Карта словосочетания «опасный чужак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опасный чужак»

Собирался появиться, когда разберусь с кое-какими проблемами, но особо не спешил, потому что думал, что буду таким же опасным чужаком для тебя, как прежде, да и другим не особо в радость.
Подчеркивались отсутствие личной свободы, эксплуатация массы населения незначительным меньшинством, узость взглядов, при которой даже крестьянин из соседней деревни – не говоря уж об иностранце – казался горожанину подозрительным и опасным чужаком, а также всеобщее невежество и власть предрассудков.
– Теперь бородач, наоборот, приблизился к опасному чужаку.
Точно волк, почуявший опасного чужака, он рвался в бой, готовый примерно расправиться с врагом, как делал это с удовольствием, и не раз.
Жители копались в груде оружия, ища, чем защититься от опасных чужаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выступка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он казался им опасным чужаком, пришельцем из другого мира.
– Вот так вот! – повторил водопроводчик и снова выпучил глаза, опасаясь, что в первый раз недостаточно точно передал этот дикий взгляд опасного чужака.
Как будто у нас внутри поселился опасный чужак, бесёнок, действующий помимо нашей воли и подталкивающий к неуместным поступкам.
На территории людей он был чужаком, опасным чужаком, и только под её чутким присмотром он станет полноценным членом человеческого общества.
Их обитатели должны видеть в вас не опасных чужаков, а непоколебимое, безусловное величие нашей державы.
И смысл воспалительной реакции как раз и состоит в том, чтобы помочь местному тканевому иммунитету за счёт притока гуморальной помощи справиться с опасными чужаками.
Ещё совсем слепые, они, тем не менее, уже успели научиться воспринимать окружающий мир по запаху и хорошо понимали, что рядом с ними опасный чужак.
Люди оцепенели и боялись даже плакать, чтобы не вызвать гнев опасного чужака. Боялись, что он прихватит ещё девушек в служанки королевне.
А те, в свою очередь, во всём обвиняли моё чёрствое сердце; я не умел объяснить им: не я виновен, а она, она – опасный чужак на моей территории.
Ведь куда бы он ни прилетел, для всех драконов он был опасным чужаком, пренебрегавшим их законами.
Евреев и до этого считали опасными чужаками, в основном с религиозной и экономической точек зрения, но теперь их стали считать опасными и с политической точки зрения, как людей, ставящих перед собой цель подрыва и разрушения национальных государств.
Грубо говоря, аура каждого чужака «светится» в зависимости от его силы: чем ярче «свет», тем опаснее чужак.
Только оказавшись в десятке метров от занятой опасным чужаком точки, она смогла выдохнуть. И понять, что всё это время не дышала.
И в окружении опасных чужаков ничто не должно мешать мне двигаться.
Опасного чужака – за милю.
Худые и мрачные жители, смотревшие на нас разом как на опасных чужаков и как на источник ценностей.

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «чужак»

  • ЧУЖА́К, -а́, м. Разг. 1. Чужой, нездешний, пришлый человек. Через час кругом меня все спало. Казаков родная степь убаюкала скоро и крепко, только мне, чужаку, все еще не спалось. Короленко, У казаков. | О животных, птицах и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖАК

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «чужак»

ЧУЖА́К, -а́, м. Разг. 1. Чужой, нездешний, пришлый человек. Через час кругом меня все спало. Казаков родная степь убаюкала скоро и крепко, только мне, чужаку, все еще не спалось. Короленко, У казаков. | О животных, птицах и т. п.

Все значения слова «чужак»

Синонимы к слову «опасный»

Синонимы к слову «чужак»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «чужак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я