Предложения со словосочетанием «операционные механизмы»

Изучение операционных механизмов позволяет рассматривать способности как психические функции и психические процессы, которые описываются разными характеристиками и механизмами.
В свою очередь менеджмент компании должен понимать, как политики и контрольные индикаторы, устанавливаемые советом директоров, встроить в управленческую систему в виде действенного операционного механизма, позволяющего отслеживать соответствие фактических показателей нормативным уровням.
Это включает в себя базовую экономическую систему, в которой система общественной собственности является основой и все виды систем собственности развиваются вместе, базовую систему распределения, в которой распределение труда является основой и различные формы распределения сосуществуют, и базовую систему регулирования, в которой рынок играет решающую роль в распределении экономических ресурсов, а правительство играет различные регулирующие роли, и т.д. Реформа экономической системы активно проводится в ответ на объективные потребности развития производительных сил и надстройки и затрагивает все аспекты общественного производства и воспроизводства, включая производство, распределение, сбыт и потребление; все сферы макроэкономики, мезоэкономики, микроэкономики и открытости внешнему миру; все аспекты производственных отношений, экономической системы и операционного механизма.
Само собой разумеется, расчленение единой структуры перцептивного процесса на функциональные и операционные механизмы с различными направлениями мотивации относительно и условно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: львятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе говоря, операционные механизмы относятся к характеристикам человека как субъекта деятельности.
Тренировка психофизиологических функций в процессе деятельности и образование тех или иных систем временных связей ещё недостаточны для развития операционных механизмов.
Эти системы целенаправленных и ценностно-ориентированных поступков представляют собой своеобразный операционный механизм эмоционально-волевых процессов.
Операционные механизмы и здесь, подобно мнемической и перцептивной деятельности, оказывают сопротивление инволюционным процессам.
Между функциональными и операционными механизмами существуют сложные взаимодействия.
Наиболее очевиден, особенно в отношении вербального и практического интеллекта, операционный механизм этих явлений.
Операционные механизмы не содержатся в самом мозге – субстрате сознания, они усваиваются индивидом в процессе воспитания, образования, в общей его социализации, и носят конкретно-исторический характер.
Функциональные механизмы на раннем этапе возникновения реализуют филогенетическую программу и складываются задолго до возникновения операционных механизмов.
Несовпадение во времени начальных моментов развития функциональных и операционных механизмов восприятия подтверждается многими экспериментальными данными.
Эту сторону перцептивных процессов составляют сложные системы перцептивных действий, которые можно назвать операционными механизмами перцептивных процессов.
Для развития операционных механизмов требуется определённый уровень функционального развития.
Потребность в видении, слышании и других видах чувственной деятельности и возникновение сенсорного голода при невозможности удовлетворения таких потребностей, установки на выделение определённых свойств объекта в ситуации, гностические интересы и т. д. оказывают регулирующее влияние как на функциональные, так и на операционные механизмы.
Функциональные механизмы в своём первоначальном, очень раннем возникновении (в первые недели постнатальной жизни) реализуют филогенетическую программу и складываются задолго до возникновения операционных механизмов, составляя их внутреннее основание, на котором в процессе научения, воспитания и накопления опыта поведения строится всё более усложняющаяся система перцептивных действий, т. е. операционные механизмы восприятия.
Особенно интересны сравнительно вербальные данные, в частности сопоставления детского, взрослого, старческого интеллекта; при этом сопоставлении обнаруживается ослабление речемыслительных функций при сохранении и прогрессе операционных механизмов мышления в пожилом и старческом возрасте.
Совмещение афферентно-эфферентных аппаратов и усиление обратных связей составляют одну из основных характеристик операционных механизмов восприятия, складывающихся в процессе накопления индивидуального опыта путём научения и усвоения индивидом общественного опыта.
Операционные механизмы восприятия, с которыми связаны наиболее активные и обобщённые компоненты перцептивных процессов, обеспечивают не только реализацию их функциональных потенциалов, но и необходимые приспособления, противостоящие их ослаблению, нарушению их инволюции.
Все эти факторы, напротив, не оказывают какого-либо прямого влияния на операционные механизмы, складывающиеся в процессе той или иной деятельности самого человека (теоретической и практической).
Именно эта опосредованность социальными, техническими и культурными компонентами деятельности характеризует операционные механизмы (перцептивные и мнемические действия, логические и грамматические операции).
Используемая с этой целью физкультурная деятельность связана с физическим упражнением, сущность которого отражает целенаправленно выполняемые двигательные действия, включающими как моторно-исполнительные (операционные механизмы), так и познавательные, проектно-смысловые и эмоционально-оценочные аспекты.

Ассоциации к слову «операционный»

Все ассоциации к слову ОПЕРАЦИОННЫЙ

Значение слова «операционный»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «операционный»

ОПЕРАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к операции (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Операционное вмешательство.

Все значения слова «операционный»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к слову «операционный»

Синонимы к слову «механизм»

Ассоциации к слову «операционный»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я