Карта словосочетания «описание чудес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «описание чудес»

Как и во многих других описаниях чудес, центральной здесь является тема веры.
При этом неоднократно констатировалось, что почитание святых обычно связано с ожиданием покровительства или чуда [Левин, 174–175], поэтому в основном народные нарративы преимущественно сконцентрированы на описании чудес, а круг почитаемых в народе святых составляют в основном чудотворцы [Иванов, Измирлиева, 45], но не мученики.
Применительно к описаниям географических районов оно может относиться не только к стандартным обзорам достопримечательностей и мест отдыха туристов или деловых путешественников, но и к другим, более сложным текстовым формам: каталогам с подробными описаниями чудес, содержащихся в том или ином русском дворце или городе, многотомным сборникам исторических анекдотов, статистических данных и фактов о той или иной области, популярным обзорам истории архитектуры, книгам, в которых представлены маршруты и образцы групповых экскурсий.
Но опять же, в житиях святых, в описаниях чудес редко упоминается персонально, кто из ангелов приходил к людям.
Да, действительно, в эзотерической литературе присутствуют описания чудес, совершаемых духовными мастерами, но надо быть реалистом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многонациональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В памяти всплыла книга с описанием чудес эльфийской маскировки, с которой я, похоже, в своё время ознакомилась, и теперь мне посчастливилось наблюдать это явление в реальности.
Народное воображение лишено страха перед смертью и безгранично при описании чудес.
Волшебная палочка, при помощи которой можно было материализовать свои желания просто существовала, а вот само описание чуда, производимое ей, никак не раскрывалось, и так со всеми чудесами, раз и всё, чудо свершилось.
Центральный рассказ этого цикла о чудесах, совершенных крестом, «Чудо о болгарине» – скорее историческое повествование, чем описание чуда.
Несомненно, описание чуда дано на основе религиозного мировоззрения и научного понимания мира.
В них приводились выдержки из храмовых летописей с описаниями чудес, совершённых «Целительницей».
Кроме рассказов о святых и их житий создавались описания чудес, происходивших при их участии или вмешательстве, т. н. миракли (→театр религиозный).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описание чудес»

Значение слова «описание»

Значение слова «чудо»

  • ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДО

Афоризмы русских писателей со словом «описание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Значение слова «чудо»

ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы.

Все значения слова «чудо»

Синонимы к слову «описание»

Синонимы к слову «чудо»

Ассоциации к слову «описание»

Ассоциации к слову «чудо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я