Предложения со словосочетанием «опахать из перьев»

Листьев у них нет, только жёсткие зелёные стебли толще его запястья и качающиеся верхушки, похожие на зелёные опахала из перьев.
Вокруг них колебался целый лес опахал из перьев, укреплённых на золочёных палках.
Не обращая внимания на её дурное настроение, я сел возле неё и, взяв из рук няни опахало из перьев, стал им обмахивать свою прелестную хозяйку.
Испанцы, пользуясь своим высоким, хотя до сих пор так и непонятным им самим статусом, приказали двум слугам держать над ними широкие опахала из перьев.
Я сбегала в чулан, принесла опахало из перьев и бережно смахнула пыль с полотна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: халколит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В другом было зажато опахало из перьев радужного попугая – им он медленно, с поистине математической точностью, обмахивал девушку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опахать из перьев»

  • Она всегда показывалась окруженная жрецами-кастратами, и даже теперь, когда один из них мерно обвевал ее голову опахалом из павлиньих перьев, другие сидели на полу, впиваясь в царицу безумно-блаженными глазами.
  • Во время обеда за стулом графа стоял казачок и летом отгонял мух опахалом из павлиньих перьев.
  • Правительский посол застал его в ванне, окруженного аколуфами и отроками, которые держали в руках небольшие сосуды с ароматным нардом и большие легкие опахала из павлиновых перьев, и потому посол был принят не скоро, а ждал долго, стоя в приемной с своим букетом. Когда же это показалось послу слишком продолжительным, то он просил доложить патриарху, что прислан наспех, и угрожал возвратиться к правителю, не дождавшись ответа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опахало»

  • ОПАХА́ЛО, -а, ср. 1. Приспособление из веток, перьев и т. п., которым обмахиваются (или обмахивают), желая создать прохладу, отогнать насекомых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАХАЛО

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опахало»

ОПАХА́ЛО, -а, ср. 1. Приспособление из веток, перьев и т. п., которым обмахиваются (или обмахивают), желая создать прохладу, отогнать насекомых.

Все значения слова «опахало»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к слову «опахало»

Синонимы к слову «перо»

Ассоциации к слову «опахало»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я