Предложения со словосочетанием «опираться на тексты»

Укажите, опираясь на текст меры по формированию новой модели регулирования экономики?
Учить слушать чтение познавательной книги, правильно понимать её содержание, отвечать на вопросы, опираясь на текст рассказа.
Собственники недвижимости, отважившиеся на самостоятельную продажу, получат ряд советов по минимизации контактов с нежелательными представителями рынка, а покупатели, опираясь на текст книги, смогут подобрать себе толкового специалиста и не попасться на крючок к нечистоплотным товарищам и откровенным мошенникам.
В третьей главе«Оптическая система романа» мы конструируем, опираясь на текст романа, картину мира, пребывающую в голове тех, кто властвует.
Оно всегда опирается на богопоклонение, хотя способ его опоры на богопоклонение в каждом модусе соответствует последнему (то есть в земном мире оно опирается на текст богопоклонения, определённого религиозным законодательством, а в будущем мире – на его проявившуюся глубинную сущность).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассупонивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы все еще не имеем подробных описаний одежды этого периода, но, опираясь на тексты древних источников, можно предположить, что уже тогда существовали различные типы одеяния, по которым можно было определить положение человека в обществе.
Однако опираясь на текст произведения, мы этого непосредственно не сделаем.
Таким образом, подытоживая этот фрагмент и опираясь на текст предыдущей главы, мы постараемся обобщить позитивные и негативные стороны офлайн знакомств, сравнив их со знакомствами в приложениях.
Книги об организованной преступности вынуждены опираться на тексты и источники, не заслуживающие доверия.
Исследование же это предварю здесь вопросом: возможен ли прогноз общественной судьбы беллетристических произведений, если опираться на текст конкретного произведения?
Богословы ханафитского мазхаба, опираясь на текст аята, акцентировали также внимание на том, что «начав, следует довести до конца».
Чилийское женское движение опиралось на тексты европейских авторов, однако сохраняло самобытность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опираться на тексты»

  • Бесстрастный представитель обвинения, опираясь на текст статей закона, нарушенных подсудимым, требует его обвинения, а следовательно, и соединенного с ним изгнания из того общества, которое еще вчера чуть не носило его на руках и не целовало следов от его ног, обутых в щегольские ботинки.
  • Злоупотребляя несколько его невежеством в догматике и св. писании, я опирался на изречение: «по делам их познаете их» и на подходящих, текстах из Иоанна, совершенно отвергая обрядность и ставя на ее место «дела», то есть практическое стремление к осуществлению формулы любви.
  • Эта концепция опирается на евангельские тексты, которые берутся буквально, без проникновения в образный язык Евангелия и без понимания его символики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опираться»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к слову «опираться»

Синонимы к слову «текст»

Ассоциации к слову «опираться»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я