Предложения со словосочетанием «оплакивать покойного»

И какой-то дед объяснил, что ханшу хоронят, это, выходит, предки её бунтуют против русского попа, оплакивают покойную.
– Не оплакивать покойную, которая прожила с тобой до старости и вырастила твоих детей, – это чересчур.
Пока проводилась мумификация, все египтяне оплакивали покойного быка.
Можно подумать, она действительно оплакивает покойного мужа, которого использовала для достижения своих грязных целей.
И гроб вынесли, и стол во дворе накрыли, и, после поминальной трапезы, превратились, долго и хором выли, оплакивая покойного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клуб-ресторан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем индейцы собрали своих упавших храбрецов и в угрюмой тишине вернулись в свою деревню, но эта тишина вскоре закончилась, потому что их женщины сразу же начали оплакивать покойных.
Постепенно она пришла в норму, и мы начали работать над тем, чтобы помочь ей восстановить здоровье, оплакать покойную маму и найти поддержку.
Плакальщицами в то время назывались женщины, которые во время похорон шли за гробом и оплакивали покойного.
Люди выглядывали из окна дома напротив, несколько человек стояли чуть вдалеке, за оградой, а какая-то кучерявая горбатая старушка неразборчиво причитала на всю улицу, одновременно оплакивая покойную и тут же (что поражало) восхваляя прибывших наследников.
Люди, которых я встречаю, когда они выпивают в баре или матерятся за игрою в карты, когда раскрывают книгу или оплакивают покойных друзей, все живут двойной жизнью: той, которая нам дана, которая проходит на виду у окружающего мира и отражается на нашем теле и лице.
Скорбь все показывали по-разному – кто-то сокрушался, что не смог доесть десерт, который только подали, кто-то оплакивал покойного представителя элитных слоев общества, в надежде получить хоть какую-то часть в наследство вперед других не менее близких родственников, а кто-то с каменным лицом напевал похоронный марш.
– Я ожидал, что случится что-то подобное, потому что получил предупреждение об этом, прошлой ночью. Во сне я слышал, как женщина оплакивает покойного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оплакивать покойного»

  • Я докладывал и покойному вашему родителю и нынешнему господину управляющему жаловался, — от всех одни ответы были: «Что ж, говорят, если он оброк и подушные оплачивает, как же и за что ж его задерживать?..» — «Да помилуйте, говорю, при чем же мы тут, родители его?
  • Оплакивая в канаве свое падение, я проникался духом смирения: я порицал свободу (и это так рано!), и жаждал какой-то сладкой неволи, и тосковал о каком-то рабстве — рабстве сладком, добром, смирном, покорном и покойном, — словом, о рабстве приязни и попечительности дружбы, которая бы потребовала от меня отчета и нанесла бы мне заслуженные мною укоры, нанесла бы тоном глубоким и сильным, но таким, который бы неизбежно смягчался и открывал мне будущее в спокойном свете.
  • — Забудьте об этом… Я ей не судья, но и не ее защитник. Между мной и этой девушкой кончено все… Если вы хотите спасти ее, спасайте, я же не хочу ни губить ее, ни спасать, ее будущность для меня безразлична… Моя невеста умерла… Я буду оплакивать ее всю мою жизнь… Она ее убийца — Бог ей судья… Мстить за себя не стала бы и покойная, я тоже не буду мстить ее убийце… Остальное — ваше дело…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оплатить»

  • ОПЛАТИ́ТЬ, оплачу́, опла́тишь; прич. страд. прош. опла́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. оплачивать). Отдать деньги за что-л., в возмещение чего-л. Оплатить труд рабочих. Оплатить расходы по командировке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЛАТИТЬ

Значение слова «покойный»

  • ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «оплакивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оплатить»

ОПЛАТИ́ТЬ, оплачу́, опла́тишь; прич. страд. прош. опла́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. оплачивать). Отдать деньги за что-л., в возмещение чего-л. Оплатить труд рабочих. Оплатить расходы по командировке.

Все значения слова «оплатить»

Значение слова «покойный»

ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный.

Все значения слова «покойный»

Синонимы к слову «оплатить»

Синонимы к слову «покойный»

Ассоциации к слову «оплатить»

Ассоциации к слову «покойный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я