Предложения со словосочетанием «опираться на факты»

Если в большинстве случаев негативное впечатление складывается из видимых причин, то вы – человек логического склада ума, и привыкли опираться на факты.
Поскольку каждая наука должна опираться на факты, описанные в другой науке, порядок их созревания определён степенью сложности и зависимости от других.
Поэтому в нашем историко-биографическом исследовании, мы будем опираться на факты, которые зафиксированы автором, а не на домыслы.
Сенсорики предпочитают опираться на факты и детали, и они меньше нуждаются в пояснениях, что под этим имеется в виду.
А главное – вы сможете опираться на факты, которые всегда являются более надёжным ориентиром, чем мнения и суждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: праксиологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, хотя экономисты в своих эмпирических исследованиях обязаны опираться на факты.
Единственное ограничение накладывает научный метод, требуя опираться на факты и логику, на доказательность выдвигаемых идей.
Научный подход опирается на факты, установленные в ходе наблюдений и экспериментов.
Данное исследование главным образом опирается на факты внутренней структуры, отводя второстепенное место тем доводам, которые можно вывести из данных внешней формы.
Эти представления в меньшей степени опираются на факты и в большей – на веру и убеждения.
Он считал, что христианство является абсолютной религией, поскольку, как уже было сказано, христианство не опирается на факты признания или сравнения, проверки или доказательства и не может быть релятивизировано ими.
Учёному следует опираться на факты, а факты в данном случае противоречивы и невнятны.
Однако я попробую провести некоторую реконструкцию, опираясь на факты биографии этого «французского агента».
Именно об этом он говорит сам в предисловии ко второму изданию первого тома «Капитала»; то, что он там говорит, действительно верно, а его самообман не подтверждается анализом его аргументации, которая всюду опирается на факты социальной действительности и на исходные предпосылки, ни одна из которых не является собственно философской.
Но различие заключается в том, что эмпирическое обобщение опирается на факты, индуктивным путём собранные, не выходя за их пределы и не заботясь о согласии или несогласии полученного вывода с другими существующими представлениями о природе.
Вам будет намного проще при сборе анамнеза (сведения о развитии нарушения) у специалистов опираться на факты, а не выковыривать из памяти события.
Ум опирается на факты, которые появляются во внешнем плане заряжаясь нашими настройками и представлениями о том, как должно быть.
Но скрипты, система мотивации, наём менеджеров, стратегия развития всегда должны опираться на факты, а не на мнения.
Одна – это разум, который всегда опирается на факты и здравый смысл.
Рациональный подход. Что значит быть рациональным? Рациональный человек опирается на факты и логику.
Следовательно, проверка ценностных суждений должна опираться на факты реальности.
Для любителей захватывающих любовных романов и остросюжетных фантастик данная книга будет скучной, так как она, в основном опирается на факты и доказательства, подтверждающие главную мысль книги.
Именно следование научной традиции опираться на факты и открыло мне ограниченность того мировоззрения, которому меня учили прежде.
Информационная революция не изменила историческую науку, она как и раньше опирается на факты, но изменила отношение общества к ней.
Многочисленные противники признали, что книга опирается на факты, сгруппированные научным методом.
Причём выстраиванию стратегии следует опираться на факт существования не только самого бренда, но и возможно и его приверженцев среди клиентов.
Эта моя специальность приучила прочно опираться на факты.
Представленная информация опирается на факты и проверенные на практике выводы.
Конечно же, каждый историк опирается на факты, но «склеивает» их так, как ему больше нравится, как диктует вдохновение или оплачиваемый социальный заказ.
Раскрывая эмпирические характеристики феномена личностного комфорта, нужно в первую очередь опираться на факт тесной связи комфорта и удовольствия.
Можешь смело опираться на факты приведённые в данной книге, они не из головы, не сочинения досужего писателя, а из документов, которые сохранились до наших дней.
Я надеюсь, что читатель, читая, как бы «проживёт» жизнью того, кто пережил всё это и писал о том, что достоверно знает, убедится, что такие люди и в таком количестве не могли ошибаться, что это не надумано, а подлинно, действительно опирается на факты, и согласится поэтому с рассуждениями и сделанными выводами по сложнейшему и важнейшему вопросу, который лежит в основе всего повествования.
Дело в том, что всякий авторитет опирается на факты реальных достижений прошлых лет, а если таковых не имеется, то, сами понимаете, дело плохо: карьера не состоялась, призвание не осуществлено, а это – полная несостоятельность в собственном лице.
Философия санкхьи опирается на факт существования различия между объектом и субъектом, без которого невозможно никакое объяснения опыта.
Если у педагогов-естественников факты представляли собой реальные, конкретные объекты и явления природы («факты первичного порядка»), то преподаватели гуманитарных дисциплин опирались на факты в «их человеческой переработке» – слово, документ, первоисточник [24].
– Я не знаю всего, лишь опираюсь на факты периода его жизни, которые известны. А известно, что он в этот день был в больнице.
Художественно-документальный жанр позволяет опираться на факты, иллюстрировать повествование не картинками, выполненными художником-иллюстратором, а фотографиями.
Необходимо опираться на факты, улики какие-нибудь.
Следствие опирается на факты, а не на домыслы.
Попробуем развеять ложь, чтобы новые поколения исследователей опирались на факты.
– Я всегда стараюсь опираться на факты, но чутьё мне подсказывает, что он говорит правду.
– Погоди, давай опираться на факты.
Из понимания этого факта следует лишь то, что любое теоретическое построение (касающееся и психической деятельности, предстающей перед исследователем как «чёрный ящик») должно опираться на факты, логически увязанные друг с другом, а не быть плодом фантазии и волюнтаризма: как хочу, так и называю, куда хочу, туда и отношу.
Шестым чувством она ощущала приближение опасности, но как человек, привыкший опираться на факты, заставила себя не обращать внимания на одолевавшую её смутную тревогу, вытерла глаза и сомкнула веки.
При таком подходе фиг когда будете радоваться, потому что логика опирается на факт, а факта выздоровления нет. Вот она, ловушка для дураков с учёным званием!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опираться на факты»

Значение слова «опираться»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «опираться на факты»

Ассоциации к слову «опираться»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я