, требования к свету, влаге и плодородию почвы, её кислотности.
Поднимите руку с часами так, словно вы хотите определить время, затем поверните её, чтобы часовая стрелка «смотрела» на солнце.
Если же она испортилась, это может подсказать степень разложения тела и помочь определить время смерти.
В лучшем случае им удавалось весьма приблизительно определить время действия.
Сложно определить время её включения, но вам нужно в любой момент времени, изменив себя, быть готовым.
Первый – ректификация, то есть процесс, позволяющий определить время рождения при помощи дат тех жизненных событий, в которых вы уверены.
Существуют системы критериев, позволяющие экспертам определить время, место, школу и самого автора исследуемого произведения.
Солнце, спрятавшись за грозовыми тучами, не давало возможности определить время, но урчащий желудок явственно намекал, что давно пора было сделать привал и перекусить.
Всякий мало-мальски знакомый с азами истории искусств уже по этим признакам безошибочно определит время создания – 5—4 вв. до н. э.
Не глядя на часы, он сразу определил время – примерно пять часов утра, судя по пробивающемуся светло-серому свету через щель брезента, натянутого у входа в землянку вместо двери.
Ректификация позволяет определить время рождения с точностью до секунды.
Не стала медлить и вызвала их в управляющий центр, определила время прибытия и занялась текущими делами, которые росли как снежный ком.
А надо вам сказать, что в горах ночную стражу не отбивают и там нет никаких приборов для измерения времени, поэтому определить время там трудно.
Это означает, что мы с высокой точностью можем определить время очередной акции.
К сожалению, никто не помнил, и даже не смог подсчитать, когда случилось главное событие века, то есть, 24й съезд – а то можно было бы определить время точнее.
Часов у неё не было, а по солнцу определить время дня она бы не сумела, даже если б его было видно сквозь деревья.
Возможно, это нам поможет определить время написание записки.
Он взглянул на руку, однако наручных часов там не оказалось, а затем перевёл взгляд вверх, стараясь определить время суток.
Барон взглянул на небо, чтобы по солнцу определить время.
Думаю, где бы вы ни жили, для вас не составит труда определить время по солнцу.
В космическом пространстве трудно определить время суток.
На каждом из флаконов (или на дне коробки) должен быть нанесён также батч-код, по которому можно определить время изготовления.
Немного повозился с ним: оказывается, я неправильно определил время зажигания.
Осталось определить время отправления.
Зная динамику изменения значений человеческого роста и сравнивая костные артефакты и окаменевшие слепки следов с найденной динамикой, можно точно определить время жизни титанов различных «модификаций», чьи останки находят и по сей день.
Для заготовления нужных запасов нельзя определить времени, потому что это делается по месту жительства, одни и те же запасы в одном месте нужно заготовлять зимою, а в другом летом.
Во-вторых, современные технические средства позволяют достаточно точно определить время составления документа.
Осталось только определить время нахождения в пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить время»

  • Дерсу шел молча и смотрел на все равнодушно. Я восторгался пейзажами, а он рассматривал сломанный сучок на высоте кисти руки человека, и по тому, куда прутик был нагнут, он знал о направлении, в котором шел человек. По свежести излома он определял время, когда это произошло, угадывал обувь и т.д. Каждый раз, когда я не понимал чего-нибудь или высказывал сомнение, он говорил мне:
  • Ичиги — созвездие Большой Медведицы; Кичиги — три звезды, которые видны бывают в этой стороне только зимой. С вечера Кичиги поднимаются на юго-востоке, а к утру «западают» на юго-западе. По ним определяют время длинной северной ночи.
  • Не берусь определить времени, когда нам стало известным, что старшая Антонина дала слово выйти за Кавелина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «определить время»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я