Предложения со словосочетанием «описание предмета»

Дать описание предмета исследования – отнюдь не то же самое, что просто рассказать о нём.
Задачей филологических наук является полное описание предмета, которое предполагает дальнейшее прикладное использование.
Для восстановления нити истории нужно внимательно слушать рассказы персонажей, читать описания предметов и экипировки, наблюдать за местностью и изучать внешний вид врагов.
Да, кино – это движущееся изображение, но ведь литература тоже стремится дать описание предметов в их движении.
В описании предметов искусства не было никакой системы, даже единая схема описания не была предусмотрена, не говоря уже об анализе полученных данных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актинограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но графическое описание предмета – это его показ, а не раскрытие, это только первый этап познания, т. е. лишь констатация причинно-следственных зависимостей в экономике.
Самое большее, на что я рассчитываю, – это сделать самое общее описание предмета, как он виделся таким наукам, как этнография, культурология, филология и языкознание.
Попыткой строгого, свойственного лишь точным наукам описания предметов и явлений?
Порядок описания предметов от верхнего слоя к внутреннему подобен тому, как при знакомстве мы узнаем друг друга лучше.
Здесь не только излагается, но и доказывается со всей убедительностью совет избегать при изложении какого-либо учения или при описании какого-либо предмета излишней подробности, которая весьма вредна уже тем, что убивает всякую жизнь самостоятельного в слушателях мышления, в результате чего получается «скука», очень хорошо известная всем, кто читает или слушает до бесконечности подробные описания предметов.
К тому же это отличный способ описания предметов и явлений, с которыми вы встречаетесь.
Особенно тех, где есть детальное описание предмета.
Поэтому в ней равное место уделено описанию предмета и способа исследования, археологическим находкам и встречам с коллегами, кропотливому изучению истории и мыслям, возникшим на первый взгляд случайно, «но оказавшимся плодотворными», детальным отчётам о маршрутах и впечатлениях от красот природы.
Поэтому «вовлечение» предусматривает процесс активного описания предмета таким образом, как будто он находится в руках у самого читателя.
В художественном описании преобладает авторский подход к изображению, стремление дать эмоциональное, образное описание предмета.
Ещё решительнее можно утверждать, что он впервые говорит о произведении искусства на новом языке: вместо прямолинейного описания предмета и оценочных эпитетов мы видим попытку реконструировать его «внутреннюю форму», осуществить своеобразный перевод с языка художественной техники на язык поэтики.
Но это скорее лирическое отступление, чем описание предмета возрастной психологии.
Ни для кого не новость, что разные уровни описания предмета в зависимости от целей и контекста имеют разную практическую пользу, и я соответственным образом подытожил свой взгляд на эту простую истину в приложении к миру мозга и мышления: «Мыслединамика объясняется статистической менталикой», а также перевёрнутая версия: «Статистическая менталика может быть опущена при переходе на уровень мыслединамики».
Такие описания предметов интересов создаются определёнными методами описания (практика).
Кроме того, в любом случае существует не так много терминов, специфических или характерных для описания предмета живописи, и выше уровня «большое», «гладкое», «жёлтое», «квадратное» наша речь быстро станет обтекаемой.
А заодно краткие описания предметов и имена преподавателей, обнаруженные с обратной стороны одного листа.
Повсюду были разбросаны самые разные, не поддающиеся описанию предметы одежды.
Поэтому-то стиль описания предмета несколько отличается от остального текста и имеет более научный характер.
Поэтому вполне допустимо описание предмета криминалистики в обобщённой форме как закономерности предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.
– Итак, вы уже поняли, это систематизатор. В тетради описание предметов, карточки к которым лежат вот в этой кассете.
Мне надо будет вас завтра представить ректору, заодно и в библиотеку запишитесь, посмотрите, как искать описание предмета по коду на карточке, – согласился профессор и направился к шкафам каталога.
Соответственно, различаются и парадигмы, то есть совокупности терминов, представлений, установок, характера описаний предметов и явлений в научных статьях и книгах.
Слушая её, я изучал описание предметов и снова знакомое чувство того, что это уже было где то, нахлынуло с новой силой.
В описание предмета вводится ряд признаков, необходимо приписывающих его к схожим с ним.
Как видно, ни в одном из трёх договоров аренды никакого описания предмета аренды (переданных в аренду помещений) не содержится.
Т.е. стороны договора аренды вольны в выборе методов описания предмета договора аренды.
Помещение быстро разделилось на квадраты, с точным описанием предметов, находящихся в комнате.
Всегда возможно при систематическом применении феноменологического метода интуитивное описание предмета.
Потом есть ещё туманное описание предмета.
Выбор товаров и услуг для производства и реализации – описание предмета бизнеса позволяет понять, что именно мы собираемся продать, и как оно согласуется с разрешениями и лицензированием.
Дело в том, что абстрактные описания предметов или явлений приучают малыша к творческому мышлению и более красочному видению мира.
Оно может служить основой и для сбора информации, осуществляемого с целью описания предмета исследования, и для проверки гипотез.
Дать название. Против двадцати томов подробного описания предмета встают пять букв – камикадзе.
Описание предмета обладает количественными характеристиками, размером, цветом, расположением в пространстве.
При описании предмета речи очень важен выбор главной, характерной черты, детали, делающей предмет интересным.
Это будет возможно только тогда, когда эстетические исследования отрешатся от метода, который, исходя из чисто субъективных ощущений, возвращается, после поверхностно поэтического описания предмета, к тем же ощущениям или чувствам.
Однако мы вступили в область механизмов, более глубоко рассматриваемых в материале четвёртой ступени, и нам пора выбираться на менее зыбкую основу описания предметов, имеющих более непосредственное отношение к третьей ступени.
Отсюда вытекают известные нормы описания предмета исследования, которые образуют методологическое ядро предложенного подхода: многоплановость, многомерность, вертикальная (уровневая) организация психического, учёт разнопорядковых свойств и динамики системы [7, 126, 127, 129].
Условия: предмет договора, наименование продавца предмета лизинга с указанием, кем был осуществлён выбор продавца и предмета лизинга, условия и срок передачи предмета лизинга лизингополучателю, размер и периодичность лизинговых платежей, стоимость предмета лизинга, срок действия договора, условия перехода предмета лизинга в собственность лизингополучателя, если такой переход предусмотрен договором, описание предмета лизинга.
Археологическая деятельность – это, строго говоря, не наука, а её «преддверие»: совокупность технических навыков по добыванию и описанию предметов прежних материальных культур.
Проверил описание предмета, и очень обрадовался, найдя пометку о привязке к душе.
Далее шло описание предметов, найденных при убитых.
Мы вовсе не обязаны иметь полноценное описанием предмета для того, чтобы иметь возможность им манипулировать.
Образы, действия, описание предметов возникали так ясно, как будто она смотрела фильм, а не думала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описание предмета»

Значение слова «описание»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «описание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «описание предмета»

Ассоциации к слову «описание»

Ассоциации к слову «предмет»

Каким бывает «описание предмета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я